Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 сентября 2018 г. 11:30

10063

Надо знать: новинки театрального сезона 2019

Для истинного петербуржца осень – это начало нового театрального сезона. Рассказываем, что приготовили для зрителей театры Петербурга и куда стоит приобрести билеты прямо сейчас.

7 сентября в Михайловском театре отрылся 186-й сезон. Первой премьерой предстоящего сезона станет опера Чайковского "Иоланта" в постановке Андрия Жолдака, запланированная на 13 ноября. Кроме того, в этом сезоне на сцену возвращается балет Арама Хачатуряна "Спартак", в котором императорский Рим предстанет с пышными шествиями и боями гладиаторов. Хореограф Георгий Ковтун в новой версии "Спартака" нашел новые ракурсы и краски, усложнил технику, радикально поменял некоторые сцены.

11 сентября один из самых востребованных пианистов своего поколения Даниила Трифонов откроет сезон в концертном зале Мариинского театра. Кроме того, одним из самых ярких событий осени станет российская премьера оперы современного китайского композитора Тан Цзяньпина "А зори здесь тихие" по мотивам одноимённой повести Бориса Васильева. Что касается исторической сцены Мариинского театра, то на ней откроется 236-й сезон 29 сентября балетом П.Чайковского "Лебединое озеро" в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова.

Главный режиссёр театра Николай Рощин готовит в этом сезоне премьеру своего спектакля "Сирано де Бержерак" на основе подстрочного перевода М. Зониной одноимённой пьесы Э. Ростана. Ещё одной премьерой в 263-м сезоне станет спектакль Хуго Эрикссена по пьесе Кирилла Фокина "Демагог", а также спектакль Валерия Фокина по пьесе Вадима Леванова "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии" – "Блаженная Ксения. История любви".

БДТ на свой 101-й сезон запланировал 8 премьер в постановке российских и европейских режиссеров. В репертуар театра войдут следующие новые спектакли: "Слава" режиссера Константина Богомолова по одноименной пьесе Виктора Гусева; "ROMEO&JULIET, или Милосердная земля" режиссера Люка Персеваля; третья часть спектакля Андрея Могучего "Три толстяка" по мотивам произведений Юрия Олеши. Одной из самых ожидаемых постановок обещают стать "Волнение" режиссера Ивана Вырыпаева (в главной роли Алиса Фрейндлих) и "Жизнь впереди" режиссера Романа Мархолиа по одноименному роману Эмиля Ажара (в главной роли Светлана Крючкова). Кроме того, запланирована премьера оперы "52" композитора и режиссера Александра Маноцкова по произведениям Льва Рубинштейна и "Аустерлица" режиссера Евгении Сафоновой по одноименному роману Винфрида Зебальда.

29 и 30 сентября в театре состоится премьера спектакля "Онегин" по мотивам романа Александра Пушкина.  "Онегин" Романа Габриа станет первым пушкинским спектаклем "Приюта комедианта". Режиссер не строит костюмированный музей на сцене, а устраивает схватку двух стихий — жизни и смерти, двух героев — Татьяны Лариной и Евгения Онегина. Действие развернется в аскетичном пространстве — ледяном символе мира Онегина. Здесь нет теплого Солнца, только блеск холодной красоты. Ее создадут художник-постановщик Николай Слободяник и художник по костюмам Нина Штеренберг. Страсти спектаклю добавит смелая хореография Алексея Карпенко.

Новый театральный сезон в "Ленинград Центре" откроется премьерой шоу "TIMELESS" – восьмым шоу в постановке Феликса Михайлова. Наполненное мистицизмом, символами и аллегориями действие – путь главных героев "лежит между дверью открытой и закрытой". Зрительный зал пересечет настоящая железная дорога, а действие на сцене увлечет зрителя в мистическую атмосферу вечного столкновения женского и мужского начал. Невиданный аттракцион пороков и добродетелей развернется на территории сюрреалистичного парка развлечений, в котором встречаются и переживают различные любовные события герои шоу.

В музыкально-драматическом театре "Буфф" 7 сентября лирическим спектаклем "Если начать сначала" по пьесе современного французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта открылся 35-й юбилейный сезон. Первой же премьерой в театре станет спектакль "Наше всё", в основу которого легла повесть "Барышня-крестьянка" Александра Пушкина. Режиссёр Михаил Смирнов отмечает, что основной постановки стала даже не столько сама повесть, сколько пушкинские черновики к ней, а также забавные моменты биографии великого поэта, главного действующего лица спектакля.

В Балтийском доме на эту осень запланированы две премьеры. Первая – спектакль "Ма-Мурэ" (Ж.Сарман), где в главой роли – н.а.России Татьяна Пилецкая. Вторая премьера – "Сцены из супружеской жизни" (И.Бергман), где заняты Юрий Елагин, Алла Еминцева, Ирина Соколова, Константин Анисимов и другие.

В театре "Мастерская" анонсировали три премьеры. Пьеса "Оборванец" Михаила Угаркова посвящена памяти драматургов Михаила Угарова и Елены Греминой  – идеологам движения "новой драмы" и руководителям "Театра.doc". В полтора часа режиссёр вмещает несколько судеб, полных обид, разочарований, упущенных возможностей, разбитых сердец, горьких упреков и напрасных попыток мести. Особого внимания заслуживает также постановка "Жёны" по мотивам пьеса Елены Исаевой о пяти женщинах (Наталье Гончаровой, Анне Достоевской, Софье Толстой, Елене Булгаковой, Ольге Книппер-Чеховой), которые вошли в историю своей любовью, преданностью и служением творцам. Ещё одна премьера – постановка "Нараяма" – сценическая фантазия по новелле Ситиро Фукадзавы. Михаил Черняк ставит японскую новеллу как вечную притчу о любви – сыновней и материнской.

За что ещё можно любить осень, так это за долгожданные выходы новых сериалов. Выбрали, на наш взгляд, самые достойные внимания. Здесь и Джим Керри, и Джулия Робертс, и очередная "Американская история ужасов", и сериал о потомках царской семьи "Романовы".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр


 
Литке Мария
Театр-фестиваль Балтийский Дом, Александринский театр, Государственный драматический театр Приют комедианта, Мариинский театр, Михайловский театр, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Театр Мастерская, Театр Буфф, Ленинград Центр
Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю