Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей боевой славы 62/8 гвардейской армии

+7 (812) 241-30-34
Россия Санкт-Петербург ул. Лабораторная, д. 15
Адрес Санкт-Петербург, ул. Лабораторная, д. 15
Район Калининский район (Санкт-Петербург)
Метро Выборгская (2.1 км построить маршрут до метро), Лесная (2.4 км пройти от метро), Ленина площадь (2.8 км)
Телефон +7 (812) 241-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1975
Работает уточнять по телефону
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Исторические музеи, Военные и военно-морские музеи, Бесплатные музеи, Музей Блокады Ленинграда, Музеи ВОВ
Дата открытия на сайте: 18.11.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей был открыт в 1975 году, когда в колледже (тогда ПТУ-113) о боевом пути 62/8 армии В.И. Чуйкова создали специальный стенд, который и сегодня находится в экспозиции. 

В экспозиции музея колледжа собрана история ленинградцев, служивших в армии 62/8 и защищавших Сталинград. Здесь можно увидеть личные вещи, документы и фотографии Героев Советского Союза В.И. Чуйкова и Ю.Д. Сергеева и многие другие материалы.

Один из уникальных музейных экспонатов находится не в колледже, а на территории «Петербургской усадьбы». Это часть садово-архитектурного колледжа, мастерская садово-паркового и ландшафтного строительства для студентов и экологический образовательный центр для школьников.

В годы блокады через «Петербургскую усадьбу» проходила линия оборонительных сооружений. Вся территория была изуродована войной, искорежена и изувечена не только оборонительными сооружениями, но и воронками от бомб и снарядов. Одна из таких воронок от попадания фашистского снаряда сохранилась до наших дней. Она образовалась при взрыве одного из 148 478 тяжелых снарядов, сброшенных на Ленинград с 1941 по 1945 год.

Воронка до сих пор не заросла и не сравнялась с землей. Она уже не такая глубокая, как 75 лет назад. Дети и взрослые часто принимают ее за маленький пруд, так как весной и летом в ней скапливаются грунтовые воды. Всё это время свидетельство войны бережно хранят несколько поколений юннатов и учащихся. Пройдет немало лет, прежде чем навсегда исчезнет этот памятный знак Великой Отечественной. 8 мая 2013 года рядом с воронкой установили мемориальную доску на мраморном камне, привезенном из Карелии.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
За Нарисованным ОчагомТеатральный лофт За Нарисованным ОчагомAngry Birds Activity ParkСемейный парк активного отдыха Angry Birds Activity ParkКручуВерчу на ЛесномШаверма КручуВерчу на ЛесномГде театрТеатр Где театрA. J. SangioloРесторан A. J. Sangiolo
ЛайкаБар ЛайкаЛесопилкаРесторан ЛесопилкаKnightberg BreweryПивоварня Knightberg Brewery
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Музей боевой славы 62/8 гвардейской армии: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей боевой славы, Музей 62/8 гвардейской армии, музей Садово-архитектурного колледжа, ФГБУК Музей Победы

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю