Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 ноября 2017 г. 10:00

11005

Фестиваль света, праздник на Казанской площади и "Пулковский мередиан": чем заняться 3-6 ноября в Петербурге

4 ноября в России будут отмечать День народного единства. Праздник выпадает на субботу, поэтому нас ждут целых три выходных дня. Фестиваль света сразу на двух площадках, большой фестиваль в Пулковской обсерватории, открытие выставки про космос, фестиваль "Краски детства", концерт Hurts и сражения роботов-тяжеловесов в СК "Юбилейном" — рассказываем, как провести выходные в Петербурге.

Фасад Главного штаба Государственного Эрмитажа на два вечера превратится в гигантский экран, на котором развернется мультимедийный спектакль о сложном 1917-м годе. Сюжет спектакля охватит все ключевые события: новогодние торжества в наступившую голодную зиму, февральскую революцию, стачки рабочих, отречение Николая II от престола, апрельские тезисы Ленина, штурм Зимнего...

Гостей шоу ждет бессчетное количество арт-видеоэффектов, образов и сюжетов, и самое эффектное с точки зрения мэппинга – необычайные "перевоплощения" самого здания Генштаба в Зимний дворец, в Путиловский завод, в особняк Матильды Кшесинской, в Александринский театр.

В этом году Фестиваль света будет проходить сразу на двух площадках. Еще одним героем праздника станет легендарный крейсер "Аврора", залп которого изменил ход мировой истории, положив начало революции.

Строительство крейсера и боевой путь "Авроры", узнаваемые исторические вехи начала ХХ века, знаменитый залп, революция, последующие важнейшие события страны и ее современные образы будут представлены в завораживающем трехмерном измерении.

На Казанской площади пройдёт городской фестиваль, посвящённый престольному празднику Казанского кафедрального собора и Дню народного единства. Представители регионов и национальных землячеств соберутся в историческом центре Северной столицы, чтобы показать петербуржцам и гостям города всё богатство и разнообразие культуры, традиций и промыслов, которыми славится русская земля.

Каждый день для всех желающих будут проходить творческие мастер-классы по народным промыслам, таким как кузнечное дело, плетение поясов и создание поделок из бересты, а также по современным видам рукоделия – например, скрапбукингу. Для детей будут работать аниматоры, пройдут конкурсы рисунка и песни о России.

"Пулковский меридиан" – это уникальная возможность увидеть обсерваторию изнутри, пообщаться с ведущими специалистам об исследовании космоса и услышать любимую музыку в непередаваемой, особенной атмосфере.

В программе: лекции о космосе, выставка астрофотографий и обзорная экскурсию с возможностью посещения музея, выходом на главную башню с панорамным видом на Санкт-Петербург и осмотром телескопов, в том числе самого большого рефрактора в Европе.

На Васильевском острове открывается масштабная выставка PROКОСМОС, приуроченная к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Петербуржцы и гости города увидят более 200 экспонатов: макеты орбитального корабля-ракетоплана "Буран", ракеты "Ангара", лунный корабль, скафандры космонавтов и личные вещи основоположников отечественной космонавтики — Константина Циолковского и Сергея Королева.

Гостей выставки ждет обширная познавательная программа: кинопоказы, встречи с космонавтами, лекции ведущих ученых, учебные экскурсии для детей. А также интерактивные зоны: пункт приема в космонавты и объемная компьютерная модель-тренажер стыковки корабля.

Фестиваль расскажет о свежих фэшн-тенденциях через срез всего самого актуального в городской среде: перформансы, инсталляции, видео-арт, кино, лекции и подиумные шоу. Пространство ТРЦ "Галерея" заметно преобразится при помощи внушительных арт-декораций и высокотехнологичных решений.

Фестиваль моды и искусства Art of Fashion призван представить современную модную индустрию, как часть мирового культурного фона новейшей истории, в которой мода и искусство развиваются в непрерывной идеологической связке.

В креативном пространстве "Ткачи" пройдёт традиционный семейный фестиваль. Каждый день посетители, независимо от художественных навыков, мастерства, возраста и убеждений смогут творить любыми материалами на любых поверхностях. На фестивале вырастет масштабный картонный город – дети смогут достроить его, придумать улицы, проспекты и разрисовать стены всех зданий.

Каждый день "Штаба Детства" будет проводить творческие мастерские в рамках темы фестиваля этого года –"Тепло и светло". Участники фестиваля будут "шить одеяло" из пупырышек и скотча, слепить пластилиновую страну и рисовать пальчиковыми красками.

Большой Театр Кукол приглашает петербуржцев на Четвертый Международный фестиваль "БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол". Тема фестиваля этого года "Цирк!". Зрители увидят очевидные и невероятные соединения двух древних зрелищных форм: кукольного театра и цирка.

Свои работы представят театральные компании из Франции, Бельгии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии и России, которые исследуют, на что способен человек и что может только кукла.

Hurts приедут в Россию с масштабным концертным турне. В большое приключение Тео Хатчкрафт и Адам Андерсон захватят не только солидный багаж любимых хитов, но и абсолютно свежий материал. В преддверии выхода нового альбома Desire российским фанатам выпал счастливый билет одними из первых познакомиться с песнями, которые скоро станут слушать во всем мире.

За семь лет выступлений Hurts из статичной поп-группы превратились в полновесный рок-акт. Визуальный код их творчества всегда находится в синергии с музыкой, будь то видеоряд клипов, отсылающих к Дэвиду Линчу, или бэкграунд сцены с госпел-хором, в сопровождении которого они появились на сцене Glastonbury в 2016 году.

В Ледовом Дворце один из самых известных и талантливых фигуристов современности отметит свое 35-летие в кругу друзей, близких и поклонников. Гостей ждет праздничный концерт с участием ведущих артистов отечественной эстрады и известных фигуристов.

Среди знаменитых гостей вечера Ирина Слуцкая, Аделина Сотникова, Юко Гавагути, Александр Смирнов, Эмануэль Сандю, Дима Билан, Эдвин Мартон и многие другие.

На арене СК "Юбилейный" 100-килограммовые роботы-тяжеловесы будут сражаться друг с другом до последних шестеренок. Гостей ждет два грандиозных шоу в один день. Тонны живой стали, киловатты света и звука, килограммы пиротехники, запчасти и болты во все стороны, литры адреналина и никакой пощады. Зайдет два робота, выйдет – только один.

БРОНЕБОТ создан для поддержки российских энтузиастов роботостроения, которым до недавних пор было негде показать свои инженерные изобретения. Благодаря проекту робостроители могут экспериментировать, творить, испытывать, тренироваться чтобы участвовать в международных чемпионатах по боям роботов наравне с иностранными коллегами, обмениваться опытом и развиваться.

Парк им. Бабушкина приглашает на Общегородской праздник светящихся тыкв. В программе: яркий костюмированный парад, ярмарка мастеров аквагрима, сотни фонарей Джека из рисовой бумаги и огненно-пиротехническое шоу от лучших мастеров огня Петербурга.

Апогеем праздника станет единовременный запуск в небо светошариков. Комплекты для участия можно приобрести на месте.

Автор книги "Вся кремлевская рать: Краткая история современной России" презентует свою новую книгу, главным героем которой стало российское гражданское общество. Оно зарождается в первые годы ХХ века, развивается на глазах у читателя и на его же глазах исчезает вскоре после 1917 года. Узнавая хронику событий столетней давности, читатель может понять, что происходит сегодня, и попробовать заглянуть в будущее.

Михаил Зыгарь — писатель, журналист. В "нулевые" работал военным корреспондентом газеты "Коммерсантъ", освещал конфликты в Ираке, Ливане, Судане, Палестине, Узбекистане и других горячих точках. Был первым главным редактором телеканала "Дождь", которым руководил с 2010 по 2015 год.

Британцы The Kooks дадут в Петербурге концерт в рамках тура The Best Of. Музыка The делится на две главы. Первая — когда они делали беззаботную, слегка нахальную музыку, довольно много бравшую как от брит-попа, так и классических британских групп вроде The Kinks, наследие которых отчетливо угадывается в первых альбомах.

Последний альбом музыкантов "Listen" разительно отличается от того, что они делали раньше. Однако главное — они умели и умеют писать цепкие, привязчивые поп-песни, неважно, насколько сильно они экспериментируют. Эти композиции хотя бы раз слушал каждый — и уже скоро на российских концертах можно будет услышать лучшие из них.

6 ноября спектакль "Валентинов день", ставший номинантом театральной премии "Золотой софит" за лучший актёрский ансамбль, покажут в Молодежном театре в предпоследний раз. Последний спектакль состоится в театре 22 декабря.

Пьеса Михаила Рощина "Валентин и Валентина" в семидесятые годы имела необычайный успех в Советском Союзе. Это была история о том, как практичные взрослые из весьма меркантильных соображений разрушили любовь своих детей. На рубеже веков Иван Вырыпаев пишет свою версию этой, казалось бы, романтичной истории. Его Валентине — уже шестьдесят, а она по-прежнему живёт в прошлом, её всё так же мучает и изводит любовь к Валентину.

Премьера концертной программы "Мы" от резидентов Comedy Club. ХБДС-шоу – это расширенный состав уже известного проекта Comedy Club ХБД, в который входили Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов и Демис Карабидис. Их звездный состав усилил Андрей Скороход.

В рамках выступления юмористы покажут лучшие и проверенные временем номера, но и они будут модернизированы. Гостей ждут эпатажные пародии, шутки и смешные, миниатюры и песенки на известные мотивы.

Встреча двух давних друзей и музыкантов – Евгения Маргулиса (экс "Машина времени") и Алексея Романова – лидера группы "Воскресение". Несмотря на многочисленные совместные проекты и выступления на самых разных площадках, на сцене "Космонавта" они встречаются впервые.

Свою программу артисты решили назвать "Группой выходного дня", чтобы как следует сосредоточиться на затянувшимся уикенде и настроиться на соответствующий рабочий (читать "беззаботный") лад.

The Hatters представят новые песни в своем фирменном "русско-цыганском алкохардкоре на душевных инструментах" в неожиданном сопровождении оркестра. Кроме того, зрителей ждет эксклюзивное световое шоу и Little Big Family в качестве специальных гостей.

Молодой петербургский коллектив, зародившийся в среде артистов театра "Лицедеи", татуировщиков и видео-блоггеров, меньше чем за год сумел получить статус самых многообещающих дебютантов последних лет. Группа заявила о себе в феврале 2016 года, выложив в сеть первую песню "Russian Style", а уже летом 2016 года отправилась в тур по России покорять большие фестивали.

Изысканность и нежность, ласковая грусть, но в тоже время сумасшедшая энергетика – это первые ассоциации, которые приходят на ум при упоминании группы Poets of the Fall. Музыканты выступят в клубе "Космонавт".

Группа Poets Of The Fall была образована в Хельсинки в 2003 году, став широко известной благодаря песне "Late Goodbye", написанной для культовой компьютерной игры "Max Payne". Poets Of The Fall являются одной из самых известных финских групп, а клип на песню "Carnival of Rust" признан телезрителями "Лучшим клипом Финляндии всех времён".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Концерт Hurts, Концерт The Kooks, Концерт The Hatters, Концерт Poets Of The Fall, Юбилейное шоу "Best of Плющенко", Comedy Club ХБДС-шоу, Выставка "PROКОСМОС", Фестиваль "БТК-фест: Театр актуальных кукол. Цирк!", Шоу "Бронебот: бои роботов", Фестиваль света 2017 на Дворцовой площади, Концерт Евгения Маргулиса и Алексея Романова, Фестиваль моды и искусства Art of fashion, Семейный фестиваль "Краски детства" 2017, Фестиваль "Пулковский Меридиан" 2017, Фестиваль света "100 лет Октябрьской революции" на Петроградской набережной, Презентация книги Михаила Зыгаря "Империя должна умереть", Фестиваль "Единство народов России в культурном пространстве единой страны", Общегородской праздник светящихся тыкв 2017, Валентинов день
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю