Санкт-Петербургская детская школа искусств № 2
|
|
|||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 14.03.2017
|
Официальная группа Вконтакте

ДШИ имени С.М.Слонимского
сегодня в 08:51
14.10.2026 года в нашей школе состоялось яркое событие: российско-немецкий пианист Лев Винокур с высочайшим профессионализмом и искрометным юмором провел мастер-класс с учащимися фортепианного отдела — Софьей Гавриловой, Андреем Лялиным, Линдой Крауклис (класс преподавателя Холкиной Е.Д.). Незабываемым впечатлением для слушателей оказалось проникновенное выступление маэстро в финале встречи.

13.10.2026 в 19:37
В петербургской галерее «Бюро красивых дел» 17 октября 2026 года открывается выставка «Ближе к солнцу! 05 регион». Выставка представляет работы дагестанских художников – Натальи Савельевой, Оксаны Вельганенко (Коноваловой), Александра Сергеева. Галерея «Бюро красивых дел» сосредоточена на работе с художниками-графиками, пропагандирует этот вид искусства и тех, кто работал в разных техниках графики в прошлом и работает в настоящем. В этот раз впервые работы всех трёх художников из Махачкалы привезены в Санкт-Петербург.
На выставке вы увидите работы Натальи Савельевой, которая показывает и несколько своих живописных работ, но в большинстве своем – оригинальную графику, которой владеет мастерски. Вас ждет знакомство с работами Оксаны Вельганенко (Коноваловой), она хоть и живет в Москве, но тема Дагестана, её малой Родины всегда присутствует в её линогравюрах и также в работах оригинальной графики. Александр Сергеев в своих офортах демонстрирует нам те уголки Дагестана, в которых вам точно захочется побывать, как только вы всмотритесь в эти сюжеты. Каждый из представленных художников очень разные по звучанию, по стилистике, по видению себя и мира, но все они – друзья галереи «Бюро красивых дел».
Да, 05 регион щедро дарит солнце всем, кто побывал в нём, вот и захотелось быть ближе к солнцу! И как известно, искусство любого региона – особенное. Если вы погрузились в его начало, истоки, вы обязательно захотите узнать больше… и перед вами откроются какие-то невиданные новые горизонты. Именно сочетание понимания традиций, богатства природы, внимания к прошлому, роскоши многонациональной подлинности, глубокой заботы о ближнем, торжества в простом и легкости в сложном сплетаются в неповторимый орнамент истинного дагестанского – искусства жить и искусства творить. Именно это вам предстоит увидеть на предлагаемой экспозиции.
Открытие состоится 17 октября 2026 года в 17 часов по адресу
Санкт-Петербург, улица Пасторова, 5.
Галерея работает каждый день, кроме понедельника, с 14 ч. до 20 ч.
В галерею вход свободный.

13.10.2026 в 16:35
«Двое в музыке»
ВЕЧЕР МУЗЫКИ ДЛЯ ГОБОЯ И КЛАРНЕТА
⌚15 октября, четверг, 18:00
🌍Концертный зал
Музейно-выставочного центра «Петербургский художник»
наб. р. Мойки, 100
В программе: БРАМС, ДЕБЮССИ, ПУЛЕНК, ВИВАЛЬДИ, ШУМАН, САНКАН, СИЛЬВЕСТРИНИ, ДЕСТЕНЭ, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, РАХМАНИНОВ
Первый концерт из цикла «Двое в музыке», который представляет семейные пары на одной сцене во время совместного музицирования. Программа посвящена двум инструментам из группы деревянных духовых: гобою и кларнету. Прозвучат сольные и ансамблевые сочинения — музыка трёх столетий, от барокко до современности.
Исполнители: Николь Лансере, гобой, Александр Евтешин, кларнет
Елена Серова, фортепиано
Посещение по входному билету в музей
Справки по тел.: 8 (812) 904-38-38; 8 (812) 644-99-88, доб. 395

13.10.2026 в 15:31
В Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса открывается выставка «Стекольная сессия»
Экспозиция станет итогом нескольких месяцев работы, от подачи эскизов и конкурсного отбора до создания произведений в рамках конкурса «Стекольная сессия на Елагином острове 2026».
Особенность проекта в соединении авторской идеи с возможностями стекольного производства: художник предлагает проект, а затем вместе с мастером и производственной командой проходит путь его воплощения в материале. В выставке участвует 21 проект.
➛ Посетить можно с 14 октября.

13.10.2026 в 14:29
В Петербурге пройдёт XXXVI Международный кинофестиваль документального, короткометражного игрового и анимационного кино «Послание к человеку»
В этом году на участие в конкурсной программе поступило более 2500 заявок из 97 стран. Фильмы можно будет увидеть в киноцентре «Родина», «Авроре», на студии «Ленфильм» и в других локациях.
Зрителей ждёт специальная программа. Одним из ключевых событий станет фотовыставка кинооператора Юрия Клименко. Также состоится совместный проект фестиваля и платформы «Кинопоиск» — реконструкция эпизода нереализованного фильма Сергея Эйзенштейна «Капитал».
Фестиваль проходит с 16 по 24 октября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Подробнее: vk.cc/8rR7Md
«Титаны» проверили Деда на прочность: Юрий Карпенко — о спорте, отце и персонаже, покорившем миллионы
Лайфхак от петербуржцев: как попасть в Эрмитаж, Русский музей и еще 3 музея без очередей
Яркие выходные для всей семьи: куда сходить в Петербурге 10 и 11 октября — от сада до огромной арены
Дэниэль Вегас — о конфликте с Идой Галич на «Большом куше», ограблении в Италии и новых ролях
Куда пойти за золотой осенью в Петербурге: 15 красивых парков и садов
Интервью с Михаилом Стогниенко — о гастрономическом Петербурге, съемках с женой и Пьере Карбонара
Прогноз погоды
7°..12°
Лучшее за неделю




















Комментарии посетителей