Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 июля 2023 г. 16:22
С фото

17785

Автор: Александра Сафьянникова

«Жарить Фест», Коктейльная неделя и круиз Плюс Дачи: куда пойти в Петербурге 7 – 13 июля

Куда пойти в Петербурге 7 – 13 июля

По нашим прогнозам, надвигается одна из самых насыщенных недель этого лета. С этим справятся только истинные любители фестивалей и уличных концертов, ведь нам предстоит: пробовать мясо на «Жарить Фест», дегустировать коктейли на Saint-Petersburg Cocktail Week, любоваться Петербургом на кораблике Плюс Дачи, наслаждаться оперой на «Опера – всем» и искать верного друга на «Путь домой». А еще ни в коем случае нельзя пропустить новую выставку от Анненкирхе, концерты Uma2rman и Stigmata и обязательно отметить День любви, семьи и верности.

На предстоящих выходных в Петербурге пройдет более 10 фестивалей. Чтобы не потеряться в разнообразии досуга, мы подготовили гиды по основным мероприятиям: все про "ЖаритьФест", про Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 и про программу Плюс Дачи от Яндекса в Петербурге.

Плюс Дача спб

Фото предоставлено пресс-службой Плюс Дачи

Не можем не напомнить о нашем летнем чек-листе дел, которые нужно обязательно успеть сделать в Петербурге за лето. А еще мы рассказали о главных летних событиях: здесь собраны все фестивали, концерты и выставки, которые сами ждем с нетерпением.

Недавно у нас вышло интервью с импровизаторами из команды "Тайные": девушки рассказали о своем видении юмора, любимых форматах импровизации и местах Петербурга. А ранее у нас выходило интервью с ее коллегами по юмористическому цеху - с Севой Москвинымс Антоном БорисовымЕленой Корнеевой, а также с дуэтом Игоря Чехова и Михаила Кукоты.

Заодно предлагаем вспомнить про наши гиды по КомаровоРепино и Сестрорецку. Их посещение можно совместить с катанием на велосипеде вдоль залива. А еще мы писали, где можно покататься на самокате или велосипеде в городе и области.

Пятница, 7 июля

Все события пятницы

До 9 июля у вас есть возможность посетить выставку тюркских музыкальных инструментов в Шереметевском дворце. На экспозиции можно будет увидеть томбак, кыл кубыз и шаманский бубен и даже услышать, как звучит реконструированная средневековая думбра, копия флейты, вырезанной из кости косули более 9 тысячелетий назад. На каждом инструменте можно будет научиться играть под руководством экскурсоводов. Также каждые два часа по выставке проводят бесплатные экскурсии.

На крыше Roof Place выступит ЛИNДА. Её музыку невозможно вогнать в рамки одного жанра, секрет ее успеха – таинственность и оригинальность – привлекают огромное число поклонников всех возрастов. На концерте прозвучат как песни с нового альбома «ДНК Мира», так и всеми любимые хиты из репертуара неземной Линды – «Ворона», «Мало огня», «Круг от руки» и другие.

В Севкабель Порту состоится концерт «Самая красивая музыка из кино», на котором исполнят саундтреки к самым известным голливудским кинофильмам в исполнении струнного квартета. Это будут шедевры из «Гарри Поттера», «Профессионала», «Пиратов Карибского моря», «Розовой пантеры» и других всеми любимых фильмов.

В Петербургском планетарии пройдет полнокупольное шоу с исполнением музыки известных композиторов — Ханса Циммера и Джона Уильямса. Гости услышат знакомые мелодии из фильмов «Гарри Поттер», «Супермен», «Один дома», «Звездные войны», «Король Лев», «Интерстеллар» и многих других. И все это в сопровождении изображений бескрайнего космоса.

Суббота, 8 июля

Все события субботы

апокалипсис выставка спб

Фото предоставлено организаторами выставки "Апокалипсис"

8 июля грядет «Апокалипсис» — первая выставка от Анненкирхе в культурном квартале «Брусницын», посвященная одной из самых будоражащих и неоднозначных тем. Это отличная возможность узнать все самое важное и интересное о Судном дне благодаря современному искусству и креативным инсталляциям. Гости выставки смогут познакомиться с историей человечества от момента сотворения до ожидания Второго Пришествия, увидеть Вавилонскую башню, углубиться в исторический и культурный контекст Апокалипсиса, а также походить по воде, подобно Иисусу и испытать радость Воскресения.

8 и 9 июля в пространстве «Брусницын» состоится фестиваль «Жарить Фест». Это один из самых крупных гастрономических фестивалей Петербурга. В этом году в основу мероприятия легла концепция «Кухни мира» – участники события смогут совершить кругосветное путешествие, попробовав традиционные блюда разных народов. Помимо привычного семейно-гастрономического формата, гостей фестиваля ждет обширная шоу-программа и выступления групп «Фрукты», «Пролетарское танго», «Биртман» и других.

Подробности - в нашем гиде по фестивалю

А в Севкабель Порту на выходных состоится фестиваль бездомных животных «Путь домой». Вас ждет возможность познакомиться с более 100 кошками и собаками, живущими в приютах города и области и мечтающими обрести семью и дом. Для гостей проведут бесплатные консультации от специалистов: по ветеринарным вопросам, питанию, амуниции и правильному уходу за животными. Кроме того, можно будет посетить тематические мастер-классы, благотворительную ярмарку и зоо-маркет.

В Петергофе пройдет фестиваль духовых оркестров «С тобой, страна!», где выступят звездные духовые коллективы России, лучшие детские духовые и творческие коллективы Санкт-Петербурга. Гостей ждет особенный репертуар: прозвучат Марш Лейб-гвардии Преображенского полка, классические произведения эпохи барокко, а также композиции военных лет.

В субботу в Ботаническом саду начнется ежегодный музыкальный опен-эйр фестиваль «Summer Music Park». На девять дней сад превратится в концертный зал под открытым небом. Среди вековых крон деревьев прозвучат шедевры популярной музыки, классики, джаза в исполнении знаменитых артистов.

8 июля здесь выступит пианист Борис Березовский, а 9 июля – камерный оркестр Дивертисмент.

В рамках Плюс Дачи, которая сейчас гостит в Петербурге, можно посетить рейс «Тихий Ход». Во время прогулки на кораблике можно послушать обсуждение знаковой литературы о Петербурге и его жителях с командой книжного магазина «Подписные издания». К концу рейса у всех желающих получится составить свой список книг на лето по мотивам лекции.

Что такое Плюс Дача в Петербурге?

Во дворце Белосельских-Белозерских пройдет концерт «Magic Music of Harry Potter». В исполнении камерного оркестра и органа прозвучит музыка из легендарных фильмов про «мальчика, который выжил», а на огромный экран будут спроецированы живые полотна из песка.

На «Книжных Аллеях» отметят праздник День семьи, любви и верности. На Малой Конюшенной улице можно будет бесплатно увидеть мыльное шоу «Загадай желание», принять участие в мастер-классах, а также послушать концерт с ретро-музыкой и семейными стихами.

В День семьи, любви и верности в сквере имени Андрея Петрова состоится бесплатный концерт «О, вы, хранящие любовь, неведомые силы...». Для гостей прозвучат песни композитора в исполнении заслуженной артистки РФ Марины Капура и других артистов из Москвы и Петербурга.

На выходных в Кронштадте пройдет Международный фестиваль цветов. На нем соберутся лучшие флористы из России и других стран. В программе – красочное шествие моделей в цветочных костюмах, выставка арт-объектов с ретро-автомобилями и платформами, украшенными гигантскими флористическими композициями, а также цветочные мастер-классы.

Еще один фестиваль пройдет в Выборге. В субботу в Выборгском замке состоится «Выборгский рубеж», приуроченный к 730-летию основания Выборгского замка. На празднике зрителям поведают о 17-го и 18-го веках – временах царствования Петра Первого, когда Выборг вошел в состав Российского государства. В программе исторические интерактивные площадки и ярмарка, фудкорт и выступления музыкальных групп, показ мод и мастер-класс по танцам XVIII века.

Воскресенье, 9 июля

Все события воскресенья

В воскресенье в Третьем месте стартует Saint-Petersburg Cocktail Week. С 9 по 16 июля гости фестиваля смогут отправиться в путешествие по «посольствам» топовых баров в коктейльном «городе». Участников Коктейльной недели ждет особенная программа: помимо дегустаций, они смогут посетить лекторий, фудкорт от известных шефов, концерты музыкальных групп (среди них Pompeya и Jane Air), стендап концерты и даже экскурсии на ведущие производства города.

Подробности – в нашем гиде по фестивалю.

9 июля в пространстве «Флагшток» выступит группа Uma2rman. Братья Кристовские и команда подготовили для слушателей специальный трек-лист, который вы точно захотите поставить на повтор.

В джаз-клубе Игоря Бутмана состоится концерт LRK Trio. Оставаясь на твёрдом основании джазового искусства, пианист Евгений Лебедев, басист Антон Ревнюк и барабанщик Игнат Кравцов органично сочетают в своей игре элементы множества других видов музыки — и академической, и современной; а щедрое мелодическое богатство не даёт слушателю забыть, что играет ансамбль из России, который основывается на богатейшем наследии русской музыкальной культуры.

На круизе в рамках Плюс Дачи в воскресенье состоится акустический лайв от новых музыкальных героев — группы «Базар». Московский хип-хоп дуэт, состоящий из Дмитрия Милаева и Дмитрий Неустроева. Музыканты экспериментируют с этническими музыкальными инструментами и соединяют с хип-хоповым битом южноамериканские, балканские, цыганские, ближневосточные, блюзовые и латиноамериканские мотивы.

В пространстве «На Карповке» в воскресенье пройдет одноименный молодежный фестиваль уличных театров. Фестиваль объединит лучшие уличные театры России и создаст уникальную атмосферу добрососедства творческих коллективов на набережной. Все спектакли фестиваля бесплатные, а их тематика в этом году – китайская культура и традиции.

Понедельник, 10 июля

Все события понедельника

В джаз-клубе Игоря Бутмана выступит Chigadaev Big Band. Программа этого концерта приурочена к 125-летию со дня рождения Джорджа Гершвина.

В понедельник в Ленинградском зоопарке отметят День капибары. Для гостей всех возрастов зоопарк подготовил различные викторины и мастер-классы, экскурсии и познавательные площадки, игру-квест и даже гигантскую раскраску! И, конечно, вы узнаете много нового о самих капибарах, их привычках и нравах, а также об их соседях.

В Летнем саду можно посетить выставку фотографий «Чай в садах России и Турции». Экспозиция посвящена традициям чаепития этих двух стран. На ней представлено 26 фотографий из Русского музея и других собраний России и Турции. Работы познакомят посетителей с историей чайной традиции и взаимодействия культур обеих стран.

Вторник, 11 июля

Все события вторника

Во вторник в «Колизее» можно увидеть мультимедийное шоу «Вивальди. Любовь и смерть в Венеции». Автор шоу Евгения Зима погрузит зрителя в жизнь средневековой Венеции и приоткроет завесу тайны, вот уже много веков окутывающую жизнь великого композитора. Живой оркестр, современная хореография, голоса лучших теноров, 4000 тысячи отрисованных вручную кадров графики, 1600 страниц нотного текста создадут атмосферу волшебства и разрушат прошлые представления о самой популярной в мире музыке эпохи барокко.

В «Приюте комедианта» покажут свою версию Островского.

История не слишком умного, но очень практичного молодого человека Миши Бальзаминова широко известна. Ироничный текст Островского, большого знатока человеческой природы и человеческих нравов, давно растащен на цитаты, а брачная авантюра главного героя, без устали искавшего богатую невесту, чтобы одним махом и совсем не напрягаясь покончить с бедностью, стала классическим примером «брака по расчету».

Среда, 12 июля

Все события среды

опера всем

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Опера – всем»

С 12 по 23 июля в Петербурге пройдет фестиваль «Опера – всем». Это самый масштабный городской проект под открытым небом, который бесплатно познакомит гостей с шедеврами оперного искусства в формате open air. В этом году площадками фестиваля стали Петропавловская крепость, Елагин остров, Кронштадт и Екатерининский дворец в Царском селе.

12 июля фестиваль откроется оперой Н.А. Римского-Корсакова «Садко» – услышать ее можно будет в 19:00 на Соборной площади Петропавловской крепости.

С 12 по 15 июля в джаз-клубе Игоря Бутмана пройдет фестиваль "В джазе только девушки". Концерты будут посвящены величайшим джазовым вокалисткам Джули Лондон, Эми Уайнхауз и Мерилин Монро. Их джазовые шедевры прозвучат в исполнении лучших джазовых певиц Москвы и Петербурга: Юлии Михайловской, Анастасии Сазоновой и Анастасии Лютовой.

Увязался М. за Ж.
Режиссёр
Актёры
Роман Виноградов, Карен Галстян, Дмитрий Енин

12 июля из Театра эстрады имени А. Райкина вы перенесетесь прямиком на улицы Ленинграда конца 80-х годов прошлого века.

Страна просыпается и пытается отряхнуться от многолетнего сна — с началом перестройки у людей появилась надежда на светлое будущее, стала активно проявлять себя творческая интеллигенция. В доме, населенном григорьевскими поэтическими персонажами, вам расскажут много разных историй. Герои влюбляются, ищут свободы и справедливости, пытаются найти новые способы существования и самовыражения.

Четверг, 13 июля

Все события четверга

В рамках фестиваля ROOF FEST на крыше выступит одни из мастодонтов российской альтернативной сцены Stigmata. Это петербургские альтернативщики c 20-летним стажем, получившие десятки премий, выпустившие шесть студийных альбомов, один мини-альбом и два концертных DVD.

В театре Комедии имени Н.П. Акимова можно увидеть искрометную венецианскую комедию.

В комедии кто-то увидит историю невероятных приключений провинциалов в столице (со всеми забавными и наивными нелепостями и глупыми ситуациями, в которые они попадают); кто-то — трогательную историю двух влюбленных, которые из-за условностей жизни до последних минут спектакля не могут воссоединиться. Но для всех без исключения это будет яркая комедия, полная озорных шуток, которые напомнят современному зрителю о неподражаемой комедии дель арте.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Концерт "Magic Music of Harry Potter", Концерт "Ханс Циммер VS Джон Уильямс. Рояль и орган в темноте", Концерт LRK Trio, Мультимедийное шоу "Вивальди. Любовь и смерть в Венеции", Концерт на крыше: Stigmata, Концерт Chigadaev Big Band, Концерт на крыше: ЛИNДА, Фестиваль Saint-Petersburg Cocktail Week 2023, Концерт группы Uma2rman, Фестиваль "Жарить фест" 2023, Выставка тюркских музыкальных инструментов, Концерт "Самая красивая музыка из кино", Фестиваль "Опера - всем", Фестиваль Summer Music Park 2023, Выставка "Апокалипсис", Фестиваль "Выборгский рубеж", III молодежный фестиваль уличных театров "На Карповке", Международный фестиваль цветов 2023, Концерт "О вы, хранящие любовь, неведомые силы…", Праздник "День семьи, любви и верности" на "Книжных Аллеях", День капибары в Ленинградском зоопарке, Фестиваль духовых оркестров "С тобой, страна!", Фестиваль "Путь домой", Лекция с "Подписными изданиями" на корабле, Концерт группы "Базар", Выставка "Чай в садах России и Турции", Фестиваль "В джазе только девушки", Женитьба Бальзаминова, Слуга двух господ, Увязался М. за Ж.
Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю