Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 августа 2022 г. 14:14

10361

Автор: Александра Сафьянникова

Кофе с видом на Луну, свадебные приметы и много-много летней музыки: гид по выходным 5-7 августа

На выходных в новом общественном пространстве на Васильевском острове пройдет музыкальный фестиваль «Живой!»

На первых августовских выходных Петербург захлестнет музыкальной волной: Валерий Сюткин и джаз у моря, Ханс Циммер на органе и песни «Короля и Шута». А кроме этого – выставки, спектакли и новые фильмы в кино. Peterburg2 традиционно собрал для вас чек-лист летнего уик-энда.

(Источник фото: pixabay)

На выходных в Петербурге ожидается резкая смена температуры. После пятничной жары придет прохлада с умеренными дождями и ветром.

Традиционно напомним о том, как еще можно провести летние деньки, если не на мероприятиях.

Лето – время шашлыка, а у нас есть карта с обустроенными местами, где его разрешено жарить. Также мы писали, где можно купаться или позагорать. Если собираетесь в Курортный район, не забудьте про наши гиды по КомаровоРепино и Сестрорецку, а если в Ленобласть – по экотропам и велодорожкам.

В городе же можно бесплатно посмотреть кино или научиться чему-то новому, сходить в новое место или покачаться на качелях. Если вы идете гулять по городу с ребенком, проверьте, попадает ли в ваш маршрут классная детская площадка или какая-нибудь нечисть – не бойтесь, это безвредные, но любопытные существа.

5 августа во Дворе Гостинки состоится летний концерт группы JANE AIR в родном городе. Коллектив Jane Air был образован в 1999 году в Санкт-Петербурге. Пожалуй, это одна из самых известных альтернативных групп в России. А их эмоциональное тяжелое звучание располагается между драйвом Arctic Monkeys и креативной жесткостью ранней Metallica.

5 августа в клубе «Космонавт» выступит Валерий Сюткин со своим Рок-н-ролл Бэндом. Певец и музыкант, почетный деятель искусств (он же — стиляга из Москвы) Валерий Сюткин известен сотрудничеством с группами «Телефон», «Зодчие» и «Браво», а также успешной сольной карьерой: его собственный ансамбль уже скоро отметит четвертьвековой юбилей. Это определенно «То, что надо» для летнего пятничного вечера!

5 августа также можно посетить одну из эксклюзивных вечеринок от петербургского Comedy Club во дворце «Олимпия». Артисты знают, как устроить виртуозную тусовку для главных ценителей стендапа, запустить волну мощного урагана шуток, угостить первоклассными монологами и стильными миниатюрами. Резиденты Comedy Club Санкт-Петербург готовы поджарить пасмурное настроение гостей до ароматной корочки солнечного позитива в лучших традициях петербургской комедии.

5 августа в петербургском Планетарии будет звучать музыка Ханса Циммера. Его величественные мелодии из фильмов «Человек дождя», «Король Лев», «Гладиатор», «Код да Винчи», «Шерлок Холмс», «Интерстеллар» и многих других картин прозвучат в соответствующем исполнении – на органе. Традиционный спутник музыки в Планетарии – огромный звездный купол, на котором можно пролететь среди звезд и галактик, увидеть кометы и даже заглянуть в Черную дыру.

В субботу на «Книжных Аллеях» можно будет узнать о приметах и прочих суевериях, связанных с русской свадьбой. К примеру, вы знаете, почему на свадьбе нельзя есть и надо плакать? А чем опасна встреча одних молодоженов с другими? А кого нельзя приглашать на праздник? Об этом и не только – в лекции «Приметы, табу и суеверия русской свадьбы» от культуролога Дарьи Фалолеевой.

6 августа во Дворе Гостинки выступит Варвара Визбор – московская певица и музыкант. Вместе со своим коллективом она создает неповторимый узор из урбанистического фолка, авторской песни, джаза, рока и электронной музыки. Обещают, что на концерте прозвучат избранные композиции из трех студийных альбомов, а еще не обойдется без всеми любимых песен, написанных дедушкой и бабушкой Варвары – Юрием Визбором и Адой Якушевой.

9 лет назад оборвалась жизнь Михаила Горшенёва, лидера группы «Король и Шут», но его музыка по-прежнему жива. 7 августа, в день его рождения, в A2 Green Concert состоится концерт группы «Северный флот», полностью посвященный Горшку. В сет-лист концерта войдут те самые песни, от которых замирает сердце у каждого фаната: «Проклятый старый дом», «Мертвый Анархист», «Воспоминания о былой любви», «Танец злобного гения», а также композиции из ранних альбомов.

7 августа на набережной Севкабель Порта состоится романтический концерт у моря «Italy Jazz». Организаторы приглашают вас в джазовое путешествие по Италии. Из Северной Венеции вы перенесетесь в «южную», настоящую Венецию и услышите любимые хиты из репертуара Адриано Челентано, Эроса Рамазотти, Паоло Контэ и других знаменитых итальянцев. А исполнит их квартет Константина Хазановича и певица Настя Мартынова.

7 августа в пространстве «Флагшток» выступит SHAMAN. Исполнитель создает музыку, тексты и аранжировки для своих песен, чтобы его творчество доходило до слушателей без посредников. Успех среди широкой публики пришел к артисту в начале этого года после выхода сингла «Встанем», который молниеносно стал народным хитом, прогремев на всю страну. Сейчас SHAMAN стремительно набирает популярность: число подписчиков в его соцсетях превышает 2,5 млн, а число просмотров видео — 250 миллионов.

На пляже Петропавловской крепости все еще можно насладиться удивительными песчаными скульптурами. Напомним, что этот год посвящен 350-летию Петра Первого, и вся выставка наполнена его величием – это и скульптура самого императора, и его деяния, и его главное детище – Санкт-Петербург. Также можно увидеть изображения важных деятелей русской культуры – от писателей и композиторов до режиссеров и музыкантов.

В Музейно-выставочном центре «Петербургский художник» открыта юбилейная выставка.

Здесь представлена живопись 22 авторов, объединенная одной темой – скоротечностью дня, складывающегося в целый век. Концепция выставки вдохновлена стихотворением Бориса Пастернака «Единственные дни», предпоследняя строка которого «И дольше века длится день...» дала ей название.

В «Саду Меншикова» на выходных пройдет ежегодный музыкальный фестиваль «ЖИВОЙ!». На Васильевском острове на 3 сценах в рамках масштабного музыкального марафона выступят 50 артистов. Среди выступающих: ТАйМСКВЕР, Космонавтов Нет, Операция Пластилин, Аффинаж, Торба-на-Круче, КОПЕНGAGЕН, Площадь Восстания и сайд-проект музыкантов Animal ДжаZ — группа Zero People. А помимо масштабной музыкальной программы гостей фестиваля ждут интерактивные зоны, фотовыставки, маркет и вкусная еда.

В старинной лютеранской церкви Анненкирхе открыта выставка «Сотворение». Здесь можно узнать о днях творения, о том, как люди появились на свет и где что-то пошло не так, а также увидеть необыкновенные инсталляции: огромная рука Бога с громом и молниями, макеты Луны, и Земли, древо познания добра и зла и многое другое. Экспозицию можно осмотреть как самостоятельно, так и в рамках экскурсии, включенной в стоимость билета.

Остается совсем немного времени, чтобы переместиться на 150 лет назад. До 9 августа на Марсовом поле открыта историческая реконструкция городского праздника, который состоялся 150 лет назад в Петербурге. Тогда столица широко отмечала 200-летие со дня рождения Петра Великого, и, по указу Александра II, открылась выставка огромных полотен, каждое из которых посвящено тому или иному деянию императора. Сейчас гости ярмарки могут перенестись в то время при помощи VR-аттракциона, а также увидеть те полотна с пояснениями.

Каждый летний вечер на стрелке ВО проходят танцевальные мастер-классы. Они могут быть в двух форматах: диджейском или Опен Эйра. В первом случае DJ играет свою любимую музыку для танцоров за донат. Второй вариант может быть в виде выступления или мастер-класса от танцевальной школы – самое то прийти познакомиться с разными направлениями танцев с полным вовлечением.

6 и 7 августа в театре «Приют Комедианта» покажут спектакль, основанный на комедийных рассказах Василия Шукшина.

Герои спектакля – просты и незамысловаты, но каждого из них терзает своя неразрешимая проблема. Глеб Капустин ждет встречи с кандидатом наук, чтобы доказать ему, что в деревне тоже есть «великие умы». Всегда спокойный и уступчивый Веня Зяблицкий впервые решается поскандалить с женой и тещей. Андрей Ерин не знает, как сказать супруге, что потерял деньги. Сергей Духанин испытывает муки выбора - что для него важнее: половина мопеда или улыбка жены? И только старику Афанасию Дерябину не до семейных драм. Он занят исключительно важным делом – написанием писем в райисполком с просьбами переименовать переулок, где он живет, в честь самого себя – Афанасия Дерябина.

7 августа в Балтийском Доме – спектакль, адресованный всем любителям мелодраматических сюжетов и блистательной актерской игры.

Когда-то сеньор Бальбоа выгнал из дома своего внука и единственного наследника, не выдержав его ужасного поведения и эгоизма. Но на протяжении многих лет он писал письма от имени внука своей жене, бесконечно страдавшей от разлуки. Письма рассказывали про удачно сложившуюся жизнь, убеждали в изменении характера бывшего воришки и грубияна. И вот через двадцать лет внук возвращается...

7 августа на сцене Молодежного театра на Фонтанке покажут спектакль «Поздняя любовь», по мотивам произведения Островского.

Этажерка, конторка, вешалка, стол, скамья — вот лаконичный и незамысловатый интерьер «захолустья». И в этой, казалось бы, ничем не примечательной и вполне размеренной жизни порой случаются бури. Людмила, скромная дочь бедного адвоката, влюбляется в Николая, человека азартного, любящего рискнуть, и порой безрассудного. Чтобы спасти его, юная барышня готова совершить самые невероятные, и не всегда благовидные, поступки. Это спектакль о чести и достоинстве, о нравственных заповедях и душевных муках. Но прежде всего — о любви, которая бывает смешной и трагической, выдуманной и настоящей, продажной и робкой, а для кого-то — уже и поздней.

Из Неаполя с любовью
В прокате с
4 августа 2022 г.
Режиссёр
Джанлука Ансанелли
Актёры
Серена Росси, Джорджиа Агата, Элеонора Альбрехт
Жанр

В кинотеатрах можно увидеть искрометную итальянскую комедию.

Бывший муж Деборы трагически погибает. Сын тяжело переживает утрату отца. Дебора начинает волноваться, что рана никогда не затянется. Мальчик отказывается от еды, погружается в депрессию. Но школьному психологу удаётся понять настоящую причину психологической травмы сына. Всему виной первая любовь.

Стоп-кран
В прокате с
4 августа 2022 г.
Режиссёр
Бенжамен Эврар
Жанр

Премьера еще одной комедии, на этот раз, франко-бельгийской.

Непутёвому папаше, который с трудом справляется со своим собственным сыном, доверяют отвезти в летний лагерь компанию неугомонных детей, которая так и норовит избавиться от опеки взрослых и устроить вокруг себя полный Армагеддон. Помогать ему в этом деле вызывается «дедушка лёгкого поведения», вместе с которым они умудряются посадить всех детей в вагон, но не успевают сеть в него сами. Чтобы не дать ватаге вышедших из-под контроля детей разгромить поезд и спасти свою собственную репутацию, двое горе-родителей пускаются в погоню.

Также в репрокат вышел первый фильм режиссера Юрия Быкова «Жить».

Дикие места. Трое преследуют пожилого охотника и молодого парня. Один – проводник, второй – боец. Незнакомые, чуждые друг другу люди должны вместе выжить и добраться до города. Какова цена жизни? На этот вопрос каждый ответит по-своему.

Расскажите нам о своих планах на выходные! Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Киноновинки Концерты Музыка Петербуржцы на отдыхе Театр

Вечеринка Comedy Club, Шоу с камерным оркестром "Вселенная Ханса Циммера", Выставка "30 картин из жизни Петра Великого. 2022", Концерт памяти Михаила Горшенёва "Хиты «Король и Шут»", Фестиваль песчаных скульптур "Величие России. От Петра Первого до наших дней", Концерт Валерия Сюткина и Рок-н-ролл Бэнд, Концерт Варвары Визбор, Летние танцевальные опен-эйры, Музыкальный фестиваль "Живой!" 2022, Концерт у моря "Italy Jazz", Выставка "И дольше века длится день", Выставка "Сотворение", Концерт SHAMAN, Концерт DJ Smash и группы "Винтаж", Концерт группы JANE AIR, Лекция "Приметы, табу и суеверия русской свадьбы", Жить, Из Неаполя с любовью, Стоп-кран, Деревья умирают стоя, Поздняя любовь, Хорошо. Очень!
Статьи по теме
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Лошадь-актриса, шутки ниже пояса и музыка из фильмов Эльдара Рязанова: гид по выходным 2-4 сентября Лошадь-актриса, шутки ниже пояса и музыка из фильмов Эльдара Рязанова: гид по выходным 2-4 сентября Лето закончилось, а всевозможные фестивали, выступления любимых групп и выставки – нет. Поэтому одевайтесь теплее, выбирайте самое интересное для себя и отправляйтесь навстречу положительным эмоциям!...
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю