Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кикины палаты

Россия Санкт-Петербург ул. Ставропольская, д. 9
Адрес Санкт-Петербург, ул. Ставропольская, д. 9
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (1.6 км построить маршрут до метро)
Сайт
Критерии Детские музыкальные школы, Музыкальные курсы
Дата открытия на сайте: 16.11.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В самом конце Шпалерной улицы выделяется это здание в стиле барокко. На фоне построек более позднего времени несколько необычно выглядят детали его архитектурного убранства. Затейливые фронтончики, завершающие боковые крылья, лопатки и волюты на фасаде, двухмаршевое крыльцо — всё это характерные черты экстерьера богатых палат Петербурга первой четверти XVIII века.

Кикин — сын придворного конюха, бомбардир "потешного" полка, денщик Петра. Вместе с ним в 1697-м году отправился в Голландию изучать корабельное дело. С 1707-го он становится главным кораблестроителем России. В 1710 году появляется дворец Кикина на Адмиралтейском острове (начало нынешней Дворцовой набережной), усадьба на Выборгской стороне, дома в окрестностях Петербурга, богатые палаты в Москве. Но, пожалуй, больше всего любил Кикин дом на нечётной стороне Шпалерной улицы. Эти палаты были построены в 1714-м году и, как многие особняки аристократов того времени, имели характерную ступенчатую форму: двухэтажный центр и одноэтажные боковые крылья. Европейской моде отвечали ризалиты и разнообразные украшения фасада. В целом импозантные палаты Кикина полностью отвечали вершине славы своего хозяина.

С 1979 года в здании бывших Кикиных палат располагалась Детская музыкальная школа №12 Центрального района, а с 1995 года на её базе было создано СПб ГБНОУ "Санкт-Петербургский музыкальный лицей".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Где театрТеатр Где театрAttacheРесторан AttacheКатальная горка в общественном пространстве Фабрика Катальная горка в общественном пространстве ФабрикаA. J. SangioloРесторан A. J. SangioloЗа Нарисованным ОчагомТеатральный лофт За Нарисованным Очагом
Мемориальная доска в честь Михаила Хрисанфовича Сороки Мемориальная доска в честь Михаила Хрисанфовича СорокиГалерея Фонда Императорское Общество Поощрения Художеств Галерея Фонда Императорское Общество Поощрения ХудожествОстМедКонсалтКлиника ОстМедКонсалт
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Кикины палаты: отзывы посетителей
Кикины палаты
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
12 июля 2018 г. 09:40 8
Опытный преподавательский состав. В школе созданы отличные условия для обучения и основной школьной программе и музыкальной. Обучают игре на разных инструментах. Расположено учебное заведение в центре города на Ставропольской, вообще от дома далеко, но работаю я близко, так что едем вместе и туда и обратно. Сначала отдали нашего ребенка в обычную музыкальную школу, затем когда пришло время поступать в 1ый класс, решили, что наша дочка может продолжать обучение в музыкальном лицее, экзамены она успешно прошла, у нее очень хороший слух, и с нотной грамотой и исполнением на музыкальных инструментах у нее проблем нет.

Комментарии посетителей (1)

Ирина29 февраля 2020 г. 17:36
Для музыкального учебного заведения здание просто прекрасно. Его и до этого использовали под музыкальную школу. Место популярное в районе и водить ребенка сюда или ходить на работу одна радость, и состояние здания хорошо сохранилось, все же в такие заведения ходят дети с высокой культурой. Шалят конечно, но вся обстановка внутри, да и снаружи, говорит о необходимости достойного поведения. Преподаватели тоже вызывают уважение, у меня подруга мамы там работала и много хорошего рассказывала. Все же лучше, что здание определили учебному заведению, доступному многим, а не чиновникам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю