Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 мая 2020 г. 15:00

393661

Автор: Анна Савова

Танцующие гробовщики: как появился популярный мем «апокалипсисного» начала 2020 года

Участники самого известного в мире мема призвали своих поклонников оставаться дома и носить маски. Рассказываем, откуда появились эти люди, что означает их танец с гробом и кто автор музыки из супервидео.

(Скриншот видео в Youtube)

В начале 2020 года на просторах интернета появился необычный мем – несколько африканцев держат гроб и исполняют танец, на видео была наложена динамичная электронная музыка. Во всем мире этот мем называют Dancing Coffin, а в России – «Танцующие гробовщики». Шутка быстро стала завоёвывать популярность у интернет-пользователей во всем мире.

Суть этой шутки в том, что к видео, что неизбежно должно закончится неудачей, травмой или смертью крепится этот мем с гробовщиками. Вот полный вариант видео, опубликованный в Youtube.

Откуда взялись Танцующие гробовщики?

Это не постановочное видео, а фрагмент реальных похорон в африканской Гане. Главные герои – темнокожие мужчины. Они действительно гробовщики, которые просто выполнили заказ организаторов мероприятия. Дело в том, что в Гане похороны считаются праздником жизни, в связи с чем там популярна такая услуга, как танец с гробом. Стоит она 800-1000 долларов.

Первое видео с гробовщиками было опубликовано в Youtube в далеком 2015 году. Девушка поехала в Гану на похороны своей свекрови и решила рассказать о необычном мероприятии на котором ей удалось побывать. Вот это видео:

Тогда запись заинтересовала только журналистов. В 2017 году BBC News Africa сделали репортаж о необычном типе похорон, но тема не стала популярной и забылась.

Запись танцующих гробовщиков официально превратилась в мем в феврале 2020 года, когда пользователь Tic-Toc наложил на видео трек Astronomya Антона Игумнова (известного под псевдонимом Tony Igy) и прикрепил его к записи с лыжником, который пригнул на трамплине и явно должен был неудачно приземлиться.

@khvicha_gogava

##fyp ###foryou ##follow ##global

♬ original sound - khvichagogava

Кстати, треку Astronomia уже около десяти лет. В свое время он был в России символом тектоника. Теперь Astronomia получила новую жизнь и ассоциируется именно с этим мемом. Бывает, что её используют отдельно от видео – и все понимают, о чём речь.

К концу марта этот мем в различных модификациях по популярности не уступал шуткам про коронавирус. Команда гробовщиков стала знаменитой. Их пригласили на местное телевидение, где они станцевали под трек Astnonomia в масках и с белыми платочками с настоящей сцены.

А не так давно знаменитые гробовщики записали ещё одно видео – в нём они поблагодарили врачей всего мира за работу, призвали всех жителей планеты оставаться дома в самоизиоляции. «Оставайтесь дома или танцуйте с нами», - пригрозил Benjamin Aidoo, лидер танцевальной группы.

Танцующие гробовщики с течением времени получили много различных модификаций. Кроме классического прикрепления к видео, мем стал беззвучной гифкой и даже обычным фото, которые отправляют в ответ на неудачные сообщения, ставят в качестве комментов под записями с «фейловыми» ситуациями и смертельно опасными видео. Также можно увидеть гробовщиков, которые «добавляются» в друзья, «лайкают» посты (сами понимаете, что это означает?).

Вскоре Танцующие гробовщики перестали быть обычным мемом, а превратились в тренд и даже в бренд. Им присвоили звание «Всадников Апокалипсиса», афроамериканцев начали косплеить, шутка также ушла в народ – гробовщиков стали делать из продуктов, игрушек и подручных средств.

Появились многочисленные арты с танцующими гробовщиками, плакаты с ними можно увидеть на постерах во многих популярных компьютерных играх: различных версиях GTA, MineCraft, Team Fortress 2 и даже завоевавшей сердца самоизолировавшихся жителей Европы и США Animal Crossing.

А ещё с гробовщиками стали делать игрушки! Среди них особенно выделяется версия Lego, конечно же. Теперь в Интернете даже ходит шутка, что все мужчины на самом деле мечтают не о девушках, а о том, чтобы им подарили вот такой набор LEGO.

Вероятно, Танцующие гробовщики ещё долго не уйдут из нашей жизни: мем очень четко попал в информационную мировую повестку, как и ранее в России шутка о котах, которые «всё уронили». В условиях самоизоляции и пандемии коронавируса, когда каждый день приходят печальные сообщения, людям нужен и черный юмор и какая-то разрядка. Однако мы призываем вас не унывать и посмотреть другие наши подборки. Например, недавно мы показывали мемы с собаками на изоляции

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Коронавирус в мире Коронавирус в России Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня Мемы Смерти Юмор и курьёзы

Статьи по теме
Мемы 5%, а 95% жутко читать: в Петербурге и других городах России новый тренд – онлайн-митинги Мемы 5%, а 95% жутко читать: в Петербурге и других городах России новый тренд – онлайн-митинги Правда, и их быстро "разогнали". Смотрим, как это было в разных городах России....
"Меня терзали печенеги и половцы, какая выплата мне положена": как фраза Путина стала трендом и мемом в одном флаконе Вчера президент России Владимир Путин выступил с новой речью. Одна его фраза дала повод для шуток уставших от самоизоляции россиян. Представляем вам топ "терзающих" страну печенегов и половцев....
Терапия мемами: топ лучших шуток про коронавирус в Интернете Терапия мемами: топ лучших шуток про коронавирус в Интернете Если вам грустно дома на удаленке, или вы сидите на карантине, или вам просто нечем себя занять (ведь наступила пятница), мы предлагаем вам расслабиться и посмотреть, что смешного в Сети пишут о коронавирусе....
Топ-10: лучшие мемы про работу на удаленке из-за коронавируса Топ-10: лучшие мемы про работу на удаленке из-за коронавируса Многие предприятия и офисы переходят на дистанционную работу. В Сети гуляют мемы о трудностях и преимуществах такой жизни....
«Привит Андрей»: топ песен про вакцинацию и QR-коды «Привит Андрей»: топ песен про вакцинацию и QR-коды Песни «Ленинграда», Аллегровой и Круга с новыми текстами: про вакцинацию и QR-коды. Реальность порождает четвертую волну творчества....
Лучшие шутки и мемы про вакцинацию и QR-коды Лучшие шутки и мемы про вакцинацию и QR-коды На фоне ввода QR-кодов в Москве, очередного роста заболеваемости и розыгрыша айфонов за сделанную прививку, юмор – хороший способ принять и осмыслить происходящее, снизить градус нервозности и отвлечься от коронавирусных новостей. Собрали лучшие мемы и шутки на тему вакцинации и введённых ограничений...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю