Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 ноября 2016 г. 14:30

6762

Автор: Светлана Корнева, фото с официальных сайтов театров

Театральная премия "Золотой софит": кого и за что признали лучшим в Петербурге

В Петербурге стали известны обладатели "Золотого софита". XXII церемония вручения премии прошла в ТЮЗе им. Брянцева. Peterburg2 побывал на награждении и рассказывает, какой спектакль победил в этом сезоне, кто из актёров стал лучшим и за какие заслуги.

Высшая театральная премия Санкт-Петербурга "Золотой софит" была основана в 1995 году. Награждение традиционнопроходит в четырех разделах: драматический, музыкальный, кукольный и негосударственный театр. Номинантов на премии предоставляют Экспертные советы (по жанрам) премии, которые формируются каждый год. Лауреаты определяются накануне церемонии тайным голосованием.

"Гамлет" в постановке Льва Додина

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ НА БОЛЬШОЙ СЦЕНЕ

В этом сезоне за звание быть лучшим боролись три постановки: "Война и мир Толстого" Виктора Рыжакова, БДТ им.Товстоногова, "Гамлет" Льва Додина, МДТ – Театр Европы, "По ту сторону занавеса" Андрия Жолдака, Александринский театр.

По итогам премии первенство отдали спектаклю Додина "Гамлет" ― новой трагедии с Данилой Козловским, примерившим на себя современные одежды принца Датского, Ксенией Раппопорт в роли Гертруды и Елизаветой Боярской в роли Офелии.

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

Экспертное жюри в этой номинации выделило театр "Суббота" и постановку Татьяны Ворониной "Спасти камер-юнкера Пушкина". Спектакль оставил позади: "Камень" Дениса Хусниярова (Театр на Васильевском), "Макбет" Кшиштофа Гарбачевского (Александринский театр), и "Братьев" Евгении Сафоновой (Театр "Приют комедианта").

ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЁРА


Лев Додин

Как отметил ведущий церемонии артист Александр Петров, всегда существует интрига: совпадёт ли имя режиссёра победившего спектакля и имя режиссёра в  одноимённой номинации. В этом году обошлось без сюрпризов ― "Софит" вручили Льву Додину за постановку спектакля "Гамлет".

Додин был также награждён премией "За уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга". Одноимённую премию получил и балетмейстер Борис Эйфман.

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

В этом сезоне победила Анжелика Неволина за роль Лени Рифеншталь в спектакле "Синий свет" в постановке Олега Дмитриева, Малый драматический театр – Театр Европы. Она обошла Ольгу Белинскую и Елену Немзер (Александринский театр) и Александру Марееву (Театр "Мастерская").

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ


Ефим Каменецкий

Среди мужчин "Золотой софит" достался Ефиму Каменецкому за роль Вени в спектакле "Бесконечный апрель" в постановке Ивана Латышева, Театр имени В.Ф. Комиссаржевской. Помимо него в этом сезоне были номинированы Виталий Коваленко (Александринский театр), Артём Цыпин (Театр на Васильевском) и Владимир Шабельников (Театр "Суббота").

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ В ОПЕРНОМ ТЕАТРЕ

В этой номинации победила постановка "Сельская честь" Юрия Александрова и дирижёра Александра Гойхмана, Камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера".  Как рассказал режиссёр Юрий Александров на вручении: "Я человек критичный, но это действительно очень достойная работа". Итальянская опера обошла "Опричника" П.И.Чайковского в постановке Виктора Высоцкого и дирижёра Валерия Гергиева, Мариинский театр.

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ В ЖАНРЕ ОПЕРЕТТЫ И МЮЗИКЛА


"Белый. Петербург" в постановке Геннадия Тростянецкого

В этом сезоне лучшим спектаклем в указанном жанре признали музыкальную мистерию "Белый. Петербург" Г.И. Фиртича в постановке Геннадия Тростянецкого, музыкальный руководитель и дирижер – Андрей Алексеев, Театр Музыкальной комедии. В постановке "Белый. Петербург" на примере взаимоотношений одной семьи поднимаются вопросы исторического развития Российской Империи.

ТЕАТРЫ КУКОЛ

Лучшим спектаклем стала "Пиковая дама" Анны Викторовой и Дениса Шадрина, Театр "Кукольный формат". Победа в номинации "Лучшая роль в театре кукол" была присуждена Анне Сомкиной – за роли в спектакле "Колино сочинение" режиссера  Яны Туминой, продюсерский центр "КонтАрт". А лучшим художником в театре кукол признали Анну Викторову – за сценографию и создание кукол спектакля "Пиковая дама".

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТЕАТРЫ


"Пер Гюнт" Юлии Паниной

Лучшим спектаклем стала постановка "Пер Гюнт" Юлии Паниной, театр "Особняк". В номинации "Лучший актёрский дуэт" победили Алиса Олейник и Дмитрий Поднозов – за роли в спектакле "Корабль Экзюпери". Режиссёр – Яна Тумина, театр "Особняк". Лучшим художником признали Алевтину Торик – за сценографию к спектаклю "Двенадцатая ночь". Режиссёр – Пётр Васильев, Камерный театр Малыщицкого

ОСТАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

В номинации "Лучшая роль второго плана" победил Виктор Смирнов за роль Норандо в спектакле "Ворон" в постановке Николая Рощина, Александринский театр. Лучшим актёрским ансамблем стали Руслан Барабанов, Виктор Княжев, Алена Кучкова, Рустам Насыров, Карина Разумовская в спектакле "Крещенные крестами" в постановке Вениамина Фильштинского, БДТ имени Г.А. Товстоногова. В номинации "Лучшая работа художника" лучшим стал Владимир Фирер за сценографию спектакля "Прикинь, что ты – Бог", Театр имени В.Ф. Комиссаржевской.

Лучшей исполнительницей женской роли в оперном спектакле стала Надежда Сердюк за роль Боярыни Морозовой в спектакле "Опричник" в постановке Виктора Высоцкого. Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев. Мариинский театр. Лучшим исполнителем мужской роли в оперном спектакле стал Владислав Сулимский за роль Симона Бокканегры в одноимённом спектакле в постановке Андреа Де Роза. Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев. Мариинский театр.

Александр Сергеев, роль Евгения в "Медном всаднике"

Победа в номинации "Лучшая мужская роль в балетном спектакле" досталась Александру Сергееву — за роль Евгения в спектакле "Медный всадник". Хореография Ростислава Захарова, Юрия Смекалова. Постановка Юрия Смекалова. Дирижер – Владислав Карклин, Мариинский театр. А в номинации "Лучшая женская роль в балетном спектакле"  — Любови Андреевой за роль Милюковой в спектакле "Чайковский. PRO et CONTRA" в постановке Бориса Эйфмана, Академический театр балета Бориса Эйфмана.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Награды и премии Театр


 
Борис Эйфман, Андрий Жолдак, Денис Хуснияров, Лев Додин, Каменецкий Ефим Александрович, Данила Козловский, Раппопорт Ксения Александровна
ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Александринский театр, Государственный драматический театр Приют комедианта, Государственный камерный музыкальный театр Санктъ-Петербургъ Опера, Мариинский театр, Академический Малый драматический театр — Театр Европы, Особняк.Театр, Академический Драматический Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Михайловский театр, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Театр Мастерская, Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии, Государственный драматический театр на Васильевском, Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербургский государственный театр Суббота, Санкт-Петербургский государственный Академический Театр Балета Бориса Эйфмана, Детский музыкальный театр Карамболь, Театр Кукольный формат, Братья, Пер Гюнт, Ворон, Белый. Петербург, Бесконечный апрель, Макбет, Сельская честь, Двенадцатая ночь или Что угодно?, Опричник, Камень, Пиковая дама, Крещенные крестами, Спасти камер-юнкера Пушкина, Война и Мир Толстого, По ту сторону занавеса, Симон Бокканегра, Медный всадник, Корабль Экзюпери, Прикинь, что ты - Бог, Чайковский. Pro et Contra, Синий свет, Гамлет, Колино сочинение
Статьи по теме
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Рассказываем, как провести Международный женский день в Петербурге. Подпеваем Владимиру Преснякову и Billy's band, смеемся на женском стендапе, смотрим французское кино, веселимся на вечеринке в стиле «Секс в большом городе» и идем в музеи бесплатно....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
«АукцЫон», «БеспринцЫпные пожиратели рекламы» и День защитника Отечества: куда пойти в Петербурге 23 – 29 февраля «АукцЫон», «БеспринцЫпные пожиратели рекламы» и День защитника Отечества: куда пойти в Петербурге 23 – 29 февраля Вот мы и добрались до больших выходных! Поздравляем вас с этим и предлагаем хорошенько отпраздновать: потанцевать на концертах Сергея Галанина и «АукцЫона», сходить на чемпионат по вейкбордингу, побывать на гастролях московского театра «Практика» и заглянуть в музей. Также на этой неделе зима даст нам...
«СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге «СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня защитника Отечества в Петербурге: от рок-концертов до катания на танках и похода к тиграм....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю