Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 октября 2017 г. 12:50

5468

Битва роботов и театральный квест: как провести школьные каникулы в Петербурге

Школьные осенние каникулы в Петербурге – отличный повод дать ребёнку возможность отдохнуть от учёбы, при этом не тратя весь день на компьютерные игры. Рассказываем, куда отправиться с маленьким почемучкой, что посетить всей семьёй в Петербурге и как между делом повторить школьную программу.

Развлечения и отдых

В ноябре на арене СК "Юбилейный" гостей ждёт захватывающее шоу: 100-килограммовые роботы-тяжеловесы будут сражаться друг с другом до последних шестеренок. Бои роботов — это своеобразная "Формула-1" в мире боевой робототехники. Тонны живой стали, киловатты света и звука, килограммы пиротехники, запчасти и болты во все стороны.

Масштабная интерактивная выставка "Искусство LEGO" проходит всю осень в ТРЦ Галерея на третьем этаже. Выставка состоит из почти 100 масштабных произведений искусства и разделена на несколько тематических залов. По версии ведущих мировых СМИ, "Искусство ЛЕГО" входит в десятку самых зрелищных современных выставок и обязательна к посещению. На Выставке организована большая игровая зона, где доступны самые разные развлечения — от компьютерных игр до возможности попробовать свои силы в создании собственных арт-объектов.

Традиционный фестиваль "Краски детства" пройдёт с 3 по 6 ноября в пространстве "Ткачи". На территории креативного пространства  в эти дни появится масштабный картонный город — дети смогут достроить его, придумать улицы, проспекты и разрисовать стены всех зданий.

В дни школьных каникул детей и взрослых приглашают принять участие в театральном квесте, во время которого гости должны будут разгадать тайну призрака, обитающего в стенах 200-летнего Дома Кочневой. Но отыскать привидение не так уж и просто, ведь не зря театральный квест носит название "В поисках загадочного призрака".

Для маленького почемучки

В дни школьных каникул в Ленинградском зоопарке будет проходить развлекательная и познавательная программа для всей семьи, посвященная Году экологии в России. Гостей ждут знакомство с редкими и исчезающими видами животных, а также интерактивные лекции о том, что такое экология и что можно сделать для нашей планеты.

На Васильевском острове с 1 ноября открывается масштабная выставка "PROКОСМОС", которая приурочена к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. На огромной выставочной территории петербуржцы увидят более 200 экспонатов: макеты орбитального корабля-ракетоплана "Буран", ракеты "Ангара", лунный корабль, скафандры космонавтов и личные вещи основоположников отечественной космонавтики – Константина Циолковского и Сергея Королева.

В музее связи им.Попова на протяжении трёх дней будет проходить фестиваль технологий, науки и изобретений. Участники познакомятся и пообщаются с роботом Алантином. Пройдут квест в виртуальной реальности. Увидят новинки смартфонов от Google. Поуправляют спортивным болидом в шлеме VR. Поучаствуют в различных мастер-классах, химических опытах и во многом другом.

В дни школьных каникул в городе в очередной раз пройдёт фестиваль "Детские дни в Петербурге", в котором примут участие десятки городских музеев. "Детские дни" – это игра-путешествие по 20 музеям "12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!"; интерактивные выставки, мастер-классы и игровые занятия; специальная программа 13+ "Что я тут забыл?" и музейные гостиные для подростков.

В Музее А.В. Суворова с 1 ноября запускается цикл концертов для детей, на которых юные слушатели в игровой форме смогут познакомиться с миром академической музыки, инструментами симфонического оркестра и даже выучат несколько классических танцев.

Какие были дети в Советском союзе? Во что они играли? Какую одежду носили? Что читали и какие мультики смотрели? На эти вопросы ответит Дарья Димке в рамках лекции в Музее советских игровых автоматов "Во что играли дети в Советском Союзе: детство внутри утопии". Лекция о концепции советского детства ориентирована на взрослых и детей старшего школьного возраста.

Сходить в театр

В Балтийском доме состоится спектакль режиссёра Андрея Жолдака "Принц и нищий" – история о невероятных приключений двух, похожих как близнецы, мальчишек — английского принца Эдуарда и маленького оборвыша Тома Кенти, которые по воле случая на короткое время поменяются ролями.

В детском музыкальном театре "Зазеркалье" в разгар каникул будет показан мультимедийный мюзикл "Приключения Барона Мюнхгаузена". Дети увидят красочную музыкальную сказку с приключениями, полетами, погонями. Взрослые же смогут сопереживать и смеяться вместе с детьми, потому как тяга к приключениям и желание фантазировать живет в каждом из нас, независимо от возраста.

Московский Губернский театр на сцене ДК "Выборгский" покажет спектакль "Маленькая колдунья". Маленькой колдунье 127 лет, но по ведьмовским меркам она еще совсем девчонка. Чтобы заслужить право побывать на гуляниях в Вальпургиеву ночь, она решает изучить колдовскую науку и непременно стать хорошей колдуньей. А значит, как подсказывает ей логика, нужно совершать хорошие поступки. Но как понять, что такое хорошие поступки?

Повторить школьную программу

Что делать, если школьник не хочет на каникулах читать литературу по программе? Сводить его в театр, например. В нашем материале мы собрали основные спектакли по произведениям школьной программы, которые идут в городских театрах. А для удобства ещё и разделили по классам, когда именно изучается то или иное произведение.

Личное мнение

Татьяна
Мы с сыном на время школьных каникул составили довольно обширную программу, надо же использовать время с толком.Планируем сходить на выставку "Мозг: Вселенная внутри нас". Мы очень любим все познавательное и увлекательное, поэтому думаю, мы узнаем там много нового о таком загадочном органе, как наш мозг, который полон тайн и загадок.

Татьяна, модератор Peterburg2.ru

1 ноября ребенок очень хочет сходить на музыкальный спектакль "Кошки". Ему понравились фотографии, а я же заинтересовалась содержанием постановки. Мне кажется спектакль многому научит детей. В легкой интерактивной форме расскажет о разных судьбах героев, поведает о любви, дружбе, преданности. О том, как правильно выходить из разных ситуаций и находить верные решения.

Возможно мы еще успеем сходить на выставку "Биоэкспериментаниум". Мы уже ходили на эту экспозицию и ребенку так понравилось, что там все можно потрогать, пощупать и поиграть, что он просится туда еще.

Евгения
Моему сыну Антону скоро 12 лет, он натура увлекающаяся, но больше всего ему интересны роботы, всевозможные конструкторы, компьютерные игры и животные. Поэтому планы на предстоящие каникулы у нас сформировались давно.

Домрачева Евгения Валерьевна, PR-менеджер

Начнем с Фестиваля робототехники "РобоФинист 2017", который пройдет в эти выходные в СКК. Затем выставка "Лего" в ТРЦ "Галерея" — всегда интересно увидеть что еще можно собрать из этого чудо-конструктора. На неделе планируем посетить Ленинградский зоопарк, у них довольно интересная программа на осенние каникулы. В субботу отправимся на Фестиваль Tech Weekend в Музей связи им.Попова, а завершим неделю на шоу "Бронебот: бои роботов" в Юбилейном. Еще в планах была экскурсия на выставку "PROКОСМОС" на Васильевском острове, но мы решили устроить большую экскурсию для всего класса, поэтому туда отправимся сразу после школьных каникул.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Образование Семья

Домрачева Евгения Валерьевна, Татьяна
Выставка "PROКОСМОС", Выставка "Искусство Лего", XIII Фестиваль "Детские дни в Петербурге" 2017, Шоу "Бронебот: бои роботов", Спектакль "Маленькая колдунья", Театральный квест "В поисках загадочного призрака", Семейный фестиваль "Краски детства" 2017, Мюзикл "Приключения Барона Мюнхгаузена", Фестиваль Tech Weekend, Просветительские концерты "Путешествие по оркестру", Лекция "Во что играли дети в Советском Союзе: детство внутри утопии", Каникулы в зоопарке "Сохраним планету вместе"
Статьи по теме
В Ленобласти родители возмутились запретом обмениваться детсадами по договорённости В Ленобласти родители возмутились запретом обмениваться детсадами по договорённости Раньше ребёнка можно было перевести в другое учреждение по встречному заявлению, а теперь необходимо подать документы в автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад» в порядке общей очереди....
День знаний в Петербурге: как провести 1 сентября весело и с пользой День знаний в Петербурге: как провести 1 сентября весело и с пользой День знаний в Летнем саду, сказочное представление в Андерсенграде, открытие новой библиотеки "Куб", бесплатные детские спектакли в центре города и семейный фестиваль в Павловске. Рассказываем, куда отправиться с детьми в первый день сентября в Санкт-Петербурге и пригородах....
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Непросто найти место, в котором можно провести время с ребенком так, чтобы это было увлекательно, весело и при этом полезно. Рассказываем, в каких музеях и городских пространствах можно провести запоминающийся семейный выходной, день рождения или необычную школьную экскурсию....
От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей Peterburg2 вместе с Авито решили выяснить, во сколько молодой семье обойдется первый год жизни ребенка. Разбираемся, как максимально обезопасить здоровье малыша и выгодно купить базовые вещи: от кроватки до пеленки....
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 «Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю