Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Межфакультетский центр Петербургская иудаика

+7 (812) 386-76-37
Россия Санкт-Петербург ул. Гагаринская, д. 3
Адрес Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, д. 3
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (1.1 км построить маршрут до метро), Ленина площадь (1.3 км пройти от метро), Невский проспект (1.5 км), Гостиный двор (1.5 км), Горьковская (1.6 км) еще
Телефон +7 (812) 386-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1999
Работает пн-пт: с 10:00 до 19:00
Сеть Европейский университет Санкт-Петербурга
Критерии Курсы повышения квалификации
Дата открытия на сайте: 05.11.2009
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Межфакультетский центр «Петербургская иудаика» был создан в ЕУСПб в 1999 году.

Иудаика (Jewish studies), зародившаяся в Германии в начале XIX века как «наука о еврействе» (Wissenchaft des Judentums), сегодня представляет собой бурно расширяющуюся область мультидисциплинарных исследований еврейской цивилизации. В этой обширной области интересы Центра сосредоточены в первую очередь на изучении истории и культуры евреев Восточной Европы как «классического» (XVI–XIX веков), так и «постклассического» (советского и современного) периодов. Приоритетными для нас являются историко-антропологические и полевые методы исследования.

Основные направления деятельности:

  • Исследования, связанные с изучением истории и культуры евреев Восточной Европы, в частности России.
  • Образовательная программа Центра «Историко-антропологические подходы в иудаике».
  • Репрезентация результатов исследований с использованием современных экспозиционных технологий.

В настоящее время самый большой и важный для Центра проект – начавшиеся в 2004 году «Полевые исследования постсоветских евреев». В этом продолжающемся проекте участвуют около 30 студентов и исследователей, представляющих различные дисциплины.

Образовательная деятельность связана, в первую очередь, с программой повышения квалификации «Историко-антропологические подходы в иудаике», разработанная преподавателями Центра. Эта программа позволяет получить дополнительное образование в области иудаики слушателям, а также выпускникам ЕУСПб и других вузов. Программа рассчитана на один год, причем обучение по этой программе слушатели могут совмещать с обучением на одном из факультетов ЕУСПб.

Что касается презентации результатов исследований, то здесь Центр помимо традиционных академических публикаций, разрабатывает и использует современные экспозиционные технологии для своих коллекций и исследований.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ИлИАльтернативная частная школа ИлИДетская музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова Детская музыкальная школа им. Н.А. Римского-КорсаковаEllegiumТворческая мастерская EllegiumМастер-класс на ВосстанияТренинговое агентство Мастер-класс на ВосстанияГосударственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
Музей Грааля Музей ГрааляVino&VodaРесторан Vino&VodaSumburБар Sumbur
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Межфакультетский центр Петербургская иудаика: отзывы посетителей
Петербургская иудаика
Общая оценка  7.00
Оставить отзыв   
17 февраля 2020 г. 22:40 7
Хорошие преподаватели, я много узнал и с ними приятно общаться - открытые к диалогу. Не только евреев можно встретить, а ученых из разных стран, но больше наших.Сначала меня удивила такая наука об еврействе, но потом понял, что это просто узко взятая отдельная тема. С развитием Израиля такое направление исследования набрало силу, имеет поддержку из других стран. В хорошем районе находятся, у Фонтанки и Летнего сада. До или после занятий делаю прогулку по окрестностям, если погода позволяет.Меня заинтересовали открытые лекции Иудаики. Много можно узнать об истории и культуре евреев.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Центр иудаики, ЕУСПб

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю