Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 декабря 2018 г. 10:00

8992

Как провести выходные 7-9 декабря в Петербурге

День рождения Эрмитажа, премьера спектакля с огромными движущимися куклами в Анненкирхе, марафон симфонических поэм Ференца Листа, мужской фестиваль в пространстве "Севкабель Порт", премьера фильма Ларса фон Триера и открытие выставки Пьеро делла Франческа — рассказываем, как провести выходные в городе.

7 декабря, в день святой Екатерины, традиционно отмечается день рождения Эрмитажа. В день рождения музея жители города смогут посетить экспозиции бесплатно. Также на Дворцовой площади установят большой экран, на котором весь день будут транслировать "бесконечную картину".

Монографическая выставка объединит произведения одного из самых знаменитых мастеров XV столетия из художественных собраний Италии, Испании, Португалии, Великобритании. У петербуржцев будет редкая возможность познакомиться с искусством мастера, поскольку произведения Пьеро делла Франческа не представлены в российских музейных собраниях.

8 и 9 декабря в Анненкирхе состоится премьера удивительного спектакля-метафоры "Большой Бездомный Бог" от "Театра мимо Крокодил". Спектакль представляет собой эклектику из театра, пантомимы, циркового номера и философской притчи. Уникальность "Большого Бездомного Бога" не только в содержании, но и в форме. Главные герои спектакля — огромные движущиеся куклы, с человеческой мимикой, от сказочности которых захватывает дух.

С 7 по 9 декабря в Цирке Чинизелли пройдет Международный фестиваль "Лучшие клоуны мира". На историческом манеже выступят Дэвид Ларибле, Дон Кристиан, Цезарь Диас, Пепе Жардим, Владимир Георгиевский, Борис Оскотский и трио "Без носков". Украшением фестиваля станет "Королевский балет" Продюсерского центра Гии Эрадзе.

Второй фестиваль "Школа. Студия. Мастерская" посвящается памяти Дмитрия Владимировича Брусникина: артист и режиссер, руководитель актёрской мастерской в Школе-студии МХАТ, художественный руководитель театра "Практика" ушёл из жизни минувшим летом. Фестиваль закроется спектаклем совместного производства театра "Практика" и Мастерской Дмитрия Брусникина – "Человек из Подольска. Серёжа очень тупой". А на выходных можно будет посмотреть трагедию Уильяма Шекспира "Ричард III", которая в трактовке режиссёра Кольбруна Бьорта превратилась в моноспектакль актрисы Эмили Кардинг.

Сергей Стадлер и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга 8 декабря представят публике V Музыкальный марафон. В рамках этого проекта в один вечер музыканты по традиции исполнят ряд произведений одного композитора. В этом году прозвучат все 14 симфонических поэм Ференца Листа. Концерт пройдет в преддверии пятилетнего юбилея оркестра.

8 декабря в пространстве "Дом культуры" откроется выставка световых инсталляций, холстов и объектов со светодиодной подсветкой художницы Василиссы Саврасовой. Общая идея выставки выражена в названии "метасистема" – понятие используют для обозначения среды или пространства, из которого производят изучение/вычисление, чтобы избежать искажения восприятия.

Концерт группы Therr Maitz в сопровождении симфонического оркестра состоится 7 декабря в БКЗ "Октябрьский". Обещают расширенную программу, в которую войдут как хиты, так и песни с нового альбома.

7 декабря на сцене "Юбилейного" Noize MC отпразднует 15-летие группы. В ноябре этого года Noize MC выпустил мини-альбом No Comments, который, по мнению многих поклонников артиста, напоминает его раннее творчество. Вспомнить всё: от "Выдыхай" из 2008-го года до "Детка, послушай" из 2018-го – можно будет уже в эту пятницу.

Севкабель Порт в эти выходные превратится в зону мужских развлечений. Клуб "Стриж" научит метать ножи, клуб "Рать" устроит ножебой, а оружейный центр "Левша" откроет стрелковый тир. Также в программе: заруба на канате, заруба на брусе, столярные конкурсы, мачете-челлендж и розничные и аукционные продажи околоножевых штук.

До 9 декабря в кинотеатре "Великан Парк" продолжается Фестиваль кино Израиля. В пятницу можно будет посмотреть драму "Личные связи" о состарившейся арабской супружеской чете из Назарета, а в субботу – картину "Спасти Нетту" о четырех женщинах, жизнь которых сильно изменилась после знакомства с мужчиной по имени Нетта. Завершит фестиваль романтическая комедия "И тогда пришла она" режиссёра Рои Флорентина, известного постановками рейтинговых израильских телесериалов и телешоу.

Международный фестиваль документального кино АРТДОКФЕСТ каждый год отбирает самые актуальные и художественно значимые картины, снятые за последние два года в любой стране мира на русском языке. В Петербурге фестиваль Артдокфест традиционно пройдет в кинотеатре Англетер параллельно с московскими показами, с 6 по 12 октября.

Юбилейный V Российско-итальянский кинофестиваль RIFF, самый масштабный италоязычный кинофестиваль России откроется в Санкт-Петербурге 7 декабря. В большом зале киноцентра "Родина" пройдет торжественное открытие смотра, и петербургская премьера новой части самой известной комедийной франшизы Италии последних лет "Захочу и соскочу–3. Супергерои" Сиднея Сибилии с Эдоардо Лео и Гретой Скарано в главных ролях.

9 декабря в Мюзик-Холле соберутся топовые российские визажисты, чтобы обсудить последние новости beauty-индустрии. Организаторы Golden Beauty Fest подготовили насыщенную программу для визажистов разного уровня: 7 мастер-классов, среди которых New Year Make Up, Wow Make Up, Red Carpet Make Up, Sexy Make Up, разбор современных трендов и другие.

Огненное шоу от лучших фаер-коллективов Северной столицы, искры пиротехники и лазерные инсталляции – парк имени Бабушкина приглашает насладиться настоящим танцем света в темном небе Петербурга. Гостей ждет полуторачасовой перфоманс, который совместит в себе элементы театрализации, сложные трюки и мощные пиротехнические эффекты.

В преддверии Нового года в ресторане "Сули Гули" пройдет благотворительный фестиваль "День добрых писем". Любой желающий сможет подписать и отправить открытку с пожеланиями ребенку, который оказался в трудной жизненной ситуации, или пожилому человеку, которому так важно внимание.

Заповедник
В прокате с
6 декабря 2018 г.
Режиссёр
Анна Матисон
Жанр

Новинка отечественного кинопроката – фильм "Заповедник" по одноименной повести Сергея Довлатова. Главную роль в фильме сыграл Сергей Безруков. По сюжету, герой приезжает в заповедник "Михайловское", чтобы там отвлечься от своих жизненных проблем. Отметим, что строгой экранизации довлатовской истории ждать не стоит – действие картины перенесено в наши дни.

В прокат вышла сказочная картина "Щелкунчик и четыре королевства" – история о юной Кларе Штальбаум, которая получает на свое первое Рождество без матери необычный подарок – музыкальную шкатулку. Девочке предстоит отыскать ключ, чтобы открыть подарок – он же станет ключом к волшебному миру четырех королевств, созданных воображением ее мамы. 

"Дом, который построил Джек" – новый фильм режиссера Ларса фон Триера. Джек – инженер, но он очень хочет проектировать дома. Он решает построить себе дом, но строительство идёт плохо. А что у Джека действительно хорошо получается, так это убивать людей. Безумный Джек начинает считать убийства творчеством. Никто не охотится за сумасшедшим убийцей, жертвы сами идут навстречу своей смерти.

Последнее китайское предупреждение
Премьера
12 сентября 2013 г.
Режиссёр
Семен Спивак, Наталья Архипова

В Молодёжном театре на Фонтанке в субботу покажут спектакль "Последнее китайское предупреждение" в жанре пьесы-притчи. "Последнее китайское..." – это одновременно и инструкция, и урок – того, что может произойти, если человек растворится в других, перейдет грань самопожертвования, за которой потеряет самого себя.

Группа "Руки Вверх!" выступит 8 декабря в Ледовом дворце с новой программой "Танцы". Поклонников творчества музыкантов ждет трехчасовой концерт из старых и новых песен, много танцев, веселья и воспоминаний о времени, когда песни "Руки Вверх!" звучали отовсюду.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Концерт группы "Руки Вверх", Концерт Noize MC "Всё как у людей", Концерт группы "Therr Maitz", Благотворительный фестиваль "День добрых писем" 2018, Международный фестиваль "Лучшие клоуны мира", Фестиваль огня и света "Вместе Зажигаем" 2018, II театральный фестиваль "Школа. Студия. Мастерская", Спектакль "Светлая история, или Большой Бездомный Бог", Фестиваль документального кино "Артдокфест" 2018, V Музыкальный марафон "Лист. Все симфонические поэмы", Выставка "Пьеро делла Франческа", Tribal Fest, V Российско-итальянский кинофестиваль RIFF, Фестиваль кино Израиля, "День рождения Эрмитажа" 2018, Выставка "Метасистема. Форма как слово", Golden Beauty Fest, Щелкунчик и четыре королевства, Дом, который построил Джек, Заповедник, Последнее китайское предупреждение
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю