Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 ноября 2017 г. 10:00

9219

Мир пряника, Сырные истории и Фестиваль огня и света: чем заняться 1-3 декабря в Петербурге

Первые мероприятия, посвященные Новому году, большая сырная ярмарка от фермерских хозяйств, лучшее немецкое кино последних лет в кинотеатре "Аврора", лекция от автора популярного видеоблога "Всё как у зверей", Леонид Парфёнов в новом амплуа и закрытие фестиваля "Дягилев. P.S." – рассказываем, как провести первые зимние выходные в городе.

Центром фестиваля станет огромная экспозиция "Пряничная страна", в создании которой примут участие мастера из разных регионов нашей родины. Самые известные достопримечательности родного края, самые милые сердцу места, традиции и обычаи малой родины воплотят в прянике умелые руки мастеров. Особое место отводится теме "В гостях у сказки".

Фестиваль познакомит гостей с многообразием мира пряника, рассказывает о различиях форм, вкусов, способах производства и традициях мастеров пряничных дел России и других стран.

Фермерские хозяйства и частные сыроварни предложат гостям ярмарки натуральные сыры собственного приготовления. Вдобавок к сырам будут предложены авторские сырные десерты, свежая выпечка и хлеб, оливковое масло, мед и варенье.

В баре же можно будет заказать бокал вина и продолжить свой отдых в непринужденной обстановке. Для людей, равнодушных к алкоголю, будут предоставлены вкусный чай и кофе.

Гостей фестиваля ждет полуторачасовое представление, состоящее из огненно-пиротехнического, светового и лазерного шоу в исполнении ведущих творческих коллективов страны.

Помимо насыщенной концертной программы для гостей фестиваля огня и света "Вместе Зажигаем" подготовлены интересные конкурсы и большая гастрономическая площадка, а в финале праздника состоится массовый запуск в небо светящихся воздушных шаров.

Хюгге Фест призван рассказать и показать как здорово и разнообразно, уютно и дружно, а главное - легко можно проводить тёмные петербургские вечера. В рамках фестиваля пройдут лекции, мастер- классы и откроется предновогодний маркет.

Фестиваль разделят на три основные темы: "Еда и кулинария", Hygge home и Hyggetime. Гостям мероприятия расскажут, как сервировать стол в стиле Hygge, сделать уютным дом и приостановить бег будней.

Атмосфера азиатских стран и большой стрит-фуд фестиваль азиатской кухни, парад света и звука, новогодний интернациональный маркет, K-POP, J-POP, C-POP, мастер-классы и разнообразная культурная программа, шоу и игры для всей семьи, кастинг и актерский мастер-класс киностудии "Ералаш", маскарад, новогоднее настроение — все это и многое другое ждет гостей Восточного Нового года.

На сцене будут выступать K-pop Cover Dance исполнители, иностранные группы, танцоры, музыканты, соло исполнители, будут проведены показательные выступления по традиционным единоборствам, а также можно будет принять участие в разнообразных мастер-классах и выучить несколько иностранных слов.

В кинотеатре "Аврора" стартовал Фестиваль немецкого кино, который в 14-й раз представит лучшие фильмы современного кинематографа Германии. В программе – экранизации произведений Макса Фриша и Ойгена Руге, картина о бурной молодости Карла Маркса, обстоятельная биография немецкого художника Йозефа Бойса.

Фестиваль соединяет работы мэтров со смелыми дебютами, игровое кино – с документальным, кассовые хиты – с фестивальными призерами. Главная цель – познакомить публику с основными тенденциями, существующими в немецком кино, и дать ей возможность обсудить фильмы с их создателями и профессиональными критиками.

Ведущая видеоблога "Всё как у зверей" Евгения Тимонова прочитает лекцию "Объединяйся или вымирай: как союзы организмов повышают их приспособленность". Встреча пройдет в формате "Вечер с натуралистом", где все гости смогут не только послушать лектора, но и побеседовать с Евгенией.

"Потребность объединяться в одну группу и противостоять другой сидит в нашей прошивке настолько глубоко, что мы даже не осознаем, насколько она влияет на нас и на решения, которые мы принимаем, — рассказывает лектор. — Собственно, способность объединяться в большие группы и сделала нас людьми".

Журналист и телеведущий Леонид Парфенов известен как исследователь самых разных советских феноменов. Вместе с арт-группой "Мейделех" Леонид Парфенов подготовил шоу-путешествие по песенному СССР. Что слушали и пели наши бабушки и дедушки, мамы и папы, что считали красивым и модным, подо что танцевали, как признавались в своих сокровенных чувствах?

Для программы выбрано 35 суперхитов - от 1930-х до 1970-х. В каждой песне живет своя эпоха, понять которую помогает конферанс Леонида Парфенова. А порой ведущий напевает и сам - такое в его карьере впервые!

Актриса-мыслитель, которой под силу создать на абсолютно пустой сцене огромный мир – Алла Демидова представит в Большом зале филармонии вечер поэзии XX века. Легендарная и несравненная, она выступает в Петербурге ежегодно, и каждый такой вечер становится большим событием.

Поэтические чтения – одна из важных граней ее творчества. Она читает со сцены, на радио и телевидении, но не просто следует за словами, а дает прочувствовать в них время поэта и его судьбу. Критики отмечают у Аллы Демидовой особый дар – возносить поэзию на новый смысловой уровень. 

3 декабря 25 лет службы в Молодежном театре отметит актриса и педагог-репетитор Надежда Рязанцева. К этой дате на сцене театра состоится спектакль "Дом Бернарды Альбы" с ее участием. Актриса служит в Молодежном театре с 1992 года. Также, Надежда Рязанцева много лет занимается поддержкой пластической формы практически всех спектаклей, выступая в качестве педагога-репетитора, а также ассистента заслуженного деятеля искусств России Сергея Грицая.

Федерико Гарсиа Лорка написал пьесу "Дом Бернарды Альбы" в 1936 году, но она крайне актуальна и сейчас. Пытаясь уйти от страданий, мы часто лишаем себя духовной жизни. Меж тем, глупо закрывать глаза на очевидное: любить и быть любимой – в основе женской природы.

Официальную программу фестиваля "Дягилев. P.S." 2017 завершит выступление труппы Национального хореографического центра Ballet de Lorraine (Франция). Фестиваль, впервые в России, покажет балеты "След древних движений", "Тропический лес" и "Спектакль отменяется" (в двух действиях с кинематографическим антрактом).

В разное время труппу Ballet de Lorraine (Балет Лотарингии) из Нанси возглавляли Патрик Дюпон, Пьер Лакотт, Франсуа Адрэ и Дидье Дешан. Ныне ею руководит швед Петер Якобсон — танцовщик и хореограф, выпускник Академии Русского балета им. Вагановой и Шведской королевской школы балета. Сегодня труппа, воспитанная на классической традиции, не боится экспериментов в современном танце и тяготеет к синтезу разных видов искусств.

Единственный победитель Евровидения от России, 7 кратный победитель EMA, единственный в истории обладатель 17 тарелок Муз-ТВ, лидер ротаций, чартов и музыкальных премий Дима Билан выступит в Петербурге на бис с уникальным шоу к своему 35-летнему юбилею.

Режиссер шоу Алексей Голубев сделал постановку мирового уровня с голограммами, декорациями-трансформерами и неожиданными световыми решениями. Но главное – это два с лишним часа живого голоса Димы Билана с командой виртуозов - музыкантов и танцоров.

В этом году на сцене Ледового Дворца выступят: Bonnie Tyler, Smookie, Юрий Шатунов, Boney M (Liz Mitchell), Smantha Fox, Secret Service, Константин Никольский, Arabesque, Игорь Корнелюк, Максим Леонидов, Pupo, Олег Газманов и Юрий Лоза.

Зрителей вновь ждут: масштабная сценография, фейерверк творческих идей в ультрасовременной постановке и целое созвездие непревзойденных музыкантов на одной сцене, чьи хиты знает и помнит каждый.

На нынешнем отрезке пути Alai Oli вернулись к своим корням — слабой доле. Любимые фанатами, самые танцевальные концертные хиты и песни с новых альбомов теперь звучат так, как никогда раньше: еще более проникновенно, еще чище и глубже.

В постоянный состав Alai Oli сегодня входит лучшая брасс-банда Петербурга, успевшая поиграть с легендами — Markscheider Kunst, Optimystica Orchestra и SunSay. Новые саксофон, тромбон и труба расширяют звучанием группы до невероятного диапазона.

В День Рождения Малого театра кукол состоится показ спектакля, с которого начался театр. Зрители смогут не только увидеть полностью обновленный спектакль, но и пообщаться с режиссером и актерами после спектакля в непринужденной атмосфере.

Спектакль "Король умирает" поставлен по пьесе Эжена Ионеско. Сюжет прост: король умирает. Он умирает с самого начала пьесы, хотя узнает об этом последний. Новостью спешат поделиться все приближенные – слуги, жены, кривая служанка Джульетта, Доктор.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

III Петербургский фестиваль "Мир пряника", Концерт Димы Билана "Опять 35", Спектакли "След древних движений", "Тропический лес", "Спектакль отменяется", Фестиваль-ярмарка "Сырные истории", Леонид Парфёнов "Главные песни о старом", Новогодний Азия Фестиваль 2017, Концерт Alai Oli, "Дискотека 80-х", Поэтический вечер Аллы Демидовой "ХХ век. Стихи", Спектакль "Король умирает", Hygge Fest: в поисках Хюггё или как пережить зиму, XIV Фестиваль немецкого кино, Фестиваль огня и света "Вместе Зажигаем" 2017, Лекция Евгении Тимоновой, Дом Бернарды Альбы
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю