Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 января 2024 г. 15:45

13793

Автор: Александра Сафьянникова

Музыка из сериалов, спектакль с Борисом Смолкиным и новая экранизация «Мастера и Маргариты»: куда пойти в Петербурге 19 – 25 января

Куда пойти в Петербурге 19 – 25 января 2024

Составляем планы на ближайшие 7 дней. Идем слушать саундтреки в Петербургском Планетарии, катаемся на Катке у моря, узнаем больше о блокаде Ленинграда, а также идем на фестиваль городских инициатив «Что может один человек».

С 18 по 27 января в Петербурге проходят мероприятия, приуроченные к 81-летию прорыва блокады Ленинграда, а также 80-летию со дня полного освобождения города. Сделали подборку заметных мероприятий, связанных с блокадой.

Еще один приближающийся праздник - Татьянин день, или День студента. Собрали места, куда студенты и Татьяны смогут сходить со скидкой 25 января.

Настало время расстаться со своей елкой, если она у вас живая. Сделать это можно экологично, отнести ее в специальный пункт приема, и она пойдет на благое дело. Мы создали карту таких пунктов, посмотрите, какой вам удобнее.

спб

Источник фото unsplash

Если вы думаете, что большинство классных зимних событий прошли вместе с новогодними каникулами, это не так: впереди еще много мероприятий, которые мы собрали в нашем гиде по зиме 2023-2024.

В январе не забываем и про традиционные зимние забавы. Собрали гиды по всем городским каткам и паркам, в которых можно покататься на санках и слепить снеговика. А еще можно отправиться на встречу с настоящими северными оленями или покататься на собачьей упряжке и финских санях.

Пятница, 19 января

Все события пятницы

На этой неделе предлагаем посетить одно из самых живописных ледовых полей города – «Каток у моря» в Севкабель Порту. С него открывается панорамный вид на море, а рядом посетителей ждут фудтраки с едой и напитками. Кстати, для тех, кто неуверенно стоит на коньках, отличным подспорьем станут профессиональные тренеры и помощники фигуриста.

В пятницу будет заключительный день работы XIII Евразийского Ивент Форума. Мероприятие объединяет лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга. В рамках EFEA также проходит деловая программа с выездными сессиями, выставка оборудования и сервисных услуг Event EXPO, Биржа деловых контактов и ежегодная независимая премия событийной индустрии России EFEA Awards.

19 и 22 января к 80-летию снятия блокады Ленинграда в кинотеатре «Заневский» бесплатно покажут военные фильмы: «Вступление», «Вальс», «Машенька», «Жила-была девочка», «Дневные звезды», «Пять дней».

В библиотеке им. Л. Соболева открыта бесплатная выставка фотографий «Япония зимой. Совершенство линий». На фото запечатлены горные уголки Японии, далекие от мегаполисов, где нет магистралей и производственных предприятий, а люди живут давно заведенным старым укладом. Зрелище разнообразно: от океана до сопок, от горного ручья в ущелье до ледяных водопадов, от вьюжных дорог до вершин гор.

Суббота, 20 января

Все события субботы

В петербургском планетарии пройдет полнокупольное шоу, на котором прозвучит музыка известных композиторов — Ханса Циммера и Джона Уильямса. Зрители услышат знакомые мелодии из фильмов «Гарри Поттер», «Супермен», «Один дома», «Звездные войны», «Король Лев», «Интерстеллар» и многих других. И все это под визуализацию бескрайнего космоса.

20 января в Санкт-Петербурге в благотворительном кластере «Нормальное место» пройдет фестиваль «Что может один человек». На мероприятии петербуржцев познакомят с благотворительными, экологическими и социальными инициативами, которые выросли из инициатив горожан и стали самостоятельными проектами. А те, кто тоже хотел бы делать что-то в этом направлении, помогут найти единомышленников.

С 20 по 27 января в Петербурге покажут иммерсивный спектакль «Жители блокады. Герои блокады». Это возможность окунуться в судьбы жителей блокадного города – от детей до стариков, от военных до простых тружеников тыла. С помощью постановки зрители не только смогут ощутить тяжесть тех времен, но и почувствовать тепло и силу, которые помогли выжить и сохранить гуманизм в невероятных условиях.

В Мраморном дворце открыта выставка «Школа Филонова». Школа была создана летом 1925 года и функционировала до декабря 1941 года, когда ее основатель, Павел Филонов, скончался. Студенты школы Филонова впечатляли яркими акциями, среди которых, например, создание декораций спектакля «Ревизор» в Доме Печати и иллюстрирование книги «Калевала». В составе экспозиции впервые демонстрируются работы Георгия Новикова, Прасковьи Важновой, Ксении Ливчак, Михаила Макарова, недавно приобретенные Русским музеем.

Воскресенье, 21 января

Все события воскресенья

зима

Источник фото unsplash

В антураже старинного собора Яани Кирик при свечах прозвучат шедевры музыки самых известных сериалов: «Твин Пикс», «Великолепный век», «Доктор Хаус», «Очень Странные Дела», «Секретные материалы», «Теория большого взрыва», «Шерлок», «Корона», «Бумажный дом» и многих других. Эту музыку написали знаменитые композиторы, а исполнит талантливый пианист Илья Щеклеин.

В Кронштадте открыта выставка «Флот для блокадного Ленинграда». Экспозиция рассказывает о сражениях при помощи тематических зон о корабельной и береговой артиллерии, боевых водолазах, историях кораблей, продолжавших сражаться даже перед лицом неминуемой гибели. Еще один смысловой блок посвящен научному и производственному обеспечению фронта – Дороге жизни и людям, благодаря которым состоялся прорыв Блокады.

В Молодежном театре на Фонтанке покажут премьерный спектакль «Самоубийца» по пьесе Н. Эрдмана.

В основу сюжета положен анекдотический случай: поссорившись с женой, Подсекальников крадется на кухню в поисках ливерной колбасы, но жена и теща решают, что Семен задумал покончить с собой, — и тут выясняется, что в его самоубийстве заинтересованы многие...

Понедельник, 22 января

Все события понедельника

В один из дней на неделе можно отправиться в Ленинградский зоопарк, где среди прочего можно понаблюдать за колонией крыланов. На 2 этаже павильона «Экзотариум» оформлен вольер с нильскими крыланами, стилизованный под пещеру. Увидеть таинственных ночных животных вы можете через специальные прорези.

Игра любви и случая
Премьера
8 апреля 2023 г.
Режиссёр
Сергей Грицай
Актёры
Жанр

В «Приюте комедианта» можно увидеть свежий спектакль с участием Бориса Смолкина.

«Игра любви и случая» — классика романтической комедии положений, получившая новое прочтение вне временных рамок. Господин Оргон решает выдать замуж свою дочь Сильвию за благородного, статного юношу. Сильвия, желая понять, что за человек ее потенциальный жених, решается на уловку: она меняется местами со своей служанкой Лизеттой. Но молодой человек, также испытывающий сомнения в будущей невесте, придумывает аналогичный план. Господа становятся слугами, слуги — господами.

Вторник, 23 января

Все события вторника

В Русском музее открыта грандиозная выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения». В ее составе демонстрируются свыше 120 живописных и графических произведений художника из собраний музеев Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярска, в том числе известные исторические картины «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Боярыня Морозова» и многие другие.

На сцене Молодежного театра на Фонтанке покажут итальянскую комедию.

На первый план выходит страстная «битва» между Мужчиной Женщиной и нелёгкий путь к созданию семьи — союза, в котором каждый несёт часть своей ответственности, стремится сохранить целое, не потеряв себя.

Среда, 24 января

Все события среды

спб

Источник фото unsplash

Одна из действующих выставок в Эрмитаже рассказывает о формировании музейного пространства эрмитажного комплекса, а также об архитекторе А. Сивкову, который руководил перестройкой Зимнего дворца. Фотографии, чертежи, архитектурные детали и прочие документы наглядно показывают, как разные по назначению дворцовые помещения превратились в единую систему экспозиционных залов, переходов, кабинетов и хранилищ.

Спектакль по пьесе Михаила Булгакова покажут в Молодежном театре на Фонтанке.

Франция времен Людовика XIV. Мольер дописывает «Тартюфа», он в расцвете таланта. Король ему благоволит, однако вокруг драматурга немало врагов и завистников, которые способны разрушить его творческую и личную жизнь.

Четверг, 25 января

Все события четверга

Мастер и Маргарита
В прокате с
25 января 2024 г.
Режиссёр
Михаил Локшин

С 25 января в кинотеатрах можно будет увидеть новую экранизацию романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" с Евгением Цыгановым, Юрием Колокольниковым, Евгением Князевым и другими звездами.

Москва, 1930-е годы. Известный писатель на взлёте своей карьеры внезапно оказывается в центре литературного скандала. Спектакль по его пьесе снимают с репертуара, коллеги демонстративно избегают встречи, в считанные дни он превращается в изгоя. Вскоре после этого, он знакомится с Маргаритой, которая становится его возлюбленной и музой. Воодушевлённый ее любовью и поддержкой, писатель берется за новый роман, в котором персонажи — это люди из его окружения, а главный герой — загадочный Воланд, прообразом которого становится недавний знакомый иностранец.

Панические атаки
В прокате с
25 января 2024 г.
Режиссёр
Иван И. Твердовский
Актёры
Светлана Камынина, Лена Тронина, Сергей Двойников
Жанр

Также в прокат выходит новый фильм Ивана Твердовского.

Вика страдает паническими атаками и нервными проявлениями. В ее родном городе это связывают с экологией или древним проклятием. Но попадая в другую страну, она совершает преступление, найти причины которого оказывается совсем не просто.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:


 
Каток у моря, Концерт "Ханс Циммер VS Джон Уильямс. Рояль и орган в темноте", Выставка "Пещера крыланов" в Ленинградском зоопарке, Выставка "Школа Филонова", Выставка "Архитектор А. В. Сивков. Реконструкция зданий Эрмитажа (1920–1950-е годы)", Выставка "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения", Выставка "Флот для блокадного Ленинграда", XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, Концерт в свечах "Шедевры музыки сериалов", Иммерсивный спектакль "Жители Блокады. Герои Блокады", Выставка фотографий "Япония зимой. Совершенство линий", Бесплатные кинопоказы к 80-летию снятия блокады Ленинграда, Фестиваль "Что может один человек", Мастер и Маргарита, Панические атаки, Семья Сориано, или Итальянская комедия, Кабала святош / Мольер, Игра любви и случая, Самоубийца
Статьи по теме
Оплаченное школьное питание без хлопот и с кешбэком Оплаченное школьное питание без хлопот и с кешбэком Школьники Петербурга оплачивают питание в столовых весьма по-современному, например, школьными картами. Родителям только остается следить за балансом. При этом каждый год появляются новые удобства. Сегодня стало возможно составить режим автопополнения счета с учетом каникул. ...
5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота 5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота Весна 2024 года порадовала любителей литературы целым букетом ярких новинок в различных жанрах. Узнали у петербургского «Дома Книги», что модно читать в этом сезоне....
Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Рамазан Маллаев и Расул Махалиев из группы «нееет, ты что» поделились своими любимыми песнями, которые отлично подходят для прогулок по солнечному (или не очень) Петербургу....
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю