Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 мая 2017 г. 10:20

7668

Ночь музеев и Праздник фонтанов: чем заняться в выходные 19-21 мая в Петербурге

Петербуржцев ждут по-настоящему насыщенные выходные: "Ночь музеев" с сотней ярких программ, большой праздник в испанском стиле в Петергофе, День уличной музыки, парад ретро-транспорта на Невском, книжный маркет с лекционной программой в "Люмьер-Холле" и еще несколько событий, на которые стоит обратить внимание.

Ночь музеев 2017

"Ночь музеев" – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Петербургские музеи открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. В 2017 году "Ночь музеев" пройдет в ночь с 20 на 21 мая и будет посвящена Году экологии в России. Вечером и ночью откроются более 110 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов.

Музеев много, и выбрать, куда пойти, не так просто. Полную программу мероприятий "Ночи музеев" вы можете посмотреть в нашем специальном разделе. Там же можно составить свой топ-лист обязательных к посещению музеев, добавив их в личный календарь. Вы ни о чём не забудете - накануне мы пришлем напоминание на ваш почтовый ящик.

А ещё можно ознакомиться с нашим обзором детских программ "Ночи музеев" и альтернативным гидом по живой музыке и спектаклям-перформансам в музеях-участниках акции.

Маршруты ночных автобусов и стоимость единого билета, график разводки мостов и особенности работы метро. А также: что такое правила тишины и почему на "Ночь музеев" лучше взять с собой паспорт. Вся нужная информация о предстоящей "Ночи музеев" есть по ссылке.

В ходе театрализованного представления "Путешествие в страну Дон Кихота" гости увидят яркие страницы испанской культуры: танцы под ритмы фламенко, храбрых тореадоров, оживших героев с картин Эль Греко и Диего Веласкеса, сюрреалистический мир Сальвадора Дали, и вновь сражающегося с ветряными мельницами Дон Кихота.

Красочная церемония открытия летнего сезона завершится фейерверком, который озарит небо в цвета испанского флага.

По Невскому проспекту проедут легендарные автобусы, троллейбусы и автомобили из разных городов России и зарубежья. Затем на Инженерной улице более 100 образцов будут выставлены и открыты для всех желающих.

"Пассажиравтотранс" готовит экземпляры своей музейной коллекции. После долгой реставрации в параде примет участие единственный в России восстановленный междугородный автобус Ikarus 55.14 Lux 1972 г.в.

День Уличной Музыки

День Уличной Музыки (Street Music Day) — фестиваль свободного звучания, где каждый может стать частью одного пульсирующего сердца города. 20 мая на улицы города выйдут сотни музыкантов и музыкальных коллективов, заполняя пространство гармонией звуков и невероятной творческой энергией. Рассказываем, чьи выступления нельзя пропустить в нашем гиде по фестивалю.

Миссия фестиваля – создание открытого пространства для творчества, объединение людей и преодоление дистанции между музыкантом и слушателями, превращение всех действующих лиц в со-участников творческого процесса.

На площадке "Летние Книжные аллеи" в прошлые выходные был дан старт проекту "Театральный Петербург на Книжных аллеях", среди участников которого знаменитые театры и музыкальные коллективы Северной столицы. В субботу гостей ждет программа "Парад муз", в рамках которой состоятся выступления оркестра "Классика" под управлением Александра Канторова, артистов Детского музыкального Театра "Зазеркалье" и "Театра на Васильевском".

В этом году фестиваль "Театральный Петербург на Книжных аллеях" проходит во второй раз. Получив немало восторженных откликов от петербуржцев и гостей города, организатор проекта bileter.ru (ДТЗК) принял решение провести фестиваль в два этапа – в конце текущего театрального сезона и в начале следующего.

Николай Сванидзе и Максим Шевченко поговорят о сотрудничества интеллигенции с властью, Сергей Мироненко и Борис Кипнис об исторической науке в России сегодня, Александр Проханов и Алексей Венедиктов о внутренних и внешних врагах страны, а Лев Шлосберг и Алексей Иванов вспомнят 90-е годы.

"Диалоги" – самый популярный формат проекта "Открытая библиотека", когда два известных человека говорят на тему, которая им интересна, или интересна публике – от политики до литературы, от культуры до науки.  Встречи происходят в формате открытого диалога между спикерами и публикой. 

Проекционный музей "Люмьер-холл" соберет на одной площадке лучшие независимые издательства из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, а также самых интересных лекторов со всей России. В распоряжении гостей и участников 5000 квадратных метров, на которых развернется множество локаций, посвященному безграничному миру книг.

В рамках фестиваля предусмотрена и лекционная программа. Андрей Аствацатуров расскажет об урбанизме в литературе, а Алексей Иванов встретится с читателями.

Ледокол "Красин" приглашает на "День полярника". В программе: полярная лотерея, соревнование по перетягиванию каната, мастер-класс по метанию выброски, экспресс-курс швартовки, фотосессия с героями Арктики, "Медсанчасть на льдине", ледовая проводка: конкурс штурманов и рулевых, бумажная судоверфь.

День полярника отмечается с 2013 года 21 мая в знак признания заслуг полярников. Выбор даты связан с датой открытия 21 мая 1937 года первой дрейфующей полярной станции "Северный полюс-1".

Петр Налич — российский исполнитель и автор песен, ставший широко известен благодаря интернету и конкурсу "Евровидение". На весеннем концерте в музее Эрарта он представит публике новые песни, а также старые хиты на нескольких языках.

В 2010 году Петр Налич представлял Россию на конкурсе "Евровидение" с композицией Lost and Foggoten, после чего по-настоящему прославился офлайн. Последние достижения Петра Налича — написание музыки к спектаклям "Обыкновенное чудо", "Питер Пен", "Северная одиссея", а также новый альбом "Паровоз" (2016).

Галерея Anna Nova представляет новый проект фотохудожницы Юлдус Бахтиозиной (Uldus) "Сотворенная жизнь". Символизм, фольклор, любовь, сны, зыбкая, но в то же время нерушимая граница с реальностью – и никого минимализма.

Проект посвящен теме эскапизма, в который год от года мы погружаемся все больше и больше. Он нам нужен. Это как последняя форма магии, которая существует, но не может быть измерена. Она имеет силу преобразовывать, чтобы вдохновлять, узнавать, мотивировать и обучать, если вы совершаете свое бегство через форму искусства.

- рассказывает художник.

Юлдус Бахтиозина – молодая фотохудожница, получившая образование в Лондонском Университете Искусств и Central Saint Martins College. Ее работы не единожды публиковались в Vogue Италия, в 2016 году Юлдус была признана лучшим фотографом по версии этого журнала. Uldus является победителем всероссийского ежегодного проекта "Лучшие фотографии России" по мнению Винзавода.

В Петербург снова приходит знаменитый международный фестиваль Epic Con. На арене СКК будут созданы фантастические декорации тематических стендов по мотивам фильмов, сериалов, комиксов, а также компьютерных и даже настольных карточных игр. Интерактивные развлекательные стенды фантастичеких вселенных: Гравити Фоллз, Шерлок Холмс, Гарри Поттер и многих других.

Каждый стенд продумывает свою программу. Квесты, тематические конкурсы на знание особенностей данной вселенной и событий, в ней происходивших – лучшие знатоки выигрывают призы, и все получают удовольствие от участия и общения с единомышленниками.

Дизайн-маркет с четырехлетней историей, особой атмосферой и непростым характером; большой, нарядный и разношерстный праздник экзальтированных дам, понаехавших денди и петербургских модников. Здесь не бывает лубочного хендмейда, зато всегда найдутся винтажные наряды, шаманские украшения, необычная канцелярия, деревянные игрушки, фактурная керамика, сладости и домашний лимонад.

Среди участников этих выходных: сладости ручной работы от "Услады Души", наклейки и открыты от содружества иллюстраторов "Ванины следы", украшения из керамики от "Чемодана двоих" и многие другие.

Главным событием вечера станет противостояние Адлана Батаева и Марата Балаева. Гостей ждет также насыщенная программа, состоящая из 6 основных боев и 6 предварительных. Турнир будет сопровождать эффектное световое и звуковое шоу.

ACB – молодая и амбициозная бойцовская организация. ACB имеет 7 чемпионов Лиги, которые достойно прошли все испытания на этапах гран-при ACB и заслуженно носят титул. Среди них - Беслан Исаев, Гаджимурад Антигулов, Магомед Бибулатов, Абдул-Азиз Абдулвахабов, Рахман Дудаев, Игорь Свирид и Зелимхан Умиев.

Поэты, вслед за Сэлинджером с его сборником "Девять рассказов", взяли за основу программы средства выразительности из древнеиндийского трактата по сценическому искусству. Это девять понятий: любовь, веселье, печаль, гнев, отвага, страх, отвращение, удивление, спокойствие. Гости концерта услышат тексты каждого поэта о каждом понятии.

Я все пытаюсь
Быть не больным, не плохим.
Чем-то питаюсь,
Верю. Влюбляюсь в стихи,
В листья и в ливни,
В лиц прохожих, в бездомных псов.
Если погибну -
Боже, спасибо за всё.

Марина Кацуба

Авторы представят им большой диалог-спектакль, насыщенный смыслом и образами, дающий почву для движения и роста как зрителю, так и выступающим.

Руслан Белый по праву считается одним из самых ярких представителей комедийного движения России. Он резидент и продюсер шоу "StandUp", а также участник телепроекта Comedy Club. Кроме того, сегодня Руслан выполняет еще роль наставника и члена жюри в новом телепроекте "Открытый микрофон".

В своих монологах он намного больше внимания уделяет острому социальному юмору, жизненным, философским, темам, которые каждый день происходят с каждым из нас. Вот и на этот раз комик подготовил по-мужски брутальные зарисовки и яркие стендап-монологи. Как обычно, не обойдется без импровизации и живого общения.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Сольный концерт Руслана Белого, Интеллигентная барахолка, Большой Книжный Weekend 2017, Весенний праздник фонтанов в Петергофе 2017, Парад ретро-транспорта 2017, Поэтическая программа "9 слов" Марины Кацуба и и Димы Птицами, Концерт Петра Налича, Выставка "Сотворенная жизнь", Турнир по смешанным боям "АСВ 61", Фестиваль кино и компьютерных игр Epic Con Saint Petersburg 2017, Проект "Театральный Петербург на Книжных аллеях", "День полярника" 2017, Майские "Диалоги" на Новой сцене
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю