Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 ноября 2016 г. 12:30

26285

Гоголь, Пушкин и Островский: 10 спектаклей по произведениям школьной программы

Что делать, если школьник не хочет читать литературу по программе? Сводить его в театр, например. В нашем материале мы собрали основные спектакли по произведениям школьной программы, которые идут в городских театрах. А для удобства ещё и разделили по классам, когда именно изучается то или иное произведение.

По мнению Анны Кулаковой, учителя русского языка и литературы ГБОУ школы № 118, существует несколько подходов изучения литературных произведений по театральным постановкам: можно посмотреть спектакль, максимально приближенный к исходному тексту, и спектакль в режиссерской трактовке, которая позволит взглянуть на первоисточник по-другому.

Другое дело, о чём разговаривать с детьми до и после спектакля, на что обратить внимание. И совершенно не обязательно искусственно ограничивать рамки только пьесами или произведениями школьной программы. Можно смотреть и кинокартины, например, взять старый фильм "Ревизор" с С.Г.Мигицко в роли Хлестакова и спектакль в Театре Ленсовета, где он же Городничий.

"МУМУ" И.С.ТУРГЕНЕВА В МДТ - ТЕАТРЕ ЕВРОПЫ

Школьная программа: 6 класс

Выработанная веками крепостная привычка покоряться господской воле

"Муму" ― один из спектаклей-долгожителей, его премьера на сцене МДТ состоялась 11 февраля 1984 года. Для многих современных школьников произведение Тургенева лишь рассказ из школьной программы о немом Герасиме, утопившем свою собачку. Спектакль же дает возможность увидеть всю глубину этой истории, помогает прочесть между строк ее истинный смысл. Человек свободен! Герасим ― олицетворение этой свободы, несмотря на свое рабское положение, он будто возвышается над остальными персонажами, принося в жертву единственное дорогое сердцу существо.

"НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ" Н.В.ГОГОЛЯ В КАМЕРНОМ ТЕАТРЕ МАЛЫЩИЦКОГО

Школьная программа: 6 класс

"Я тебе достану такие черевички, какие редкая панночка носит"

Спектакль по мотивам повестей Николая Гоголя "Вечер накануне Ивана Купала" и "Ночь перед Рождеством" под руководством режиссера Петра Васильева и художницы Алевтины Торик. Каждый зритель оказывается словно внутри происходящего действа, в гостях у знаменитого своими рассказами пасечника Рудого Панька. А когда дело случается под Рождество и в хате Рудого Панька собираются девки с парубками, да и сядут сначала, вроде, работать... Ох, каких историй тут не наслушаешься!

"РЕВИЗОР" Н.В.ГОГОЛЯ В АЛЕКСАНДРИНСКОМ ТЕАТРЕ

Школьная программа: 8 класс

"Собрать в одну кучу все дурное в России... и за одним разом посмеяться над всем"

Именно на Александринской сцене бессмертная гоголевская комедия была впервые представлена 19 апреля 1836 года, а сам Н.В.Гоголь принимал активное участие в подготовке того легендарного спектакля. Рождение абсурда из духа обыкновенной жизни вот подвох, подстерегающий сегодня многих, возомнивших, будто порок и безнаказанность могут править миром. В этом смысле гениальная комедия Н.В. Гоголя может восприниматься как "государственная" пьеса.

"ЖЕНИТЬБА" Н.В.ГОГОЛЯ В АЛЕКСАНДРИНСКОМ ТЕАТРЕ

Школьная программа: 8 класс

О браке и любви как о сделке купли-продаже

Сценическая жизнь комедии Н.В. Гоголя "Женитьба" началась на Александринской сцене ровно 170 лет назад. В том премьерном спектакле роль Подколесина исполнял великий русский актер Александр Мартынов. И с этого времени, наряду с "Ревизором", "Женитьба" традиционно украшала афишу Александринского театра.

"БЕДНЫЕ ЛЮДИ" Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО В ТЮЗЕ ИМ.А.А.БРЯНЦЕВА

Школьная программа: 9 класс

О жизни "маленького человека"

Роман "Бедные люди" был первым оригинальным произведением Ф. М. Достоевского, появившимся в печати. Сентиментальная история любви "маленького человека" Макара Девушкина к Вареньке принесла славу начинающему автору и привлекла к нему внимание читателей и критиков. Пьеса известного московского драматурга Валерия Семеновского – свободная интерпретация романа, в которой появляется Некто – загадочный персонаж, противопоставляющий наивности героев Достоевского безжалостную иронию, характерную для "новой драмы" сегодняшнего  времени.

"МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ" А.С. ПУШКИНА В ТЮЗЕ ИМ.А.А.БРЯНЦЕВА

Школьная программа: 9 класс

"Гений и злодейство – Две вещи несовместные"

Цикл коротких пьес А.С. Пушкина "Маленькие трагедии" хорошо известен каждому со школьной скамьи. Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева предлагает зрителю вспомнить и, возможно, по-новому взглянуть на легендарные драматические сцены "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость" и "Пир во время чумы". Исследование человеческих страстей и пороков – главная задача, которую пытаются решить создатели спектакля.

"ГРОЗА" А.Н.ОСТРОВСКОГО В БДТ ИМ.Г.А.ТОВСТОНОГОВА

Школьная программа: 10 класс

Конфликт "темного царства" с "лучом света"

Спектакль "Гроза" в постановке Андрея Могучего обращен к традиции мифо-поэтической, мистериальной, традиции театра Островского, о котором писал известный литературный и театральный критик Аполлон Григорьев. В постановке присутствуют элементы русского площадного действа, фольклорные мотивы "страшной сказки".

Известнейшая пьеса об истории отчаявшейся души, о любви сильной женщины в мире несостоятельных мужчин.

"ИДИОТ" Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО В ТЕАТРЕ НА ВАСИЛЬЕВСКОМ

Школьная программа: 10 класс

"Он прекрасен единственно потому, что в то же время и смешон"

Полтора века известна эта история, начавшаяся в вагоне международного поезда, где встретились князь Лев Мышкин и купец Парфен Рогожин. Участники спектакля демонстрируют не только глубокое погружение во внутренний мир героев и предельное напряжение чувств, но и понимание особой природы юмора великого писателя.

"ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ" М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА В ТЮЗЕ ИМ. А.А.БРЯНЦЕВА

Школьная программа: 11 класс

В нужде и кулик соловьем свищет

Центральный образ романа – Порфирий Владимирович Головлёв, прозванный Иудушкой, входит в галерею мировых сатирических типов наравне с Тартюфом, олицетворяя собой предательство, лицемерие и пустословие. Режиссёр увидел в нём едва ли не самого загадочного героя мировой классики. Театр предлагает проникнуть во внутренний мир этого персонажа, и взглянуть на него вопреки сложившимся канонам.

"МЫ" Е. ЗАМЯТИНА В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ

Школьная программа: 11 класс

Антиутопия о тоталитарном государстве и контроле над личностью

Спектакль "Мы" это первый опыт освоения в театре кукол самого знаменитого романа-антиутопии Евгения Замятина, написанного еще в 1920 году, а нынче входящего в сборник "Десять лучших романов XX века". Главной темой спектакля стало рождение души, не нашедшей себе места в мире. Как и книгу, всю постановку пронизывает тема любви одного нумера к другому, D-503 к I-330, неожиданно разрушавшей геометрически выверенный и абсолютно счастливый мир героя.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Театр Топ в Петербурге


 
ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Александринский театр, Большой театр кукол, Академический Малый драматический театр — Театр Европы, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Театр имени Ленсовета, Государственный драматический театр на Васильевском, Камерный театр Малыщицкого
Статьи по теме
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Собрали главные события Петербурга, которые стоит посетить в этом сезоне. Среди них – интересные выставки, классные концерты, музыкальные фестивали, премьерные спектакли и новые фильмы в кинотеатрах....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю