Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 июля 2023 г. 9:09

16292

Автор: Александра Сафьянникова

День ВМФ, «Акустика счастья» и ретрит в лесу: куда пойти в Петербурге 28 июля – 3 августа

Куда пойти в Петербурге 28 июля – 3 августа

Пришло время проводить июль. В нашей программе на ближайшую неделю: традиционный парад в честь Дня ВМФ, большой музыкальный фестиваль от «Счастья», итальянский джаз на набережной, а также музыкальный фестиваль у лесного озера.

Конечно, не можем не напомнить о нашей подборке с главными летними событиями: здесь собраны все фестивали, концерты и выставки, на которые еще можно успеть. Мы ее регулярно обновляем, когда узнаём об анонсах новых ярких событий. Кстати, вы успели выполнить какие-нибудь пункты из нашего летнего чек-листа?

спб

Источник фото: pixabay

Одно из самых заметных событий этой недели - фестиваль Ethnoscope. Составили гид по этому музыкальному фестивалю-ретриту и рассказали, почему на нем обязательно стоит побывать.

Заодно предлагаем вспомнить про наши гиды по КомаровоРепино и Сестрорецку. Их посещение можно совместить с катанием на велосипеде вдоль залива. А еще мы рассказывали, где можно покататься на самокате или велосипеде в городе и области.

Недавно у нас вышло интервью с импровизаторами из команды "Тайные": девушки рассказали о своем видении юмора, любимых форматах импровизации и местах Петербурга. А ранее у нас выходило интервью с ее коллегами по юмористическому цеху - с Севой Москвинымс Антоном БорисовымЕленой Корнеевой, а также с дуэтом Игоря Чехова и Михаила Кукоты.

Пятница, 28 июля

Все события пятницы

Во Дворе Гостинки в пятницу со специальным летним концертом выступит группа ХЛЕБ. Творчество группы – это много стиля, современный бит и актуальный текст, который заседает в голове с первого раза.

С пятницы по воскресенье на Заовражных озерах пройдет фестиваль, в котором объединятся форматы масштабного опен-эйра и насыщенного ретрита. На большой территории разместятся 5 музыкальных сцен, одна из которых — на воде в окружении лодок со зрителями, где выступят более 40 исполнителей и музыкальных проектов.

Также гости увидят танцевальные и театральные перформансы и спектакли, оживающие арт-инсталляции с разрядами электрических молний, 3D-мэппинг на кронах деревьев и лазерное шоу в тумане озера. А особая составляющая фестиваля – обширная программа трансформирующих практик: йога, sound healing, ароматерапия, гонг-медитации, телесная терапия и суфийские кружения, ecstatic dance и многое другое.

Читайте наш гид по фестивалю Ethnoscope со всеми подробностями.

На набережной Севкабель Порта состоится концерт, на котором исполнят композиции известнейших композиторов современности – Ханса Циммера и Джона Уильямса. На концерте прозвучит музыка из фильмов «Звездные войны», «Индиана Джонс», «Пираты карибского моря», «Один дома», «Гарри Поттер», «Интерстеллар», «Гладиатор» и других в исполнении оркестра под управлением Станислава Чигадаева.

На «Книжных Аллеях» состоится творческий вечер путешественника Всеволода Гаврилова. За время своих путешествий Всеволод посетил более 100 стран, из них 35 страны Африки и вернулся с огромным багажом знаний, наблюдений и историй, о которых и расскажет на встрече.

В библиотеке имени Д. Гранина открыта выставка с таким необычным названием. Оно выбрано не случайно, ведь именно так в 1950‑х годах читатели подписывали письма, адресованные Даниилу Александровичу Гранину, и они всегда доходили до адресата. В основе экспозиции – письма читателей любимому писателю, которые он получал со всей страны.

Суббота, 29 июля

Все события субботы

В Юсуповском саду 29 и 30 июля состоится музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья», приуроченный к 15-летию ресторана «Счастье». На два дня здесь откроются pop-up ресторан, гастрономический маркет уличной еды, блошиный рынок, детская зона, лекторий и большая музыкальная сцена. Уже запланированы выступления групп «Мачете» «Therr Maitz», «Моральный кодекс», «IOWA», «Ума2rman», «Фрукты» и других артистов.

В субботу во Дворе Гостинки со специальным летним концертом выступит MZLFF. Зрителей ждет особенная программа с главными хитами, треки из последних релизов и, конечно, невероятная атмосфера.

На набережной Севкабель Порта состоится романтический концерт у моря «Italy Jazz». Организаторы приглашают совершить джазовое путешествие по Италии, во время которого можно услышать любимые хиты из репертуара Адриано Челентано, Эроса Рамазотти, Паоло Контэ и других знаменитых итальянцев. А исполнят их квартет Константина Хазановича и певица Анастасия Мартынова.

В Петербургском планетарии состоится концерт под звездами «Interstellar». Под 25-метровым звездным куполом прозвучит величественная музыка Ханса Циммера и Яна Тирсена, исполненная на фортепиано. Гости будут «бороздить просторы космоса» под музыку из любимых фильмов: «Гладиатор», «Начало», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь», «Амели», «1+1».

С 29 июля по 12 августа в Петербурге проходит фестиваль «Культура рядом». Это просветительский проект, цель которого – сделать искусство доступным каждому. Поэтому ежегодно в общественных пространствах города проводятся открытые концерты, приглашая жителей всех возрастов провести летний вечер под аккомпанемент шедевров музыкального искусства.

  • 29 июля – на площади Искусств состоится концерт-открытие, на котором выступит симфонический оркестр Северо-Запада п/у Максима Алексеева.
  • 30 июля – концерт «Последние романтики» в Южно-Приморском парке.
  • 2 августа – концерт «Последние романтики» в Яблоневом саду. Исполнители: Ансамбль «Созвездие» и солисты Мариинского и Михайловского театров, Академии «Авансцена»

Воскресенье, 30 июля

Все события воскресенья

спб

Источник фото: pixabay

30 июля состоится День Военно-Морского флота. В Петербурге и Кронштадте в воскресенье традиционно пройдет парад кораблей. Начнется он в 10:00, параллельно с этим начнется праздничная программа на Дворцовой площади, где также будет вестись трансляция.

В течение дня на главной площади города выступят музыкальные и танцевальные коллективы, а вечером состоится концерт группы «Сурганова и Оркестр», а завершит праздничную программу Олег Газманов со своей группой «Эскадрон».

Отметим, что в эти дни также будут зажжены факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова: увидеть их можно будет 30 июля с 10:00 до 14:00 и с 22:00 до 23:30. Завершится праздник традиционным салютом в 22:00.

В джаз-клубе Игоря Бутмана 30 июля выступит Big Fat Quartet. Это джазовый ансамбль из Петербурга, который исполнит для вас солнечный, искрящийся, пульсирующий органный groovy jazz 60-х годов XX века.

Известная пьеса Мольера привлекает театр уже не одно столетие. Но до сих пор мы задаёмся вопросом: кто же такой Тартюф? Образец лицемерия и обмана, подлости и подхалимства? Мелкий плут, пройдоха? Или необычайно талантливый мошенник, сумевший "ослепить" своим обаянием уважаемого отца семейства? Поразмышлять об этом можно будет 30 июля вместе с Молодежным театром на Фонтанке.

Понедельник, 31 июля

Все события понедельника

Во Дворе Гостинки со специальным концертом выступит DEAD BLONDE. Это певица ностальгического жанра из Ленинграда, прославившаяся хитами «Мальчик на девятке» и «Бесприданница».

В Ленинградском зоопарке открыта уникальная выставка беспозвоночных. Экспозиция с животными сопровождается подробной информацией о каждом виде, а также об их местах обитания и необычных способностях. Например, можно разглядеть коконы шелкопряда, капсулу с яйцами богомола, яйца палочника, экзувий паука и другие интересные материалы.

Вторник, 1 августа

Все события вторника

Группа Drummatix представит большую программу, в сет-лист которой объединятся самые мощные хиты в новых аранжировках и новые композиции. Музыканты обещают исполнить любимые песни в новых оранжировках, а также представить свежие композиции.

Жаворонок
Премьера
17 февраля 2001 г.
Режиссёр
Жанр

В Молодежном театре на Фонтанке можно увидеть спектакль «Жаворонок» – интеллектуальную драму о власти и судьбе человека, готового эту власть на себя принять.

История о деревенской девчонке, ведомой божественными голосами, которые направляют её на тяжкий путь испытаний и битв за освобождения Франции, рассказывается создателями спектакля с изрядной долей иронии. Трагедия и фарс соединяются, делая историю объёмной. Но «Жаворонок» – это не только обращение к судьбе известной всему миру Жанны – Девы Орлеанской, спасительницы Франции. Это ещё и гимн творческому началу в человеке. Притча о художнике, который создаёт свой гармоничный мир, сохраняя себя среди хаоса бытия, преодолевая невозможное, чтобы навсегда стать частью истории человечества.

Среда, 2 августа

Все события среды

спб

Источник фото: pixabay

2 и 3 августа в джаз-клубе Игоря Бутмана выступят Варвара Убель и трио Олега Бутмана. Варвара – разноплановая артистка, совмещающая музыкальное и актёрское образования, автор песен для группы UBEL. Тембр Варвары, словно изъятый со старого винила, пронесёт вас на американских горках из интимных баллад и гремящих блокбастеров мира джаза.

Кстати, мы недавно общались с Варварой и ее братом Егором в преддверии концерта группы UBEL в Петербурге.

В «Приюте Комедианта» покажут спектакль «Фантазии Фарятьева».

В 70-ые эту пьесу ставил каждый третий театр. История любовного переполоха шла на сцене БДТ в постановке Сергея Юрского, ее экранизировал Илья Авербах, пригласивший на главные роли Андрея Миронова и Марину Неёлову. В версии "Приюта комедианта" это острая, смешная и одновременно трагическая история о несовпадении и невозможности любить.

Четверг, 3 августа

Все события четверга

В Петрикирхе прозвучит музыка из знаменитого Notre Dame de Paris. Концертная версия самого известного мюзикла в истории будет исполнена солистами петербургских оперных театров на языке оригинала под аккомпанемент струнного ансамбля и органа старинного собора.

На сцене Молодежного театра на Фонтанке 3 августа покажут спектакль «Синие розы» по пьесе Теннеси Уильямса «Стеклянный зверинец».

Режиссёр спектакля Лев Шехтман обыгрывает название: главная героиня Лора во время болезни принимает сильные дозы лекарств, но люди слышат в этом словосочетании нечто странное — "синие розы". Лора — неповторима, но её судьба — это история крушения.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали День ВМФ Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Концерт "Notre Dame de Paris. Le concert", Концерт у моря "Italy Jazz", Концерт под звездами "INTERSTELLAR", Концерт Варвары Убель и трио Олега Бутмана, Концерт Big Fat Quartet Константина Маминова, Концерт у моря "Ханс Циммер vs Джон Уильямс", Фестиваль Ethnoscope 2023, Концерт Dead Blonde, Концерт группы "Хлеб", Концерт MZLFF, Концерт группы DRUMMATIX, Выставка беспозвоночных в Ленинградском зоопарке, Фестиваль "Акустика счастья", Выставка "Ленинград. Литейный проспект, 28. Даниилу Гранину", Фестиваль "Культура рядом" 2023, Праздничная программа ко Дню Военно-Морского флота 2023, Творческий вечер Всеволода Гаврилова "Моя настоящая Африка" на "Книжных Аллеях", Жаворонок, Синие розы, Тартюф, Фантазии Фарятьева
Статьи по теме
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю