Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 мая 2020 г. 16:02
Супер-эксклюзив

37487

Автор: Вера Любина

Монрепо, крепость в Старой Ладоге и даже театры: куда сходить в Ленобласти легально и без штрафов

С 12 мая в Ленинградской области вновь закипела жизнь. Рассказываем, где можно постричься и сделать маникюр, куда можно вполне законно съездить на прогулку, какие музеи готовы проводить экскурсии в мини-группах, где открыты парки активного отдыха и какие рестораны начнут принимать посетителей.

Материал обновляется по мере поступления новой информации.

С 12 мая в Ленинградской области ослабили ограничительные меры в зависимости от ситуации в районах: где-то откроются салоны красоты, а где-то разрешат тренировки и даже занятия в кружках.

Самый жёсткий режим будет соблюдаться в следующих районах: Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский. "Средний режим" введён в Бокситогорском, Кингисеппском, Ломоносовском, Приозерском, Тихвинском, Волосовском и Киришском районах. В "зелёную зону" попали Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы. Подробнее – в инфографике.

Кстати, с 15 мая частично откроются торговые центры "Мега Дыбенко" и "Мега Парнас". Однако пока посетителям будут недоступны детские площадки, семейные комнаты, кинотеатры и заведения общепита.

ЗАГОРОДНЫЙ ОТДЫХ

Курорт "Золотая долина" сообщил о том, что гостиница и аренда коттеджей работает в полную силу, а в ближайшее время будут открыты летняя терраса ресторана "Ферма Троллей" и терраса гриль-бара "Шишка", станут доступны рыбалка в Изумрудном озере, верёвочный парк, велопарк с прокатом, вейк-парк на озере Новом и спортивные площадки.

На курорте "Игора" по-прежнему работают гостиничные объекты с соблюдением усиленных мер по обработке помещений в целях профилактики коронавирусной инфекции: отель, коттеджи и апарт-отель. Однако сообщается, что в скором времени будет анонсировано возможное открытие территории "Озера развлечений" — оборудованного пляжа с шезлонгами, вейкбордингом, площадками для пляжного волейбола, футбола, мини-гольфа и многого другого.

Семейный парк активного отдыха "Роджерс парк" в Волхове возобновил свою работу с 13 мая. Посетителей обяжут надевать маски, а перед входом на территорию — измерят температуру. Кроме того, в парке будет разрешено находиться не более 30 гостям одновременно.

Norway Park Орех вновь открывается для гостей. С 16 мая вводится ежедневный режим работы. Посетителям рекомендуют обязательно брать с собой средства индивидуальной защиты: маски и перчатки.

МУЗЕИ

Во Всеволожске к 9 мая после реконструкции открылся интерактивный музейный комплекс "Дом авиаторов". С 1941 по 1943 годы здесь располагались казармы первого минно-торпедного авиаполка военно-воздушных сил Балтийского флота. Пока внутрь музея не попасть, но зато с 12 мая можно гулять по территории вокруг него (одновременно не больше пяти человек и в масках).

С 15 мая свою работу возобновил музей "Домик няни А.С,Пушкина" в Кобрино. Экскурсии численность не более пяти человек проводятся только по предварительной записи и на открытом воздухе. Маски и перчатки обязательны.

Выставочный центр "Эрмитаж-Выборг" сообщил, что готов принимать посетителей по предварительной записи с экскурсией группами не более пяти человек по Бастиону Панцерлакс. Наличие масок обязательно.

Государственный Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова c 16 мая возобновляет свою работу и приглашает посетить экспозицию в Концертном зале "Полковая церковь" (с одновременным нахождением в помещении до 5 человек). Кроме того, предлагается летний вариант экскурсии с началом проведения на открытом воздухе и продолжением в зале, где размещена экспозиция, с прослушиванием музыки и просмотром видео клипа (для группы численностью не более 7 человек).

С 12 по 31 мая экспозиции музея-заповедника "Старая Ладога" открыты к посещению туристами. Обязательно наличие медицинской маски.

C 16 мая Ивангородский музей возобновил свою работу. К посещению доступны крепость и малый пороховой амбар. Разрешается проведение экскурсий на открытом воздухе, а также в залах экспозиций. Численность экскурсионной группы на открытом воздухе не более семи человек. В экспозиционных залах – до пяти человек. Обязательны маски.

Уникальный Средневековый город Сваргас в варяжском стиле доступен к посещению туристами по предварительной записи. С каждой приехавшей группой здесь работают отдельно, благо обширные варяжские земли на берегу озера Петровское отлично позволяют это сделать. Действует масочный режим.

Сосновоборский городской музей сообщил, что площади его помещения не предполагают безопасное рекомендованное нахождение посетителей (от 1.5 метра) друг от друга. Однако, сотрудники готовы проводить экскурсии по мемориалу "Защитникам Отечества" на воздухе, с обязательным соблюдением противоэпидемических рекомендаций ("масочный" режим).

Парк Монрепо в Выборге открылся 12 мая для посетителей. Совершать прогулку в нём можно по одному, парами или семьей. С другими посетителями необходимо соблюдать дистанцию 1,5 - 2 метра. Рекомендовано на прогулке использовать маски.

С 12 мая разрешено посещение смотровой площадки башни Святого Олафа. С 12 по 31 мая 2020 года подъёмы будут осуществляться со вторника по воскресенье с 10.30 до 17.30 каждые полчаса. Не более 5 посетителей за раз, обязательно в масках.

Кингисеппский историко-краеведческий музей сообщил, что готовится к работе в формате приёма индивидуальных посетителей, а также проводить экскурсии по предварительной записи для групп не более семи человек на открытом воздухе и не более пяти человек в здании музея. Обязательно ношение масок.

В усадьбе "Марьино" в Тосненском районе можно посетить английский парк с фермой и цветниками. Сейчас настало время тюльпанов, цветут деревья.

Музей-усадьба "Рождествено" с 12 мая начал подготовку к приему посетителей с учетом ограничений. Экскурсии будут проводиться по предварительной записи для групп не более пяти человек на открытом воздухе с посещением парковой территории. При нахождении на территории музея обязательно ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Музей-крепость "Корела" с 15 мая снова открыт для посещения. Единовременно на территории крепости должно находиться не более 20 человек, в экспозиции в здании Нового арсенала – не более 10 человек, в сувенирном магазине – не более 3 человек. В составе одной экскурсионной группы должно находиться не более 7 человек, если экскурсия не предполагает посещение экспозиции музея, и не более 5 человек, если экскурсия предполагает посещение экспозиции музея.  Лица без средств защиты органов дыхания (масок, респираторов, повязок) и перчаток не обслуживаются и на территорию крепости не допускаются.

Посмотреть на Саблинские пещеры можно в рамках экскурсии в группах не более 5 человек. Необходима предварительная запись. Маски обязательны.

Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" начал свою работу в ограниченном режиме. Доступны экскурсии только на открытом воздухе на следующих объектах: экспозиция танков "Танки Прорыва"; мемориальный комплекс "Невский пятачок"; мемориальный комплекс "Синявинские высоты". Максимальное количество экскурсантов в группе – 5 человек. Обязательно иметь средства индивидуальной защиты - маски и перчатки.

КИНОТЕАТРЫ

Помимо послаблений в отношении музеев дан "зелёный свет" и некоторым кинотеатрам. Так, посмотреть кино, как в старые добрые времена, можно будет в Волховском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском и Сланцевском районах, но залы могут быть заполнены лишь наполовину. Во всех случаях ношение масок — обязательное условие.

Драматический театр "Апрель" в Лодейном поле возобновил свою работу. Продажа билетов на постановки в условиях ограничений осуществляется за день до показа и для не более 75 зрителей. С 15 по 17 мая будет показан спектакль "Песни военных лент"; 22 мая - "Банкрот"; с 27 по 31 мая - премьера спектакля "Дуры, мы, дуры!". А также, по словам директора учреждения А.А. Байдакова, планируется демонстрация 3-5 кинофильмов "второго/третьего экрана".

Однако не все заведения готовы возобновить работу. Так, например, кинотеатр "Террикон" в Сланцах сообщил, что в связи с тем, что практически вся киноиндустрия и соответственно кинорынок не работают полноценно, они не готовы в таких условиях открываться. "Открыться это недолго, а вот привлечь массового зрителя сейчас крайне тяжело. Тем более что в докарантинных условиях кинотеатр не был на пороге самоокупаемости", - комментируют представители кинотеатра.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Коронавирус в Санкт-Петербурге Ленинградская область Масочный режим Пригороды Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге


 
Всесезонный Курорт Игора, Горнолыжный курорт Золотая долина, Государственный музей Выборгский замок, Музей-заповедник Парк Монрепо, Саблинские пещеры, Музей-диорама Прорыв блокады Ленинграда, Историко-архитектурный и художественный музей Ивангородская крепость, Музей-заповедник Старая Ладога, Средневековый город Сваргас, Музей Домик няни А.С. Пушкина в деревне Кобрино, Музей-крепость Корела, Кингисеппский историко-краеведческий музей, Выставочный центр Эрмитаж-Выборг, Норвежский парк Орех, Усадьба Марьино, Сосновоборский городской музей, Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова, Парк активного отдыха Роджерс Парк в г. Волхове, Лодейнопольский драматический театр-студия Апрель, Музей Дом авиаторов
Статьи по теме
Безопасность в аэропорту год спустя: как изменилась работа Пулково из-за пандемии Безопасность в аэропорту год спустя: как изменилась работа Пулково из-за пандемии Пустые залы ожидания, инфракрасные приборы бесконтактного сканирования, очереди на вход. Peterburg2 вспоминает, как работал аэропорт Северной столицы в прошлом году в разгар первой и второй волны коронавируса, и что происходит в Пулково сейчас....
Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Рассказываем, как провести летний отпуск по-новому и при этом социально дистанцироваться. Делимся адресами необычных мест отдыха в Ленобласти, Карелии, Псковской области. Здесь и эко-хижины, и дом на воде, и вигвамы, и шатры у озера....
Нужен доктор Айболит: как работают городские ветеринарные клиники в период ограничений из-за пандемии Нужен доктор Айболит: как работают городские ветеринарные клиники в период ограничений из-за пандемии Рассказываем о работе Ветеринарной службы Петербурга: с какой проблемой можно прийти, какие прививки сделать и какие меры безопасности принимаются в городских клиниках....
Самоизоляция, карантин или обратный билет: что ждёт петербуржцев в других регионах Самоизоляция, карантин или обратный билет: что ждёт петербуржцев в других регионах Как оказалось, попасть в другие регионы, в том числе и на юга, можно и в период карантина. Вот только петербуржцев там не ждут. Рассказываем, где можно отделаться обычной самоизоляцией, а где принудительно отправят в обсерватор или потребуют купить обратный билет и уехать домой....
Гид по посёлку Репино: успеть за один день Гид по посёлку Репино: успеть за один день Репино стоит посетить не только ради знаменитых «Пенат». В нашем традиционном гиде рассказываем, кому принадлежала дача с названием Чукоккала, можно ли чудно отдохнуть на пляже «Чудный» и куда уходили гости от вегетарианца-Репина после несытного ужина....
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю