21 октября 2022 15:25      9623   Александра Сафьянникова

Выставка о Балабанове, концерт Бутусова и фестиваль «Послание к человеку»: куда пойти 21 – 23 октября

В Петербурге пройдут бесплатные кинопоказы в рамках кинофестиваля «Влюбленные в искусство»

Традиционно помогаем озарить светом хмурый осенний Петербург. В нашей очередной подборке на выходные: космическая музыка, спектакль Егора Дружинина, новые выставки и кинофестивали.
Читать в полной версии

В рамках мероприятия зрители увидят более 70 фильмов молодых режиссеров об известных художниках и их произведениях. Другая тема фестиваля – сохранение культурного наследия. Показы пройдут в киностудии «Лендок», а также в кинотеатрах «Аврора» и «Англетер».

(Источник фото: unsplash)

Пока золотая осень еще наблюдается в городе, нужно успеть сделать красивые кадры. Кстати, у нас есть подборка "самых золотых" парков Петербурга и пригородов. А еще осенью неплохо прогуляться по экотропе - в области их очень много.

Продолжая природную тематику, напомним о местных чудесах природы и невероятных озерах Ленобласти.

Если остаетесь гулять по городу, изучите самые фотогеничные места и завораживающие смотровые площадки Петербурга.

Пятница, 21 октября

Все события пятницы

В пятницу начинается один из главных петербургских фестивалей – «Послание к человеку». В этом году он пройдет в 32-ой раз. В фестивальную программу входят три конкурса: Международный и Национальный и Экспериментальный In Silico. Уникальность мероприятия в том, что здесь на равных соревнуются полнометражки и корометражки, документальное, игровое кино и анимация.

Всего в рамках «Послания к человеку» покажут более сотни фильмов – определенно найдете что-то интересное для себя. А чтобы не запутаться в огромном перечне фильмов, мы сделали для вас подробный гид по фестивалю.

В Санкт-Петербургском планетарии снова покажут невероятное по своей атмосфере музыкальное шоу «Interstellar. Концерт под звездами». На огромном куполе покажут просторы бескрайнего космоса, а в это время будут звучать известные саундтреки из любимых фильмов. Пианист-виртуоз Илья Щеклеин исполнит музыку из фильмов «Гладиатор», «Амели», «Начало», «1+1», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь» и многих других.

На выходных в Петербурге проходит масштабный кинофестиваль «Влюбленные в искусство». В нескольких городских кинотеатрах бесплатно покажут 70 фильмов молодых режиссеров, в которых они рассказывают о тех, кто посвятил свою жизнь творчеству, о мировых шедеврах и неизвестных произведениях, а также о важности сохранения культурного наследия.

Пятница – время отдыха и отвлечения от суеты. Стендап создан именно для этого. Особенность вечеринки в том, что в течение вечера на сцену выходят несколько комиков – каждый со своим стилем шуток и темами. Такой формат понравится и страстным фанатам юмора, и тем, кто пришел впервые, чтобы присмотреться к стендапу.

В ЦВЗ «Манеж» открылась новая выставка. На этот раз кураторы организовали невероятную экспозицию, посвященную истории русского провинциального портрета XVIII-XIX вв. Работы привезли из Третьяковки, а также из художественных музеев Углича и Рыбинска. Эта выставка – путешествие в прошлое России, которая позволит по-новому взглянуть на нравы и традиции, существовавшие в русской провинциальной культуре.

Санкт-Петербургский детский драматический театр «У Нарвских ворот» проводит международный фестиваль детских камерных театров. В программе заявлено 10 спектаклей театров из разных городов России. Фестиваль призван не только наладить обмен опытом между коллективами театров, но и привлечь внимание маленьких петербуржцев к театральному мастерству. Впрочем, будет интересно и родителям!

В корпусе Эрмитажа «Старая деревня» можно увидеть выставку, посвященную часовым механизмам. В экспозицию вошло около полусотни шедевров XVI – XIX веков из фондов Эрмитажа. Можно увидеть механические, солнечные и астрономические часы, а также экспонаты, изготовленные в России, Европе и в восточных странах.

В Севкабеле представлена масштабная выставка-ретроспектива, посвященная творчеству режиссера Алексея Балабанова. Посетители смогут перенестись в киновселенную мастера, увидеть, как создавал фильмы, которые стали отражением эпохи. Экспозиция посвящает в тайны самых популярных кинолент и рассказывает о его ранних короткометражках и нереализованных идеях.

В пространствах «Петербургского дизайна» с 21 по 23 октября пройдет серия мероприятий «Время Петербургского дизайна». Для гостей запланирована концертная программа, а также акция «Программа осеннего обновления», где каждый желающий сможет получить консультацию стилиста и подобрать осенний лук. Мероприятия пройдут в ТРК "Лето", "Питер Радуга" и "Континент на Байконурской".

Суббота, 22 октября

Все события субботы

Хореограф и режиссер Егор Дружинин представит свой спектакль «Всюду жизнь». Представление обещает быть невероятным: в спектакле не будет сказано ни единого слова, зато музыка и танец расскажут обо всем намного точнее и лиричнее. По сюжету пять свободных мужчин и четырнадцать одиноких женщин ищут своего счастья. У каждого свои цели, поэтому придется побороться за местечко под солнцем.

Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» приглашают на эпохальное событие – большой концерт в честь 40-летия легендарного «Наутилуса». Музыканты подготовили масштабную ретроспективную программу из самых любимых песен творческого наследия группы. Но это не просто концерт: зрители увидят музыкальную историю нескольких поколений в удивительном сценическом оформлении.

В Библиотеке имени В.И. Ленина организуют игротеку. Это значит, что мастера из магазина Hobby Games привезут в библиотеку множество классных игр от ведущего издательства настольных игр Hobby World, и в них можно будет поиграть совершенно бесплатно. Главное, прийти с 13:00 до 19:00.

В сети кинотеатров «КАРО» пройдут специальные показы семейного фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы» по специальной цене. 22 и 23 октября стоимость билета составит всего 75 рублей.

«Байкал. Удивительные приключения Юмы» — первая российская кинолента, сделанная в формате edutainment (education + entertainment). Фильм рассказывает о путешествиях маленькой нерпы Юмы, которой предстоит совершить полное угроз далекое путешествие по Байкалу на неведомые Ушканьи острова. Путешествие обещает таинственные угрозы и чудесные спасения!

Премьера
24 мая 1997 г.
Режиссёр
Наталья Никитина

В субботу Молодежный театр на Фонтанке покажет спектакль про одиночество художника и непонимание современников.

Джонатан Свифт - автор знаменитой книги «Путешествия Гулливера» и острых сатирических памфлетов, писатель, политик и священник, великий мистификатор и безумец. Его дом населяют то ли сумасшедшие, то ли искусные лицедеи, изображающие героев его произведений - лилипутов, великанов, гуигнгнмов. Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, и уже невозможно понять – что правда, а что фантазия гениального безумца.

А на сцене театра "Комеданты" - спектакль по пьесе Мольера.

Выдающийся «Моцарт драматургии» Мольер в этой работе выводит на зрительский суд ловкого, предприимчивого, креативного и весьма изобретательного «обманщика» Сганареля, который поневоле становится лекарем дочки одного знатного барина, чья болезнь крайне непроста: девушка перестала говорить. Сам Мольер до конца своих дней играл эту пьесу с ошеломительным успехом, а режиссер Михаил Левшин открывает ее с новой стороны: в Сганареле вместо честолюбивых мотивов он видит человека, совершившего «обман во благо» и стремившегося вершить добрые дела.

Воскресенье, 23 октября

Все события воскресенья

В воскресенье в Санкт-Петербургском планетарии на выходных пройдет еще одно мероприятие. На этот раз в темноте под звездным небом будет звучать бессмертный рок. Илья Щеклеин исполнит хиты Queen, Linkin Park, Aerosmith, Nirvana и многих других легенд мирового рока.

Режиссёр
Алексей Истомин
Актёры
Петр Харченко, Алексей Вдовин, Александр Васильев

Мюзик-Холл представит волшебную сказку для взрослых и детей.

Наимудрейший Султан так мечтал выдать свою дочь Будур за богатого принца, что не хотел ждать благосклонности от ночных светил и назначил свадьбу. Но судьба вмешалась в его планы: на шумном восточном базаре принцесса Будур увидела Аладдина и... влюбилась!

Молодежный театр на Фонтанке покажет свое видение противоречивой фигуры Фаддея Булгарина.

Авдей Флюгарин — такое ироничное прозвище дал А.С. Пушкин в одной из своих эпиграмм Фаддею Булгарину. По его доносам и наветам было запрещено не одно издание, сломана не одна жизнь, но и его собственная судьба оказалась в ситуации унизительной зависимости и несвободы. Спектакль — комедия масок, в которой Сергей Барковский, мгновенно преображаясь, играет разные лики Фаддея Булгарина, ставшего «кривым зеркалом» для Пушкина.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Расскажите нам о своих планах на выходные. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте