Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

IX Международный музыкальный фестиваль "Петербургские набережные"

5152

Страница создана 17.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 декабря 2019 г. 19:00
и 31 декабря 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 334-25-14 Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод
СПб, пл. Сенатская, д. 3 на карте
  Адмиралтейская (639 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р 3000-80003000
Сайт http://www.palacefest.ru
Теги классическая музыка
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Эстетический настрой времени и места в сопряжении с явлением неподдельных талантов и виртуозных мастеров подчеркивает петербургскую сущность этого форума.

Всемирно известные дирижеры и оперные солисты, прославленные инструменталисты и музыкальные коллективы сойдутся в афише мероприятия, главная особенность которого – в отображениях архитектуры и музыки, выступлении звезд первой величины в роскошных залах дворцов и особняков.

Музыка композиторов периода Возрождения, барокко и классицизма ориентировалась на архитектурную конструкцию. Возводились звуковые платформы, колонны, элементы декора – словно по строительной вертикали сооружалось музыкальное произведение. Точно так же, по идеальной вертикали выстроен фестиваль «Петербургские набережные»-2019, пространствами и декорациями которого на этот раз станут Гербовый зал и Большой итальянский просвет Государственного Эрмитажа, Михайловский замок, Екатерининский, Константиновский дворцы.

Нынешний фестиваль пройдет под девизом «новые музыкальные имена и воскрешенные шедевры». С большим тщанием собрана художественная программа, очередной шаг в развитии смотра, взявшегося знакомить петербургскую публику с тенденциями исполнительского искусства, новыми выдающимися интерпретациями и возвращать к жизни забытые гениальные сочинения.

Торжественное открытие ожидается 2 ноября 2019 года, в историческом здании Священного Синода, ныне Президентской библиотеке (Английская набережная). В концерте под названием Omaggio a Renata Tebaldi ожидается выступление знаменитой итальянской певицы Кьяры Таиджи (сопрано), единственной ученицы легендарной Тебальди и новой звезды российского оперного театра Владимира Дмитрука (тенор), прозвучат пользующиеся зрительским успехом арии из итальянских и российских опер.

Присутствие в программе нынешнего Фестиваля известного израильского дирижера Даниэля Орена, руководителя Израильской оперы, и симфонического оркестра Силезской филармонии (Польша) сулит неординарное прочтение творений Вебера, Лало и Бизе, а также - редко исполняемой Messa Di Gloria Пуччини, масштабного полотна для хора, солистов и оркестра. Молодые дарования, солисты Адам Гуцериев (фортепиано), Дали Гуцериева (виолончель), вызывающие живейший интерес критики и жюри Международных фестивалей техничностью игры и тонким пониманием авторского замысла, оживят своим творческим присутствием ауру парадных залов Эрмитажа и Екатерининского дворца.

В продолжение знакомства с виртуозами мирового исполнительского искусства XXI века, торжеством музыкальной дерзости обещает стать концерт «Скрипка Страдивари в Константиновском». Творения Сибелиуса, Моцарта, Паганини, Сен-Санса, Чайковского, Дворжака будут отданы на откуп одному из самых ярких исполнителей мировой музыкальной арены, скрипачу Кевину Жу (США), самому молодому в истории лауреату конкурса Иегуди Менухина, одному из немногих, кто может позволить себе играть на лучших в мире инструментах, таких, как скрипки Страдивари, и Джузеппе Нова, названному в прессе на родине «золотой флейтой» Италии.

Обогащают в этом году исполнительскую палитру Фестиваля музыканты Нунция Сантодирокко (сопрано, Италия), Альберто Нонес (фортепиано, Италия), представляющие традицию исполнения старинных итальянских композиторов. В Особняке Румянцева на Английской набережной впервые в России прозвучат величайшие произведения, рожденные на берегах Тибра: «L'Infinito» - песни для сопрано и фортепиано Чимары.

В музыкальную речь «Петербургских набережных» вплетается гитара: один из самых известных гитаристов мира, Франческо Будзурро, выступит в новом пространстве фестиваля, Особняке Сухозанета на Невском проспекте, даруя истинным поклонникам смелые звуковые эксперименты и выявляя неожиданные выразительные средства инструмента. В концерте примут участие незаурядные петербургские музыканты: лауреаты Международных конкурсов Юрий Полосьмаков, Дмитрий Савин, камерный оркестр «Klever orchestra», вместе они исполнят Рапсодию Рахманинова, джазовую сюиту Цфасмана, Аранхуэсский концерт Родриго, Libertango Пьяццоллы, фантазии на темы испанских песен и песен группы «The Beatles».

Неизбежно, предвкушения зрителей будут связаны с предновогодним концертом великого музыканта саксофониста Федерико Мондельчи и его Итальянского оркестра саксофонов, в Георгиевском зале Михайловского замка.

В программе нынешнего Фестиваля присутствуют сильнейшие музыканты и деятели культуры России и мира: Даниэль Орен (дирижер, Израиль), Адам Гуцериев (фортепиано), Дали Гуцериева (виолончель), Симфонический оркестр Силезской филармонии (Польша), Кевин Жу (скрипка, США), Джузеппе Нова (флейта, Италия), Нунция Сантодирокко (сопрано, Италия), Альберто Нонес (фортепиано, Италия), Итальянский оркестр саксофонов под управлением Федерико Мондельчи, Франческо Будзурро (гитара, Италия), камерный оркестр «Klever orchestra», Михаил Голиков (дирижер) и Симфонический оркестр Ленинградской области и другие.

Международный музыкальный фестиваль «Петербургские набережные» обращает публику к неизвестным музыкальным раритетам, к созвучиям петербургского зодчества. Высвечиваются контуры новых героев на фоне петербургской музыкальной действительности. Предоставляется для зрителей ни с чем не сравнимая возможность убедится в силе воздействия великолепных артистов со всего света, обнаружить свежеиспеченных Моцартов и Сальери на музыкальной карте мира, осознать гармонию и своеобразие облика Северной столицы.

27 декабря, 19:00. Концерт "Итальянское Рождество в Талионе"

Место: Талион Империал

Настрой на постижение радости и эмоциональное наслаждение поддержат необыкновенные, звездные исполнители:

Заслуженная артистка России Мария Сафарьянц – блистательная петербургская скрипачка и хозяйка фестиваля, чья игра запоминается филигранностью и чувственностью
Симоне Занкини – неподражаемый аккордеонист из Италии, известный во всем мире мастер музыкальной импровизации

Федерико Мондельчи, знаменитый саксофонист, который готовит специальную программу к этому новогоднему концерту, для своих постоянных российских слушателей
Камерный оркестр «Chamberries» – музыкальный коллектив очаровательных одаренных выпускниц Санкт-Петербургской Консерватории.

Самая притязательная публика будет удивлена блеском этого музыкального диалога, мелодическими приемами, новой вдохновенной техникой и, конечно, творческими сюрпризами от академических музыкантов, которые всякий раз способны сотворить на сцене что-то невероятное.

В программе: Моцарт, Пьяццолла, Морриконе, Рота, The Beatles

31 декабря, 15:00 и 10:00. Концерт "Итальянский оркестр саксофонов"

Место: Михайловский замок, Георгиевский зал

Волшебная атмосфера сказки и праздника нагрянет в этот вечер, вместе с ритмами итальянской музыки, брызгами шампанского, огнями люстр.

Импровизационная игра, грациозность, юмор, свойственные их музыке, известны всему миру. Звуки его саксофонов бесконечно радуют нас необычным, солнечным началом, которым они проникнуты. Они дарят всем слушателям ликующее, беззаботное ощущение жизни, как чуда, столь заразительное.

Музыка из кинофильмов и классические мелодии Эннио Морриконе, Нино Роты, Астора Пьяццоллы создаст то самое настроение полета фантазии и упоения творческой свободой.

Побывав на столь романтическом предновогоднем вечере, гости смогут испытать ослепительные впечатления. Благодаря магической силе мелодий – расширить просторы своей памяти, собственных переживаний и ассоциаций, эмоций. Нет, это не просто концерт – музыкальный мостик в будущее, в новый год и шанс посмотреть на свою жизнь по-новому перед наступлением любимого праздника.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Программа мероприятия

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге ждут IX Международный музыкальный фестиваль "Петербургские набережные"

27 декабря в 19:00 в Президентской библиотеке откроется IX Международный музыкальный фестиваль "Петербургские набережные"....

В Санкт-Петербурге ждут IX Международный музыкальный фестиваль "Петербургские набережные"

02 ноября в 19:00 в Президентской библиотеке стартует IX Международный музыкальный фестиваль "Петербургские набережные"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии IX Международный музыкальный фестиваль "Петербургские набережные"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Третьякова3 апреля 2015 г. 15:05
Была на экскурсии в библиотеке и на просмотре в Киноклубе фильма о паралимпийцах. Мне всё очень понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю