ТАК - мастерские, в которых дети и подростки получают реальный опыт творческих профессий в среде известных представителей Петербургского профессионального сообщества: режиссеров, актеров, художников театра, аниматоров и кинематографистов.
Творческая мастерская ТАК
|
|
|||||||||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 04.12.2019
|
Прошедшие события, мастерская ТАК, школа на набережной реки Пряжки
Официальная группа Вконтакте

ТАК | Креативные классы для людей 7-18 лет
24.06.2026 в 20:21
Как японцы относятся к пространству?
Играют с пустотой. Взвешивают каждый сантиметр. Дорожат свободой, воздухом, тишиной, паузой.
Этому и посвящена следующая неделя в лагере «Наполненность и пустота. Мастерская праздника и тишины». С 29 июня по 3 июля — неделя «Театр художника». Она называется «Ты найдёшь меня в саду». Участники создадут сад, который не растёт, а собирается вручную. В дело пойдут самые неожиданные природные материалы — ветки, камни, песок, сухие листья, бумага и даже воздух. А помогут им в этом традиционные японские практики: икебана, сад камней, дерево с пожеланиями. Всё это сложится в одну историю. А в пятницу вечером мы все вместе отправимся гулять по нашему волшебному саду.
Программа — в карточках⏩️
Приглашаем поучаствовать в уникальной программе по ландшафтному дизайну в японском стиле!
Записывайтесь, еще есть время и места
📍 наб.реки Пряжки, 32
Страница лагеря на нашем сайте: https://www.tak-school.ru/summer2026
📞 +7 (999) 205-05-42

19.06.2026 в 13:43
ЛАГЕРЬ! ЛЕТО! ТВОРЧЕСТВО!
Спешите записываться и радоваться лету с ТАК. Уникальные еженедельные интенсивы продолжаются. На предстоящей неделе — японская мода.
22–26 июня | Японская мода в творческом лагере «Наполненность и пустота. Мастерская праздника и тишины»
🇯🇵 С гостьей из Японии
Участники будут разбираться, как японцы превратили одежду в искусство: от кроя кимоно до смелых экспериментов авангарда. В гости приедет Харуко Маэда — молодой режиссёр из Японии. Она расскажет о тонкостях японского костюма и сыграет с ребятами в традиционные японские игры. Участников ждёт погружение в японскую моду через практику: крой кимоно, орнаменты и их значение, техники окраски (тай-дай, набрызг), создание «костюма-пагоды» из лёгких тканей, декорирование аксессуаров — вееров, оби, заколок.
Старших участников ждёт погружение в костюм как высказывание и систему. Они будут работать с вертикалью, объёмом и пустотой. Познакомятся с японским авангардом — Иссэй Мияке, Йодзи Ямамото, Рэй Кавакубо. Фото: неделя «Театр художника» | 12–19 июня
Сайт проекта: https://www.tak-school.ru/summer2026

12.06.2026 в 18:27
Лагерь «Наполненность и пустота. Мастерская праздника и тишины» в ТАКе — полным ходом!
Будущая неделя, с 15 по 19 июня, посвящена «Театру художника», мы назвали ее «Танцующая кисть», и она посвящена культуре Китая. Это будет знакомство с графическими техниками, создание монохромных пространственных инсталляций, вдохновлённых поэзией и гравюрами азиатских мастеров.
Что планируем?
• Каллиграфия и живопись тушью — искусство «танцующей кисти», баланс чёрного и белого, характер линии и пятна. В качестве холста — ростовые ширмы и большие рулоны бумаги.
• Чтение хокку и исполнение их в пространстве — создание образа минимальными средствами.
• Монотипия тушью.
• Отпечатки на ткани.
• Разработка своего иероглифа.
• Коллективная работа над большой подвижной куклой дракона. Несмотря на грозный вид, в китайской традиции дракон — символ доброго начала, силы, помогающей людям.
Ещё есть места. Присоединяйтесь!

09.06.2026 в 21:21
«Новый Цирк Шардам» в фотографиях!
Премьера случилась в прошлом месяце в «Исткабеле», а теперь можно рассмотреть всё в деталях. Большая честь для художников ТАК быть частью этого процесса — участвовать в настоящей театральной работе с погружением в материал, характеры персонажей и задачи движения на сцене.
Спектакль «Новый Цирк Шардам» был создан фондом «Перспективы» совместно с артистами «Дома на воле» и профессиональной цирковой труппой «Монгольфьери». Режиссёр — Максим Якубсон, хореограф — Ксения Петренко.
Художники по костюмам ТАК: Мария Додонова, Мария Маслова, Алена Куншина.
На фото — майский показ. Фотограф - Ксения Грекова

05.06.2026 в 11:18
Успех! Мультфильм «Конвейер» наших студентов класса «Анимация» — Вани Озерского и Сони Куперовой — отобрали к показу на фестивале авторской анимации «Бессонница»! Он пройдёт в июне в Никола-Ленивце. Их работу покажут в детской программе, где её увидит компетентное жюри. Поздравляем Ваню, Соню и их преподавателя — Варвару Дунаевскую! Это огромная радость 😻
А ещё на следующей неделе в нашем лагере "Наполненность и пустота. Мастерская праздника и тишины" стартует неделя «Миры Миядзаки». И это отличный способ попробовать анимацию: возможно, вашему ребенку нравится анимация, но он ещё никогда не пробовал себя в этом деле? Момент!
В мультфильмах Миядзаки каждый живой объект наделён своим духом — «Ками». Волшебные существа встречаются на пути каждого героя, а природа здесь еще один, самостоятельный персонаж, который живёт в тысяче деталей. Участники лагеря присмотрятся к таким героям, вдохновятся работами классика (теперь уже можно так сказать) японской анимации, а потом придумают и оживят своего собственного маленького волшебного героя!
Топ-события Петербурга на этой неделе: Алые паруса, фестиваль “ЭтоЭтно” и концерт Ах Астаховой
Не только Янтарная комната: интересные места Пушкина, о которых знают не все
Что посмотреть в музеях Петербурга этим летом: самые заметные выставки сезона
Места исполнения желаний в Петербурге: куда идут за удачей, любовью и деньгами
Куда сходить утром в Петербурге: лучшие идеи для начала дня
Главные фонтаны Петергофа: история, символы и интересные факты
Прогноз погоды
19°..27°
Лучшее за неделю




















Комментарии посетителей