Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 июня 2022 г. 17:17

8402

Автор: Александра Сафьянникова

Сохраняем дачи, участвуем в мультиспортивной гонке и графоманим в театре: как провести 1-3 июля в Петербурге

В центре Петербурга впервые пройдет мультиспортивная гонка

Самое время осознать, что минула треть лета, и, если она у вас была недостаточно насыщенной, восполнить все уже на этих выходных. Редакция Peterburg2 вновь собрала все самое лучшее, что произойдет в первый июльский уик-энд.

Метеорологи прогнозируют очередное повышение температуры в Петербурге на первых июльских выходных. Все дело в антициклоне, из-за которого столбики термометров будут показывать до +33 градусов. На осадки и ветер тоже рассчитывать не стоит.

Если у вас есть силы выбираться из дома, советуем поехать на природу в поисках свежего воздуха. Например, здесь мы рассказывали о местах, где можно загорать, а здесь – где чистая вода и разрешено купаться (обратите внимание, что, к сожалению, это разные места).

Еще один вариант летнего времяпрепровождения – уйти в леса, но облагороженные: здесь рассказали о лучших экотропах в области. Не забудьте захватить головной убор и средство от комаров, иначе от вас мало что останется.

Еще можно ловить ветерок на ходу: прокатиться на велосипеде в области или в городских парках. А еще ведь есть кикшеринг – отправляйтесь колесить по городу на электросамокате. В конце концов, есть качели, на них тоже обдувает.

Наверняка кто-то из вас не захочет выбираться из дома – тогда можете проверить свои знания кораблей Петербурга в нашей викторине, приуроченной ко Дню кораблестроителя – кто не в курсе, его отмечают 29 июня.

Ну, а если ваша петербургская душа требует зрелищ, но лучше без хлеба, рассказываем о главных мероприятиях выходных.

(Источник фото: pixabay)

2 июля впервые в городской среде пройдет мультиспортивная гонка 4 Islands Swimrun St Petersburg. Это настоящая проверка силы духа в городских условиях. Участники пробегут по аллеям парковых ансамблей и проплывут по открытой воде вдоль островов. Свои силы можно проверить как в индивидуальном, так и в смешанном зачете, также будет семейная гонка с детьми.

1 июля состоится концерт Саши Алмазовой с хором и бэндом. Она исполнит давно полюбившиеся публике песни, а также представит свой новый проект – «ЧтоЕслиХор». Это одновременно образовательный, развлекательный и терапевтический проект, объединяющий людей разных профессий и разного музыкального уровня, но единых в своем мировоззрении и любви к музыке.

1 июля на новой концертной площадке во Дворе Гостинки пройдет концерт Krec – петербургского хип-хоп проекта, основанного в 2001 году как часть объединения Kitchen Records. При определении формата песен и музыки Krec журналисты, критики и сами рэперы используют понятие «добрая грусть» — остается либо довериться ему, либо проверить самим и придумать свое определение.

2 июля приходите на НЛКГБВКДВИ, или Нетрадиционный Летний Концерт Группы Бзик В Клубе Дюны Второго Июля. И этим все сказано. Группа bzik – петербургский пауэр-поп проект, участники которого - Пункс и Антон - не могут примириться со своими альтер-эго и остановиться на амбициозном (некогда) поп-панк-проекте. Кстати, концерт состоится в день рождения Пункса и обещает быть вдвойне веселым.

2 июля в клубе Космонавт выступит группа АукцЫон. Их творчество – это разнообразие звуков и образов, сплетающихся в удивительное музыкально-смысловое полотно, а концерты – это настоящий праздник импровизации.

В июне наконец открылись долгожданные Книжные аллеи на Малой Конюшенной улице, где можно не только купить интересные книжки, но и посетить необычные мероприятия. Например, 1 июля там покажут бесплатный моноспектакль «Из Петербурга, с любовью» в исполнении Анны Некрасовой. Это настоящая ода городу и его персонажам в сопровождении рояля и скрипки.

А 2 июля на той же Малой Конюшенной улице можно будет послушать стихотворения современных поэтов. Выступят члены творческого объединения «Литературная гостиная» со своей уникальной программой «Белые ночи», вдохновленной историей и современностью Петербурга, его людьми и архитектурой.

В Новом выставочном зале Государственного музея Городской скульптуры проходит выставка художественного стекла «Внутри и снаружи». На ней представлены работы петербургской художницы Олеси Кот, потомственной художницы по стеклу. Некоторые экспонаты уже выставлялись на публике, другие будут представлены впервые, к тому же названия к ним будут придуманы самими зрителями, благодаря чему каждый из нас сможет почувствовать себя причастным к творчеству.

Старинный особняк на Фонтанке хранит много тайн и загадок. 3 июля на концерте здесь прозвучит великолепная музыка Вивальди, Баха, Глинки, Куперена, Алябьева, Варламова, а слушатели смогут почувствовать себя посетителями русского аристократического салона.

В Ботаническом саду на этот раз можно полюбоваться пионами. До конца выходных в павильоне Зеленый домик открыта выставка, на которой в срезке представлены сотни сортов травянистых пионов. Если вам не хватает душевного равновесия и хочется бесконечной нежности, вам определенно стоит взглянуть на эту экспозицию.

Елагин дворец продолжает удивлять разнообразием интерактивных экскурсий. На этот раз вы приглашены в гости к императрице Марии Федоровне. Сперва для вас проведут экскурсию по парадной анфиладе Елагиноостровского дворца, на которой вы узнаете об истории здания и места, где он располагается. А затем в костюмерной вы принарядитесь к балу и обучитесь основам бального этикета. Благодаря распорядителю бала каждый участник, даже прежде не танцевавший, примет участие в исполнении полонеза, вальса, польки и мазурки. Все по правилам балов 19 века.

В Эрмитаже завершается выставка, посвященная скульптуре Флоренции 15 века. На ней представлены 27 экспонатов из малоизвестной части коллекции. Среди работ есть созданные в мастерской Лоренцо Гиберти, а также варианты композиций, приписываемых Дезидерио да Сеттиньяно, Антонио Росселлино, Бенедетто да Майано, а также бюсты, созданные в мастерской Андреа Верроккьо. Их дополняют экспонаты из частной коллекции, приобретенные Эрмитажем в 2019 году.

В библиотеке №4 Приморского района работает выставка, освещающая важную тему – сохранение деревянных дач в Ольгино и Лисьем Носу. Дачи дают много материала для изучения дачной культуры побережья Финского залива. Это наследие, которого с каждым годом становится все меньше, а потому так ценно запечатлеть его таким, каким оно предстает перед нами сегодня.

Дом, который построил Свифт
Премьера
24 мая 1997 г.
Режиссёр
Наталья Никитина

3 июля на сцене Молодежного театра на Фонтанке покажут спектакль по мотивам знаменитого произведения Джонатана Свифта.

Этот спектакль - об обреченности художника на одиночество и непонимание современников, о вечном конфликте творца и толпы, жаждущей хлеба и зрелищ, а не правды.

Три апельсина. Карнавал
Премьера
17 октября 2020 г.
Режиссёр
Актёры

Спектакль Театра Эстрады 2 июля погрузит зрителя в атмосферу Венецианского карнавала.

Здесь вымысел смешался с правдой, черт с ангелом, а жизнь граничит со смертью. На карнавале есть лишь один закон — не быть собой. Но все ли действующие лица надели предназначенные для них маски?

2 июля Театр на Васильевском представит «Мертвые души Гоголя» в версии Аси Волошиной и Дениса Хусниярова. Будут предложены неожиданные законы сценического существования и восприятия.

7 октября 1835 года в письме Пушкину Гоголь впервые упоминает «Мёртвые души»: «Начал писать Мёртвых душ. Сюжет растянулся на предлинный роман и, кажется, будет сильно смешон». Великая книга Гоголя – это ключевой код русской жизни. Обобщенные типы русских характеров сформированы в образах Чичикова, Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина и других.

3 июля на сцене театре имени Комиссаржевской можно увидеть спектакль «Графоман».

Это история любви, история возвращения двух людей друг к другу. Про странного и незаметного мужчину, который, пройдя войну, работал инженером по технике безопасности, а ночью писал стихи. И женщину, которая от лица поклонницы-незнакомки завела с мужем «почтовый роман». Про утекающее время и возможности, про случайные взгляды и не случившиеся встречи. Про то, как нелепо и коряво сочиняем мы свою жизнь.

Главная роль
В прокате с
30 июня 2022 г.
Режиссёр
Мариано Кон, Гастон Дюпра
Актёры

В кинотеатрах состоялась долгожданная премьера картины с Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус в главных ролях.

Тщеславный миллиардер задался целью вписать свое имя в историю, взявшись за создание идеального фильма. Сценарий — книга Нобелевского лауреата, режиссер — модная и эксцентричная, в главных ролях — разбитной секс-символ кумир миллионов и высоколобый драматический актер. Ждать шедевра или ждать беды?

Боец: Король ринга
В прокате с
30 июня 2022 г.
Режиссёр
Дэниэл Грэм

Еще одна громкая премьера этой недели – фильм-биография с Расселом Кроу.

История жизни и становления легендарного профессионального боксера Джема Белчера. В эпоху зарождения бокса он стремительно ворвался на спортивный олимп. Несмотря на взлеты и падения он стал одним из самых харизматичных и любимых чемпионов мира.

В репрокате один из известнейших фильмов режиссера Бернардо Бертолуччи.

Прекрасная юная американка после самоубийства матери, известной поэтессы и топ-модели, отправляется в Италию. Ей предстоит провести лето на вилле давних друзей семьи, найти своего отца и потерять девственность... Но есть еще один, быть может, главный мотив этой поездки: стремление найти разгадку непонятной записи в оставленном матерью дневнике.

Школа волшебства
В прокате с
30 июня 2022 г.
Режиссёр
Паола Ранди
Актёры
Моника Беллуччи, Фабио Де Луиджи, Франческо Руссо

Моника Белуччи в фильме о волшебстве, которого нам так не хватает.

Юная ведьма обучается магическому искусству и узнает, что судьба приготовила для нее множество испытаний.

Расскажите о своих планах на выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Дети Кино Киноновинки Концерты Музыка

Концерт группы "АукцЫон", Концерт "Тайны старинного особняка", Выставка "Скульптура Флоренции в XV веке", Мультиспортивная гонка 4 Islands Swimrun St Petersburg , Экскурсия "В гости к императрице Марии Фёдоровне", Концерт Krec, Концерт Саши Алмазовой, Выставка "Над скукой загородных дач", Выставка "Внутри и снаружи", Концерт группы Bzik, XI Выставка "Пионы северной столицы", Моноспектакль "Из Петербурга, с любовью", Литературный вечер "Белые ночи", Ускользающая красота, Главная роль, Боец: Король ринга, Школа волшебства, Дом, который построил Свифт, Графоман, Мертвые души Гоголя, Три апельсина. Карнавал
Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры....
Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Последние весенние выходные обещают быть для петербуржцев очень насыщенными – на них растянутся все события Дня города, который отмечается в пятницу, 27 мая. В программе мероприятия, связанные с основателем Петербурга Петром I, огненное шоу, открытие Фестиваля песочных скульптур, яркие концерты, спектакли...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю