Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 февраля 2023 г. 13:18

15048

Автор: Александра Сафьянникова

День рождения «Игоры» и Жюля Верна, рок-хиты и юмористические вечеринки: куда пойти в Петербурге 3 – 9 февраля

На выходных в библиотеках Петербурга отметят день рождения Жюля Верна

В традиционной подборке от Peterburg2 собраны идеи для досуга на предстоящие выходные и будние дни. В программе: концерты и стендап-шоу, редкие выставки и удивительные театральные постановки.

В петербургских библиотеках пройдут мероприятия, приуроченные к 195-летию французского писателя Жюля Верна. Для посетителей приготовили викторины и конкурсы, театральные постановки и музыкальные концерты, благодаря которым можно будет не только узнать больше о личности писателя, но и об эпохе, в которую он жил.

Напомним о материалах, которые помогут сделать ваши выходные и будние дни еще насыщеннее и необычнее.

Не стоит забывать, что у нас продолжается зима со всеми ее атрибутами. Поэтому без традиционного зимнего времяпрепровождения никак не обойтись: собрали гиды по всем городским каткам и паркам, в которых можно покататься на санках и слепить снеговика.

А еще ведь можно отправиться на встречу с настоящими северными оленями или покататься на собачьей упряжке и финских санях!

Если хочется чего-то особенного, отправляйтесь на поиски вечного лета в Петербурге или в кофейню, где подают необычные напитки.

Пятница, 3 февраля

Все события пятницы

В пятницу и субботу состоятся традиционные вечеринки Central StandUp в пространстве Comedy Place. Со своими свежими шутками выступят популярные питерские и московские комики. Состав участников вечеринок также каждый раз меняется, в этот раз на сцену выйдут: Сева Ловкачев, Самвел Гиновян, Илья Буржинский, Гриша Хомяк, Никита Шубин, Ян Зубков, Глеб Капелюх и другие.

В клубе «Космонавт» выступят Леонид Фёдоров и Дмитрий Озёрский. На концерте прозвучит особенная программа, в которую вошли избранные песни этого неподражаемого дуэта – как из официальной дискографии «АукцЫона», так и знаковые полотна с альбомов Леонида Фёдорова.

В библиотеке им. Л. Соболева можно посетить фотовыставку «Важнейшее из искусств», посвященная отечественному кинематографу 1920-1980-х годов. В состав экспозиции вошли уникальные фотографии, на которых изображены известные киноартисты (Любовь Орлова, Николай Черкасов, Михаил Жаров и другие), а также процесс съемки легендарных фильмов В. Пудовкина, С. Эйзенштейна, Г. Александрова и других.

Суббота, 4 февраля

Все события субботы

4 февраля курорт «Игора» приглашает на празднование своего 17-летия. С 13:00 гостей ждет множество развлечений, среди которых:

  • мастер-классы по лыжам и сноуборду,
  • музыкальная и интерактивная программы,
  • файер-шоу и выступления джамперов,
  • квиз игра, конкурсы и приятные призы.

Под звездами Петербургского Планетария прозвучат рок-хиты в нестандартном исполнении – на виолончелях. Артисты исполнят бессмертные хиты Nirvana, Coldplay, Muse, Queen, Metallica, Aerosmith, Metallica и Linkin Park, и в это же время над головами зрителей будут взлетать и падать кометы, перемещаться планеты и разворачиваться черные дыры.

В субботу петербуржцы также смогут отметить день рождения Жюля Верна. К 195-летию писателя библиотека Стругацких подготовила большую программу и предлагает вместе вспомнить любимые романы и погрузиться в эпоху писателя. В программе: исполнение французских песен, викторина, лекции, розыгрыши, интерактивные зоны и кинопоказ.

Драматический театр "Алые паруса" приглашает гостей на театрализованную экскурсию. Театральный зал временно превратится в небольшое выставочное пространство под названием "Комната нашего детства". Среди экспонатов можно будет увидеть антикварные и советские игрушки конца 60х - начала 80гг из коллекции актеров театра, редкие образцы антикварной детской венской мебели. Театрально-экскурсионная программа также включает в себя рассказ об экспонатах выставки и мини-спектакль по фрагментам произведений Н. Тэффи, В. Драгунского и М. Зощенко.

Воскресенье, 5 февраля

Все события воскресенья

В Петербургском планетарии состоится концерт под звездами «Interstellar». Под 25-метровым звездным куполом прозвучит величественная музыка Ханса Циммера и Яна Тирсена, исполненная на фортепиано. Гости будут «бороздить просторы космоса» под музыку из любимых фильмов: «Гладиатор», «Начало», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь», «Амели», «1+1».

В Доме Кочневой пройдет концерт "Тайны старинного особняка". Гости смогут почувствовать себя посетителями русского аристократического салона, специально для которых прозвучит прекрасная музыка Баха, Вивальди, Куперена, Алябьева, Глинки, Варламова.

В ТЮЗе имени А.А. Брянцева покажут спектакль по повести Вадима Шефнера.

Главный герой повести — мальчик Витя. Произведение во многом автобиографично, поэтому со страниц книги и, вслед за ней, в спектакле, мы узнаем о детстве самого автора. Он родился в Петрограде, детство его пришлось на 20-е годы прошлого века; он помнит и с огромной теплотой описывает дворы города, песни, игры, шутки и довоенные мечты тех, кто жил и рос рядом с ним. Но, несмотря на то, что события повести происходят сто лет назад, Витя, как и его друзья, сталкиваются с теми же вопросами, что и сегодняшние подростки.

На сцене "Приюта комедианта" покажут спектакль "Хорошо. Очень!".

В основу постановки легли пять комедийных рассказов Василия Шукшина. Герои спектакля – просты и незамысловаты, но каждого из них терзает своя неразрешимая проблема.

(Источник фото: pixabay)

Понедельник, 6 февраля

Все события понедельника

С понедельника по четверг с 10 до 17 можно бесплатно вспомнить детство – а именно прокатиться на ватрушке. Да еще и с необычной горки, а с «Горки у моря» в Севкабель Порту. Она находится прямо на набережной, так что прекрасный вид вам обеспечен. Также здесь работают инструкторы, которые подскажут, как правильно скатиться.

Бесплатные сеансы есть и на большом катке «У Флагштока». С видом на Финский залив можно прокатиться как по будням с 8:30 до 16:00, так и по выходным – на утренних сеансах в 8:30 и 10:00.

В театре "Приют комедианта" можно будет увидеть спектакль "Человек из Подольска" с Дмитрием Лысенковым.

Обычный полицейский участок. Задержанный — молодой человек (лет тридцати) житель подмосковного Подольска. Причина задержания не ясна — трезв, аккуратен, документы в порядке, личность установлена. Но служители порядка всё равно устраивают ему эмоциональный допрос и угрожают. Однако мало кто догадается, что будет происходить дальше.

Вторник, 7 февраля

Все события вторника

На киностудии «Лендок» состоится специальный показ фильма «Больше чем никогда». Фильм представит и обсудит со зрителями Анна Макарова — киновед, лектор международного образовательного проекта «Правое полушарие интроверта».

Сюжет фильма: Элен — 33-летняя француженка, уже много лет состоит в счастливом браке с Матье. Их жизнь переворачивается с ног на голову, когда у Элен диагностируют редкое заболевание легких. Элен не знает, как справиться с новой ситуацией. В поисках ответов она натыкается на норвежского блогера по имени Мистер, который тоже болен. Он рассказывает о своей жизни с искренностью и сухим чувством юмора. Это и природа Норвегии привлекают Элен.

В Севкабель Порту проходят вечера настольных игр. Игротека — это возможность поиграть в самые разные игры на любой вкус. Например, во вторник можно будет сыграть в игры "Взлет разрешен", "Шакал" и "Большая бродилка".

Молодежный театр на Фонтанке представит инсценировку новелл Эрика-Эмманюэля Шмитта.

Это четыре истории страсти, четыре «амулета любви», которые, словно бусины ниткой, соединяет ещё одна новелла «Самая прекрасная книга на свете». Впервые эта проза Шмитта реализована на театральной сцене. Танго становится ещё одним связующим элементом, потому что именно этот танец способен как никакой другой проявить отношения между мужчиной и женщиной, определить расстановку сил, раскрыть характеры.

На сцене театра Комедии имени Н.П. Акимова можно будет увидеть постановку по мотивам пьесы А. Островского.

Интрига пьесы, на первый взгляд, не сложна и обычна. В доме богатой купчихи Мавры Тарасовны Барабошевой все чинно, строго и безупречно. Однако все не так просто в почтенном семействе. Пьяница и тряпка сын растратил деньги, приказчики подделывают документы, садовник ворует яблоки. Да и сама Мавра, как выясняется позже, не без греха.

Среда, 8 февраля

Все события среды

В театре «Комедианты» расскажут нестандартную историю любви.

События происходят в помещичьей усадьбе, где правит бал своенравная Барыня и ее прислужники. Чувства, возникшие между главными героями пьесы, Герасимом и крепостной Татьяной, чисты и трогательны. Но герои живут в мире, в котором нет свободы и где любовь – всего лишь непозволительная роскошь. И бороться за нее не хватает воли.

«Крики из Одессы» в Молодежном театре на Фонтанке — театральная притча о цикличности жизни, притча, наполненная музыкой и страстью.

Главный герой драмы — Мендель Крик, он достойно достиг вершины своей жизни и опрометчиво решил остаться на ней навсегда. Он готов забыть о своём возрасте, загулять по-молодецки. Он собирается вместе с юной возлюбленной отправиться в дальние края, продав своё дело и бросив семью.

Четверг, 9 февраля

Все события четверга

В «Комедиантах» можно увидеть интерпретацию романа Чарльза Диккенса.

Спектакль рассказывает о молодых людях, которые находятся в начале жизненного пути. В центре постановки - история взросления мальчика Пипа, его мечты, стремления и метания. Он ставит перед собой определённые цели и, взвешивая собственные силы, размышляет о возможности их реализации.

Заводной апельсин
Премьера
12 июня 2021 г.
Актёры
Александр Худяков, Дарья Змерзлая, Андрей Жилин

В Камерном театре Малыщицкого – спектакль по произведению Энтони Берджесса.

Что рождает зло и как с ним бороться, можно ли оградить себя и своих детей от этого? Все переживают подростковый кризис и совершают ошибки, многие уже в зрелом возрасте винят себя за безрассудства и остроту реакций того периода жизни. Мы осваиваемся в мире и его культуре, и перманентная агрессия теряет свой импульс, затихает. На смену ей приходит доброта принятия себя и других, а ненадолго перевернутая система ценностей вновь оборачивается передом.

Поделитесь своими планами на выходные и будние дни в комментариях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Кино Концерты Музыка Петербуржцы на отдыхе Театр Юмор и курьёзы

Концерт "Тайны старинного особняка", Вечеринка Central StandUp, Концерт под звездами "Рок-хиты на виолончелях", Концерт под звездами "INTERSTELLAR", Выставка "Комната нашего детства", Билет на Горку у Моря, Концерт Леонида Фёдорова и Дмитрия Озёрского, Бесплатные катания на катке у Флагштока, Выставка "Важнейшее из искусств...", Вечера настольных игр в Севкабель Порту, Программа к 195-летию Жюля Верна, День рождения курорта "Игора", Специальный показ фильма "Больше чем никогда", Крики из Одессы, Крепостная любовь, Четыре танго о любви, Правда - хорошо, а счастье лучше, Хорошо. Очень!, Человек из Подольска, Заводной апельсин, Счастливый неудачник, Большие надежды
Статьи по теме
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Снова наступил четверг, и мы готовы поделиться с вами очередной щедрой порцией идей, как провести ближайшую неделю с чувством юмора, толком от полезных мероприятий и правильной расстановкой приоритетов в их выборе. А еще с конкурсом в честь нашего 15-летия!...
Шоу Марины Федункив, концерты групп «Ундервуд» и «Торба-на-Круче»: куда пойти в Петербурге 31 марта – 6 апреля Шоу Марины Федункив, концерты групп «Ундервуд» и «Торба-на-Круче»: куда пойти в Петербурге 31 марта – 6 апреля Время совершить очень веселый переход во второй весенний месяц, ведь даже погода приготовила на День Юмора свои шутки. Ну, а в программе от Peterburg2, как и всегда, только лучшие мероприятия: концерты любимых групп, юмористические вечеринки, интересные фестивали и спектакли....
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю