Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кураторский форум 2021

3173

Страница создана 09.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 9 октября 2021 г. 12:00
по 24 октября 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства
СПб, ул. Глинки, д. 2 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.3 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)
  Адмиралтейская (1.4 км)
  Технологический институт (1.7 км)

Адмиралтейский район
Сайт https://curatorialforum.art
Теги видеоартприкладное искусствосовременное искусствоискусствотворчествообразованиедни открытых дверейхудожественные выставкивыставки прикладного искусствалекциидискуссиивстречи с создателяминаучно-практические конференциипрактикумыарт вечертематические фестивали
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Санкт-Петербурге пройдет 3-й Кураторский форум – серия мероприятий с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров. Основная тема Кураторского форума-2021 – практики и люди, которые меняют среду и ситуацию.

В рамках Кураторского форума состоятся лекции в мастерских художников, практикумы для студентов и специалистов арт-сферы, образовательный марафон, предполагается обширная дискуссионная программа и другие мероприятия. Флагманским событием 3-го Кураторского форума станет Art Weekend – для широкой аудитории в галереях и арт-пространствах пройдет день открытых дверей.

В программе 2021 года:

  • Цикл лекций «Художники говорят не о себе» (сентябрьоктябрь) предваряет основную программу Кураторского форума. Прямо в мастерских будет прочитано восемь лекций на неожиданные темы: художники будут говорить не о себе, и даже не об искусстве, а о том, что их волнует и интересует. Широкий спектр обсуждаемых тем – от жизни мотыльков до логики создания кооперативов – раскроет художников как исследователей и провокаторов. Приглашая аудиторию в мастерские художников, мы развиваем исследование Studio Studies, начатое в 2020 году. Среди лекторов – Ася Маракулина, Александр Дашевский, Алина Кугуш, Ильдар Якубов и др.
  • «Решения» (912 октября, 2224 октября) практикумы для культурных менеджеров, художников и студентов творческих и гуманитарных направлений. Куратор «ФотоДепартамента» Надежда Шереметова соберет два четырехдневных интенсива – воркшопы: digital для художников и арт-институций; менеджмент поп-ап проектов; PR и GR для арт-событий; продюсирование искусства и т.д. Важные элементы практикумов – опыт и самостоятельность в принятии решений. Такой подход в экономике искусства обеспечивает создание новых концептов, прозрачность и этичность процессов. Участие в воркшопах бесплатное, по конкурсному отбору (open call).
  • Образовательный марафон «Искусство растворилось в обществе, словно таблетка в стакане воды» (910 октября) для студентов и молодых профессионалов подготовлен куратором Анной Заведий. Состоятся встречи с создателями общественных пространств, исследователями среды, дизайнерами и художниками. Спикеры расскажут о реализации кейсов интеграции искусства в свои проекты и о том, какие специалисты нужны городу сегодня. Кураторский форум второй год работает со студенческой аудиторией, эта программа стала итогом непосредственной коммуникации со студентами.
  • Студенческая выставка в Музее прикладных искусств Академии им. А.Л. Штиглица (1520 октября). Художники, прошедшие отбор, вместе с кураторами создадут работы, которые будут показаны в период проведения 3-го Кураторского форума в Готическом зале СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Кураторы выставки: Анна Заведий, заведующая отделом специальных программ СЗФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Петербург) и Кирилл Спассков, заведующий кафедрой художественной обработки металла Академии им. А.Л. Штиглица.
  • Art Weekend (16–17 октября) – день открытых дверей в галереях, арт-пространствах и музеях Санкт-Петербурга: выставки современного искусства; дискуссионная площадка с участием ведущих экспертов; лекции; круглые столы, а также специальная программа арт-медиаций от культурных институций города. В этом году в Art Weekend примут участие более 40 городских галерей и арт-пространств, например, такие как пространство «Стыд», Marina Gisich Gallery, ДК «Громов», Didi Gallery и др.

3-й Кураторский форум пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Кураторский форум 2021Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Натали28 февраля 2019 г. 14:46
Отличный яркий современный музей. Здесь часто организовывают различные мастер-классы, встречи, семинары. Одним из направлений музея является взаимодействие между собой художников различных направлений.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр4 февраля 2019 г. 20:15
Прекрасное место для людей с креативным складом мышления. Мероприятия, выставки, которые здесь проходят регулярно, будут интересны молодой публике. Той, которой так не хватает чего-то современного. Где можно получить что-то для себя.
Мультимедийные инсталяции, концерты электронной музыки, мастер классы для детей и взрослых. Здорово, что здесь проходят семинары, в ключе вопросов и ответов с самими художниками. Зачастую, беседы получаются долгие и очень интересные. Можно даже обменяться контактами с единомышленниками. Своего рода так и зарождаются клубы по интересам. Поэтому, данный центр Современного искусства для многих становится любимым местом!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина1 февраля 2019 г. 16:26
Бывают тут интересные мероприятия, слежу за афишей. И выставки, и лекции не стандартные. Кто ценит современное искусство, тем сюда. Гости приезжают тоже иностранные, встречи с ними проходят. Здание внутри выглядит прилично. В залах кулуарно, часто присутствуют яркие краски, настроение улучшают. Посетителей не особо много, мне это нравится, люди не мешают друг другу рассматривать выставки. Молодежь и студентов постоянно видно, парочки ходят. Волонтеров задействуют на разные мероприятия, это круто. Один минус, что не прямо у метро, но доехать легко, а то и прогуляться минут 10 пешком.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю