Бар Fiddler's Green
12714
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 04.05.2017
|
|
Fiddler's Green
Оставить отзыв
30 августа 2018 г. 15:18
8
Общительный бармены, но могут и не лезть.
Красивый интерьер, в теплых коричневых тонах. Добирались мы на такси до Рубинштенйа, чтобы оба могли расслабиться. Впили здесь аперитив, так скажем, и пошли ужинать дальше. Старый кабачок. Основное внимание тут уделено алкоголю. Чистый алкоголь очень хорошего качества, разливают и коктейли, из еды тут не такое большое разнообразие представлено, больше закусок в алкоголю. А вообще атмосфееа классная. Много завсегдатаев туда приходят, так что это такое романтичное место с морской тематикой немного. Если хотите спокойно отдохнуть за стаканчиком алкоголя, то рекомендую.
|
Прошедшие события
Официальная группа Вконтакте

Fiddler's Green SPB.L.B
08.02.2026 в 18:26
В сентябре 1855 года американский китобой "Джордж Генри" в припае Баффиновой земли (северо-восток Канады) обнаружил вмерзший в лед парусник. Китобои охоту на морских млекопитающих сразу бросили, поскольку завсегда корабль на море был самой лакомой добычей, что для пиратов, что и как случайность. Китобои аккуратно высадились на припай (прибрежный лед), взобрались на парусник и обалдели. Это оказался английский барк "Резолют" ("Решительный"), который считался уже какое-то время погибшим.
"Резолют" был специально оборудованный для арктических исследований парусник ВМС Великобритании. В составе флотилии из четырех кораблей он принимал участие в поиске следов пропавшей экспедиции Джона Франкина. В 1854 году "Резолют" оказался зажат льдами неподалеку от острова Дили. Поначалу команда пыталась бороться за корабль, но в конце концов капитан приказал покинуть судно, и пешком по льду экипаж выбрался к другим кораблям флотилии. Любопытно, что "Резолют" был обнаружен в 1200 милях от места, где его оставили.
Удивительно, но барк оказался не просто на плаву, но и во вполне в мореходном состоянии. Китобои умудрились выколоть корабль из ледяного плена, поставили паруса и благополучно доставили его в Нью-Лондон (Коннектикут). Поначалу владелец и капитан китобоя "Джоржа Генри" хотел оставить "Резолют" себе, дооборудовать его и использовать в китобойном промысле. Однако весть, что найден пропавших английский корабль, была подхвачена газетчиками, и в итоге Конгресс США выкупил его за 40 тысяч долларов. В качестве жеста доброй воли было решено вернуть "Резолют" Британской короне. В составе королевского военно-морского флота "Резолют" прослужил до 1879 года, когда был выведен из состава флота и разобран.
А дальше... Дальше из древесины "Резолюта" было изготовлено два письменных стола. Один из них был подарен Соединенным штатам и сегодня находится в Овальном кабинете Белого дома. За ним работали почти все президенты США после 1880 года. Если еще не видели, то рекомендую посмотреть фильм "Сокровище нации" с Николасом Кейджем, там этот стол почти в главных героях.

28.01.2026 в 20:14
Михаил Задорнов в свое время пустил шутку, что русские, когда чай пьют, глаз всё равно прижмуривают. Понимают ее смысл, надо полагать, не только лишь все. Но только ли русские так поступают?
Вот фотография кают-компании норвежского броненосца "Эйдсволль", сделанная аж летом 1905 года.
Обратите внимание на парочку офицеров за шахматами на переднем плане. У обоих в стаканах ложечки. Будут ли они их вынимать? А вот сомневаюсь, ибо блюдечек не видно, а класть ложечку на стол - это не по понятиям господ офицеров того времени. Правда, Норвегия в то время была очень бедной страной, и не исключено, что норвежским офицерам (тем более, эти двое весьма невысоких чинов) было не до условностей высшего общества.
Вот чего не могу понять, та это что у них в стаканах налито. Ибо жидкость слишком прозрачная для чая. Кипяток с сахаром, а то и без него, как у нас в Гражданскую, было бы слишком нищебродски даже для небогатых норвежских лейтёх.

14.01.2026 в 15:55
Самое опасное время в море - 20 минут, когда 3-ий помощник заваривает кофе капитану)
Это, конечно, отчасти шутка - но в каждой шутке есть заметная доля правды.
Яхтсмены часто спорят, как же правильно расходиться в море с большими судами. Кто-то настаивает на четком соблюдении буквы правил - "суда с механическим двигателем уступают парусным", кто-то возражает: - "правила правилами, но кто больше, тот и прав".
А по факту, если отойти от спора ради спора - если на большом пароходе яхту заметят, конечно, давить не будут, и в открытом море уступят. Это не проблема.
А вот заметят ли нас в море на маленькой пластиковой яхте - вопрос уже совем другой.
Тут стоит иметь в виду погодные условия, есть ли на яхте АИС и радиолокационный отражатель.
Но самое главное - для того, чтобы быстро и адекватно оценивать обстановку и предугадывать вероятное развитие событий, неплохо было бы представлять, что происходит в данный момент на мостике встреченного судна.
Вспоминая свой опыт работы на грузовом флоте - рассказываю. ;)
В самых разных компаниях и под разными флагами, сильны морские традиции. Одна из них - "cofee time".
Перерыв на кофе обычно в 10 часов - утром, часто повторяется и в 22 часа вечером. Офицерский состав традиционно собирается на мостике. С 8 до 12 часов - вахта младшего, 3-го помощника капитана. Конечно, у вчерашнего выпускника морского ВУЗа часто силен пиетет и трепет к суровому капитану, а навигационного опыта, наоборот, мало.
Как следствие, примерно в 9:40 у третьего помощника в голове главная задача - загрузить свежий кофе в кофеварку, и подготовить все к встрече капитана, старпома и стармеха на капитанском мостике. Естетсвенно, внимание в этот момент распыляется, на радар, и просто вперед по курсу взгляд обращается заметно реже.
Конечно, штурман может "проспать" опасную цель и в любой другой момент.
Но 20 минут до 10 и 22 часов - стандартно самые опасные по распылению внимания у вахтенных офицеров)
Дмитрий Рябчиков
Как меняется формат романтических выходных
Топ-события Петербурга на этой неделе: Сироткин, Мари Краймбрери и Сатья Дас
АУСН простыми словами: как работает автоматическая упрощёнка
Финансы без иллюзий: как правильно одалживать деньги
Онлайн-знакомства сегодня: чего на самом деле ждут пользователи
Экономика Масленицы: почему блины подешевели
Лучшее за неделю

















.jpg)

Комментарии посетителей (1)