Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 августа 2022 г. 13:30

9390

Автор: Александра Сафьянникова

Интеллектуальная пятница, киношная суббота и средневековое воскресенье: гид по выходным 19-21 августа

Синоптики вновь пообещали петербуржцам жару до 30 градусов на выходных

Продолжаем брать от жизни все – и предстоящий уик-энд не станет исключением. В традиционной подборке от редакции Peterburg2: музыка, кино, театр, фестивали и музеи. Словом, идеальная смесь для настоящих петербуржцев!

На выходных в Петербурге сохранится жара – до +28-30 градусов. При этом обещают ветер до 10 м/с и отсутствие осадков. Влияние антициклона сохранится и в начале следующей недели.

(Источник фото: pixabay)

Традиционно напомним о наших недавних материалах, которые помогут вам спланировать идеальные выходные.

В такую жару все тянутся к воде. Правда, в городе у водоемов всегда толпы – посмотрите нашу подборку с самыми популярными пляжами у воды. Также мы рассказывали о самых красивых водоемах Ленобласти и хороших пляжах в Курортном районе. К слову, напомним о наших гидах по Комарово, Репино и Сестрорецку. Их посещение можно совместить с катанием на велосипеде вдоль залива. А еще мы писали, где можно покататься на самокате или велосипеде в городе и области.

Конечно же, есть и городские альтернативы. Можно пройтись по местам, связанным с Виктором Цоем или Александром Пушкиным, поискать бесплатные книги или посмотреть и обсудить фильм. Также можно проверить знание всех новых общественных пространств (мы часто обновляем этот материал) или сходить на бесплатные творческие занятия.

Пятница, 19 августа

Полный список мероприятий в пятницу

Приготовьтесь к волне ностальгии. В пространстве «Флагшток» пройдет концерт двух совершенно разных артистов, объединенных сильной энергетикой и любовью фанатов, – Шуры и группы Reflex. Пространство расположено на берегу Финского залива, а это значит, что бонусом к любимой музыке идет великолепный вид на закат и окрестности.

В Петербургском Планетарии со своей фирменной программой «INTERSTELLAR. Концерт под звездами» выступит Станислав Чигадаев. Под огромным куполом, демонстрирующим движения планет, галактики и просторы бескрайнего космоса, прозвучит величественная музыка Ханса Циммера и Яна Тирсена. В фортепианной аранжировке можно будет услышать саундтрек из фильмов «Интерстеллар», «Амели», «Гладиатор», «Начало», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь», «Амели» и «1+1».

19 августа на набережной Севкабель Порта пройдет особенный концерт – прямо на набережной прозвучат произведения Антонио Вивальди. Оркестр Санкт-Петербургской консерватории и атмосфера летней набережной сделают свое дело, и вы заново проживете давно знакомые «Времена года».

В пространстве Tsunami Space выступит группа «Элли на маковом поле». Это проект Виктории Труновой, чьи романтичные треки с легкостью и невероятной скоростью захватили внимание публики. Сперва певица выпускала каверы на популярные песни для друзей, однако благодаря TikTok она прославилась на всю страну и увеличила свою аудиторию в несколько раз.

На этой неделе «Книжные аллеи» проводят «Интеллектуальную пятницу». Это писательский день, в рамках которого на главной сцене проекта выступят сразу три именитых автора. Сперва гости смогут пообщаться с писателем, филологом и журналистом Андреем Аствацатуровым, затем – узнать об истории России VIII-XVI вв. от Артемия Сайфутдинова. «На сладкое» организаторы оставили для вас презентацию книги «Единая теория всего» Константина Образцова.

С 19 по 21 августа в Выборге пройдут «Средневековые дни». Фестиваль пройдет в Выборгском замке, который как ничто другое подходит для перемещения на несколько веков назад. В исторических стенах будут воссозданы захватывающие рыцарские турниры, война пикинеров и светские развлечения Средневековья. Также можно будет увидеть сражения рыцарей, выступления уличных театров, посетить ярмарку и яркие выступления фольклорных музыкальных коллективов.

В библиотеках Петербурга и Ленинградской области проходит благотворительный марафон «Книга за корм» в помощь приютам для кошек и собак. Акция приурочена ко Дню защиты бездомных животных, который отмечается в третью субботу августа. Посетителей ждет насыщенная программа: выставки, мастер-классы для детей и взрослых, и, конечно, встречи с представителями приютов, на которых они расскажут о своих подопечных. Более того, через библиотеки можно будет передать подарки для питомцев из приютов, а взамен получить книгу на память о своем добром поступке.

В Ботаническом на выходных еще можно увидеть потрясающие флоксы. На выставке, полностью посвященной этим красивым цветам, рассказывается об их удивительных качествах. Например, они очень стойкие: могут пережить и снежную зиму, и сильную жару. Приходите ими полюбоваться, пока погода позволяет.

В музее политической истории России открылась выставка, посвященная феномену советской песни. На ней можно узнать о том, как в 20 веке сосуществовали государственная политика и музыкальное искусство. Среди экспонатов, к примеру, личные вещи и документы Дмитрия Шостаковича, Василия Соловьева-Седого, Арама Хачатуряна, Юрия Темирканова. Выставка расскажет о судьбах известных артистов — от Леонида Утесова и Клавдии Шульженко до Виктора Цоя и Майка Науменко. Не обошли стороной и советских бардов: можно увидеть гитары Владимира Высоцкого и Александра Галича.

Продолжая разговор о выставках, нельзя обойти стороной масштабную экспозицию «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина». Она посвящена величайшему коллекционеру французского модернизма Сергею Ивановичу Щукину, собравшему к 1914 году коллекцию, которой не было аналогов во всем мире. На выставке в Эрмитаже представлены более 150 произведений из этого собрания: 30 картин Анри Матисса, 40 произведений Пабло Пикассо, знаменитый «иконостас» Поля Гогена из 15 его работ, а также лучшие полотна Винсента Ван Гога, Клода Моне, Камиля Писсарро, Андре Дерена и других художников.

19 и 20 августа в Театре эстрады им. Аркадия Райкина можно увидеть спектакль по мотивам пьесы Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным».

В основе сюжета – история сватовства двух джентльменов к двум молодым девушкам. Премьера комедии состоялась в лондонском театре «Сент-Джеймс» в День всех влюбленных – 14 февраля 1895 года. Говорят, тогда показ спектакля пришлось прервать – остроумие драматурга довело публику до смеховой истерики.

Суббота, 20 августа

Полный список мероприятий в субботу

20 августа в Санкт-Петербургском Планетарии можно будет услышать музыку других композиторов – Людовико Эйнауди и Ханса Циммера. Их известные композиции из фильмов прозвучат на органе и рояле. Помимо музыки, разумеется, вы увидите и космическое шоу с черными дырами и северным сиянием, а также возможностью увидеть горизонт событий.

В субботу на набережной Севкабель Порта вас ждет джазовый концерт хитов Фрэнка Синатры. Бархатный голос Даниила Можегова называют реинкарнацией молодого Синатры. Сравните и вы: послушайте «Moon River», «Strangers In The Night», «My Way» и другие композиции в его исполнении.

В субботу и воскресенье в «Никольских рядах» пройдет фестиваль крафтовой еды и напитков «Живое яблоко». На «яблочных днях» можно будет попробовать еду и напитки от локальных производителей, а также купить дизайнерские украшения и керамику. Кроме того, гостей ждут тематические игры, лекции о приготовлении напитков и живая музыка.

Comedy Club продолжает проводить эксклюзивные вечеринки в Санкт-Петербурге. Как и всегда, в шоу c уникальной программой принимут участие больше десятка звездных стендаперов. Отличная возможность продлить себе жизнь смехом, а заодно провести уютный вечер.

А в субботу в пространстве Tsunami Space можно будет послушать удивительную группу Settlers. Это весьма экстравагантный и самобытный фолк-джаз из Петербурга, который сложно с кем-то сопоставить. В их композициях соединяются русская песня и джаз, хороводы и пламенные танцы, джазовый грув и гипнотические гармонии.

20 августа на сцене Молодежного театра на Фонтанке - инсценировка новелл Эрика-Эмманюэля Шмитта, самого читаемого писателя и одного из наиболее востребованных драматургов на мировой сцене.

Спектакль объединяет четыре новеллы, впервые реализованные на театральной сцене. Танго становится одним из связующих элементов, потому что именно этот танец способен как никакой другой проявить отношения между мужчиной и женщиной, определить расстановку сил, раскрыть характеры. У каждой героини есть своя, на первый взгляд, незатейливая история. Но, постепенно открывая её, мы обнаруживаем подводные течения, повороты, отступления. И эти внутренние движения героинь тоже подобны движениям танго. Спектакль насыщен пластикой, музыкой, и характеры во многом реализуются не через диалоги, хотя именно текст Шмитта определяет и задаёт ритм общему «танцу».

Воскресенье, 21 августа

Полный список мероприятий в воскресенье

На выходных состоится еще одно мероприятие, связанное с саундтреками, – шоу Cinema Medley 2, где киномузыка прозвучит в исполнении большого симфонического оркестра, органа и хора. В программе концерта композиции из культовых фильмов и сериалов 21 века: «Мстители», «Трансформеры», «Аладдин», «Титаник», «Джеймс Бонд», «Тёмный рыцарь», «Голодные игры», «Аватар», «Властелин колец», «Мандалорец», и «Очень странные дела» и многих других.

Один из неформальных символов Петербурга – это группа Billy's Band. В воскресенье их выступлением вновь можно будет насладиться, теперь во Дворе Гостинки. Этим душевным питерским музыкантам удается угождать как изящным романтикам, так и любителям веселого алкоджаза, в чем у вас будет возможность убедиться в это воскресенье.

Обыкновенные чудики
Премьера
20 января 2018 г.
Режиссёр
Актёры
Студенты 3-го актёрско-режиссёрского курса РГИСИ, мастерская н.а. России С.Я.Спивака

21 августа Молодежный театр на Фонтанке покажет свою интерпретацию произведений Шукшина.

Шукшинские герои, такие настоящие, такие отчаянные и горячие в своей бесшабашной любви к жизни, ничуть не скупящиеся на чувства, способны пробудить в нас ответный душевный порыв, поделиться подлинной мудростью, которая может восполнить в нас тоску по чистоте взгляда на мир и непредвзятости суждений о нем. И важно, что Молодёжный театр сегодня выведет к зрителю шукшинских героев силами молодого поколения.

Киноновинки

(Источник фото: pixabay)

Венецианские львы
В прокате с
18 августа 2022 г.
Режиссёр
Пьетро Паролин
Актёры
Нери Маркоре, Стефано Пеше, Витторио Босколо
Жанр

В прокат вышла итальянская комедия режиссера Пьетро Паролина.

Главный герой Гуальтьеро – сын богатого предпринимателя. Он не унаследовал талант зарабатывать деньги. Гуальтьерро растратил состояние семьи, и теперь должен что-то срочно придумывать.

В кинотеатрах вновь можно увидеть франшизу "Неудержимые" с Сильвестром Сталлоне, Арнольдом Шварценеггером, Брюсом Уиллисом и другими знаменитостями.

Отряд профессиональных наёмников и отчаянных парней во главе с Барни Россом получает непростое задание - любой ценой найти и уничтожить кровавого тирана-диктатора, нагнетающего страх на мирное население и сеющего хаос в южноамериканской стране. Отправляясь на выполнение нелёгкой миссии, закалённые огнём и водой, прошедшие не одну войну, люди Росса попадают в самое пекло. Отныне им придётся выживать: сплотиться и достигнуть цели, либо отчаяться и погибнуть.

Реальные упыри
В прокате с
18 августа 2022 г.
Режиссёр
Джемейн Клемент, Таика Вайтити
Актёры
Джемейн Клемент, Таика Вайтити, Джонатан Бруг

Знаменитую картину Тайки Вайтити о вампирах тоже можно вновь увидеть на больших экранах.

История жизни Виаго, Дикона и Владислава — трёх соседей и по совместительству бессмертных вампиров, которые всего лишь пытаются выжить в современном мире, где есть арендная плата, фейсконтроль в ночных клубах, губительный солнечный свет и другие неприятности.

Полный список фильмов, которые идут в кино

Расскажите о своих планах на выходные. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Кино Киноновинки Концерты Отпуск Петербуржцы на отдыхе Семейные выходные Театр

Вечеринка Comedy Club, Шоу "INTERSTELLAR. Концерт под звездами", Концерт Cinema Medley 2, Концерт "Рояль и орган под звездами: NEOCLASSICA. Эйнауди, Циммер, Тирсен", Концерт Шуры и группы Reflex , Выставка "Политика и музыка", Выставка "Мир флоксов" 2022, Выставка "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина", Концерт Settlers, Рождественский концерт "Frank Sinatra", ХI Благотворительный марафон "Книга за корм", Концерт группы "Элли на маковом поле", Концерт "Оркестр у моря. Вивальди. Времена Года", Фестиваль "Средневековые дни в Выборге" 2022, "Интеллектуальная пятница" на Книжных Аллеях, Концерт группы Billy's Band, Фестиваль "Живое яблоко", Неудержимые, Реальные упыри, Венецианские львы, Четыре танго о любви, Искусство жениться, Обыкновенные чудики
Статьи по теме
Первобытная вечеринка, рояль у моря, букет из 2000 роз, фестивали Маяковского и Лермонтова: чем займемся на выходных 22-24 июля Первобытная вечеринка, рояль у моря, букет из 2000 роз, фестивали Маяковского и Лермонтова: чем займемся на выходных 22-24 июля Миновала половина лета, но все самое интересное еще впереди, обещаем! Ловите очередную порцию лучших событий этого уик-энда от Peterburg2....
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Джазовая романтика, девичник у моря и ночь любимых песен: гид по выходным 26-28 августа Джазовая романтика, девичник у моря и ночь любимых песен: гид по выходным 26-28 августа Вот и наступил последний летний уик-энд. Но не стоит печалиться: на нем можно успеть оторваться за все три месяца, ведь вас ждут: 8 фестивалей, концерты, бесплатные театральные постановки и киноновинки. С подборкой мероприятий от Peterburg2 точно не придется скучать!...
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю