Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


7 сентября 2017 г. 10:00

8120

Довлатов, Гребенщиков и Чайковский: чем заняться 8-10 сентября в Петербурге

Больше 50-ти городских событий в рамках фестиваля Довлатова, выступление MGZAVREBI и Аквариума в Юсуповском саду, бесплатный концерт в День памяти жертв блокады в Исаакиевском соборе, премьера спектакля "Тарас" на сцене театра-фестиваля "Балтийский дом" и фестиваль стрит-арта на Васильевском острове - рассказываем, как провести выходные в городе.

"День Д-1967" пройдет на разных городских площадках и будет посвящен теме "второй оттепели" — тому времени, когда Довлатов был счастлив и еще верил, что его литературу будут публиковать в советских издательствах. В программе фестиваля более 50 самых различных событий. О том, что обязательно стоит посетить, мы рассказали в специальном гиде.

Центральной площадкой фестиваля станет двор на Рубинштейна, 23, где гостей ждет уличный праздник с показом мод, парадом фокстерьеров, инсталляциями, стрит-артом, мастер-классами, выступлением симфонического оркестра и многим другим.

Фестиваль, созданный Борисом Гребенщиковым и проектом "Светлая музыка", представит богатство современной музыки и культурных традиций разных стран. На основной сцене состоятся выступления грузинской группы MGZAVREBI, легендарного Бориса Гребенщикова и других не менее интересных музыкантов.

Группа MGZAVREBI

Гости фестиваля смогут насладиться экзотической кухней, принять участие в музыкальных и танцевальных мастер-классах известных исполнителей, прогуляться по аллеям Всемирного Рынка, на котором будут представлены сувениры, одежда, экзотические музыкальные инструменты и многое другое.

На территории Государственного музея городской скульптуры отметят День Петра Ильича Чайковского. Тема фестиваля в этом году звучит как "Вальс цветов", такое решение было принято в связи с 125-летием премьеры балета "Щелкунчик". В программе фестиваля: лекции, экскурсии и мастер-классы.

В последний день работы фестиваля профессиональные музыканты и драматические актёры в образе героев произведений Чайковского расскажут об истории создания балета "Щелкунчик"; о том, чем сказка Гофмана отличается от сказки Чайковского; о сценической судьбе балета "Щелкунчик" в России и за рубежом и многом другом.

В День памяти жертв блокады петербуржцев приглашают в Исаакиевский собор на бесплатный концерт, посвященный 76-й годовщине начала блокады Ленинграда. В программе прозвучит русская хоровая музыка и сочинения композиторов ХХ века.

8 сентября 1941 года замкнулось вражеское кольцо, и началась 900-дневная блокада Ленинграда, один из самых трагических и героических сюжетов в мировой истории.

В Петропавловской крепости открывается первая выставка современного искусства, посвященная блокаде. На основе доступных исторических публикаций, архивных источников и частных свидетельств художники исследуют повседневную жизнь человека в осажденном городе.

Одна из впечатляющих работ, которая будет представлена на выставке, – "Кухня голода" Анастасии Кизиловой. Календарь, даты которого соотносятся с точным количеством пищи, съеденной одним членом семьи за один день. Идея инсталляции возникла в процессе работы над проектом Гёте-института «900 и еще 26000 дней», который был впервые представлен в Гамбурге в 2015 году.

Театр-фестиваль "Балтийский дом" представляет премьеру "Тарас" по мотивам повести Николая Гоголя. Поставил спектакль молодой режиссер из Якутии, лауреат престижных премий Сергей Потапов. Специально для этой постановки пьесу написал драматург Михаил Башкиров.

Зрителей ожидает остросюжетное действо о тщетности иллюзии, будто война сможет закалить и сплотить славных сыновей, что рождаются на этой земле. Увы, иллюзиям суждено развеяться, война несет разрушения, боль и утраты.

На выставке посетители увидят более 20 пород кошек на одной площадке. Гостей ждет интересная и познавательная программа. Специалисты расскажут об особенностях каждой породы, об уходе и воспитании котят и кошек, помогут выбрать правильные корма и нужные аксессуары.

На выставке можно будет не только узнать больше о животных, но и приобрести себе питомца.

Местом проведения шестого фестиваля Арт-Стена станет площадка вокруг реконструируемого Центра Современного Искусства имени Сергея Курёхина на Васильевском острове. Художники разных направлений стрит-арта и граффити, переосмыслив историю острова, представят её в образах и символах новейшего времени.

Художник: Юлия Ванифатьева (Москва)

В рамках программы фестиваля пройдут сеты художников, создающих свои работы в реальном времени, используя конструкции из фанеры и холсты, а также мастер-классы и DJ сеты от независимого объединения андеграундных музыкантов "АННОУ".

Выставка Original Meet в этом году состоится в гавани Васильевского острова, на новой городской площадке "Порт Севкабель". Здесь соберутся любители классических и кастомных автомобилей, мотоциклов, скейтбординга, стрит-арта, музыки и вкусной еды, чтобы отлично провести время.

В программе: скейт-контест Original Village, посвященный 10-летию LVO Crew, огромный выбор еды и напитков от лучших заведений города, маркет одежды и акссесуаров, выставка художников, награждение лучших экспонатов выставки и многое другое.

Bileter (ДТЗК) завершает беспрецедентный театральный марафон на Невском проспекте нестандартным миксом юмора и музыки, песен и клоунады. В этот день на проекте "Театральный Петербург на Книжных аллеях" свои программы представят сразу 4 театра: Театр музыкальной комедии, театральное товарищество "Комик-трест", Театр на Васильевском и клоун-мим-театр "МимИГРАнты".

Зритель получит не только массу положительных эмоций и впечатлений, но и достоверную информацию о театрах из первых рук, для того чтобы потом выбрать в театральных кассах то, что пришлось по душе.

Квадрат
В прокате с
7 сентября 2017 г.
Режиссёр
Рубен Эстлунд
Актёры

В прокат выходит драматический фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда "Квадрат", который был удостоен "Золотой пальмовой ветви" 70-го Каннского кинофестиваля. Главный герой картины - Кристиан, куратор музея современного искусства.

Жизнь Кристиана нельзя назвать легкой: он разведен, на воспитании – две дочери. Как-то раз у Кристиана крадут телефон и кошелек. Через специальное приложение ему удается отследить вора – в бедном районе Стокгольма.

Последнее китайское предупреждение
Премьера
12 сентября 2013 г.
Режиссёр
Семен Спивак, Наталья Архипова

На сцене Молодежного театра на Фонтанке покажут спектакль Семена Спивака "Последнее китайское предупреждение" по пьесе Бертольта Брехта "Добрый человек из Сычуани". Три виднейших бога прибывают на землю, чтобы обнаружить добрых людей. Лучшим кандидатом на роль "самого доброго" оказывается проститутка Шен Де. Да и ей с трудом удаётся балансировать на грани добра и зла.

Выбор за Шен Де, и боги ждут её решения... Трудно признать, что существование мира зависит от нас. Можем ли мы услышать последнее китайское предупреждение? Как терпеливы будут боги, знающие, что каждый наш добрый поступок может обернуться злом?

В этот вечер абсолютно новую программу представят постоянные резиденты клуба: трио "Смирнов, Иванов, Соболев", дуэты "Кукота&Чехов", Женя Синяков, а также Дмитрий Мишланов, Валентин Сидоров и дуэт "На повороте".

Гостей ждут новые искрометные шутки и головокружительные миниатюры. Также в программе: импровизация и непосредственное живое общение с гостями.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Концерт хоровой музыки "Час мужества Ленинграда" , Международная выставка кошек "В гостях у Саффи", Проект "Театральный Петербург на Книжных аллеях", Фестиваль всемирной музыки "Части Света" 2017, Выставка Original Meet 2017, Фестиваль "День Д-1967", Выставка "Тихие голоса", Фестиваль "День П. И. Чайковского", Открытие осеннего сезона вечеринок Comedy Club Санкт-Петербург, Фестиваль стрит-арта Арт-Стена VI, Квадрат, Последнее китайское предупреждение, Тарас
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю