Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 сентября 2022 г. 10:50

8922

Автор: Александра Сафьянникова

Таксы в костюмах, рок на рояле и искусство мимолетных наслаждений: куда пойти на выходных 9–11 сентября

В Петербурге обещают теплые и солнечные выходные

Редакция Peterburg2 вновь подготовила для вас идеи превосходного отдыха. В программе: искрометные шутки, редкие выставки и фестивали, экоквест и разнообразные театральные постановки.

Синоптики прогнозируют на выходных в Петербурге потепление до +18 градусов. Также обещают отсутствие осадков и ветра. Такая ситуация сохранится и в начале следующей недели.

(Источник фото: pixabay)

Раз уж погода на выходных собирается нас порадовать, нельзя упускать возможность прогуляться по городу или поехать куда-нибудь на природу. Например, можно пройтись по местам Сергея Довлатова или Виктора Цоя. Или поискать интересные книжки в секретных местах. Или отправиться к заливу – Репино, Комарово и Сестрорецк вас заждались. А еще прокатиться с ветерком на велике или прогуляться по одной из экотроп.

Также напомним, что рассказывали, куда пойти с детьми – после школы или на выходных. А еще вспоминали смотровые площадки и новые общественные пространства в Петербурге. А если мечтаете изучить что-то новое – проверьте, может быть открылся набор на бесплатные творческие занятия.

Пятница, 9 сентября

Все события пятницы

В пятницу во дворце «Олимпия» состоится уже ставшая традиционной вечеринка Comedy Club Санкт-Петербург. Вечеринки – это масштабные и эффектные шоу с уникальной программой. Состав участников каждый раз новый, соответственно, и шутки тоже. Неизменно только высокое качество юмора и отличное настроение после мероприятия.

В новом пространстве Lumion можно увидеть иммерсивные шоу в формате 360°. Подряд можно увидеть два шоу, посвященных абсолютно разным культурам. Первое погружает нас в творчество испанского архитектора Антонио Гауди. Вы увидите, как менялись работы архитектора – от уличного фонаря Королевской площади до храма Святого Семейства. Другое шоу перенесет в Японию и расскажет о старинном искусстве укиё, которое в переводе означает «мир мимолетных наслаждений и любви».

На этой неделе у вас остается последний шанс посетить Фестиваль песчаных скульптур. Он проходит на пляже Петропавловской крепости и посвящен личности Петра Первого. Более двадцати скульптурных композиций напоминают о великих деяниях императора, а также об их влиянии на развитие России в дальнейшем. Так, среди скульптур можно увидеть изображения поэтов и писателей, художников и композиторов, певцов и кинорежиссеров, сыгравших важную роль в нашей культуре.

В выходные на Елагином острове можно бесплатно увидеть фотовыставку «Моя Планета. Чудеса России». Работы, представленные на выставке, показывают объекты и места, которые не доступны большинству из нас и поэтому уникальны. Например, это ангел на шпиле Петропавловского собора, полуночная радуга в Хибинах, осенний рассвет на косе гидробиологов на озере Джека Лондона, байкальский мотылек на острове Ольхон и многое другое.

В Русском музее продлили одну из главных выставок 2022 года, посвященную 165-летию со дня рождения Михаила Врубеля. Экспозиция отражает основные этапы творчества художника. На ней представлено более 220 произведений из собраний Русского музея и Третьяковской галереи, а также из частных собраний Москвы и Петербурга – как признанных, так и малоизвестных широкому зрителю.

9 и 10 сентября на сцене театра «Приют комедианта» можно увидеть нашумевший спектакль с Дмитрием Лысенковым.

Обычный полицейский участок. Задержанный — молодой человек, житель подмосковного Подольска. Причина задержания не ясна — трезв, аккуратен, документы в порядке, личность установлена. Но служители порядка все равно устраивают ему эмоциональный допрос, который превращается в сеанс интенсивной психотерапии: его цель — заставить задержанного заново посмотреть на свою бессмысленную жизнь. Сами полицейские примеряют роль эрудированных интеллектуалов с великой миссией — объяснить, как интересен и прекрасен мир рядового жителя московского спального района.

Суббота, 10 сентября

Все события субботы

В субботу у вас будет возможность насладиться любимыми рок-хитами в исполнении талантливого пианиста Станислава Чигадаева. На концерте в Санкт-Петербургском планетарии прозвучит бессмертная музыка Queen, Linkin Park, Aerosmith, Nirvana, Muse и других групп. В фортепианном исполнении эти композиции приобретут новое звучание, к тому же над головами зрителей будут сменяться космические картины – звезды и бескрайний космос, планеты и черная дыра.

В Comedy Place пройдет специальная вечеринка Central StandUp Special. В этот вечер о «наболевшем» будут шутить Анатолий Бороздин, Самвел Гиновян и Сева Ловкачев, которых вы могли видеть на различных телевизионных и YouTube проектов: «Comedy баттл», «Открытый микрофон», «Разгоны», «Книжный клуб» и многих других.

На «Книжных аллеях» продолжается проект «Театральный Петербург». Напомним, что каждую сентябрьскую субботу на Малой Конюшенной улице выступают труппы главных городских театров. Их шоу не похоже на традиционные постановки – они уникальны и созданы специально для фестиваля. В этот раз на сцену выйдут театр «Дождей», театр им. Ленсовета, театры «На Литейном» и «Арт», а также Кукольный театр сказки.

Приготовьтесь к, пожалуй, самому умилительному мероприятию этих выходных: в субботу пройдет «Такс парад». Хозяева приготовили для своих питомцев забавные костюмчики и выучили с ними танцевальные и акробатические номера. Поэтому, если вдруг вы увидите таксу-фараона или Змея Горыныча, Шерлока Холмса или Робина Гуда, не удивляйтесь!

В парке Лесотехнического университета пройдет «Осенний пленэр». Каждый участник мероприятия сможет почувствовать себя настоящим художником, изобразив на холстах красоту окружающей природы или любимые городские места. Между прочим, на пленэре будут присутствовать члены Союза художников Санкт-Петербурга, которые обязательно подскажут творцам, как лучше передать ту или иную задумку.

В садах оранжерейного комплекса ГМЗ «Царское село» растет более пятнадцати сортов яблок, в том числе антоновка, теллисааре, боровинка, мелба, штрейфлинг, коробовка, суйслепское. На празднике «Яблочный полдень» вы сможете продегустировать их, а также свежайшее варенье из них. Более того, в программе праздника — концерты, игры, мастер-классы и авторские экскурсии от главного архитектора музея Марии Рядовой и главного хранителя парков Ольги Филипповой.

Воскресенье, 11 сентября

Все события воскресенья

В воскресенье в Выборге начнется международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот». Гости фестиваля смогут увидеть новые кукольные спектакли, представленные театрами из разных городов и стран, и убедиться в том, что этот жанр интересен не только детям, но и взрослым. Более того, это отличная площадка для диалога театров и обмена опытом друг с другом.

11 сентября на территории форта «Ино» пройдёт экологический квест «Чистые Игры». Участники квеста смогут принять участие в азартной уборке территории, викторинах и мастер-классах по переработке пластика. В конце мероприятия всех будет ждать пикник и экскурсии по форту.

Братья и сестры
Премьера
9 марта 1985 г.
Режиссёр
Актёры

11 сентября в МДТ покажут спектакль «Братья и сёстры» по произведению Ф. Абрамова – это масштабный проект, который стал уже легендой.

В колхозе «Новая жизнь» люди мечтают о счастливом будущем, пережив страшные годы войны.

Земля Эльзы
Премьера
8 марта 2022 г.
Режиссёр
Галина Зальцман

На сцене драматического театра на Васильевском – история о людях на земле, взрастившей чувство, и о памяти, которой эта земля полна.

Знакомство главной героини Эльзы, недавно похоронившей мужа, с перебравшимся из города в деревню пенсионером Василием становится отправной точкой для дальнейшего развития действия. Заключенные в оковы из обязательств и долга, привыкшие к эмоциональной скупости и черствости близких, не питая иллюзий к сегодняшнему дню, герои получают шанс на обретение счастья.
Спектакль Зальцман – о людях на земле, взрастившей чувство, и о памяти, которой эта земля полна.

Поделитесь своими планами на выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Искусство Петербуржцы на отдыхе Театр

Международный фестиваль театров кукол "Балтийский кукловорот", Вечеринка Comedy Club, Концерт "Рояль в темноте. Рок под звездами" , Фестиваль песчаных скульптур "Величие России. От Петра Первого до наших дней", Выставка "Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения", Вечеринка Central Stand Up Special: Анатолий Бороздин, Самвел Гиновян, Сева Ловкачев, Фотовыставка "Моя Планета. Чудеса России", "Театральный Петербург на Книжных аллеях": Театр "Дождей", Театр им. Ленсовета, Театр "На Литейном" , Иммерсивное шоу "Lumion. Великий Гауди / Мечты о Японии", Праздник "Яблочный полдень" 2022, Такс парад 2022, Осенний пленэр, Экологический квест "Чистые игры в форте Ино", Братья и сестры, Человек из Подольска, Земля Эльзы
Статьи по теме
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю